Контрастное усиление мрт что это

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным методом исследования, позволяющим получить полную информацию о структуре и состоянии внутренних органов человека. Проведение МРТ позволяет с помощью сильных радиоволн и магнитного поля увидеть тело человека изнутри в разных плоскостях, а также выявить нарушения функций внутренних органов и труднодиагностируемые болезни. Данный вид исследования позволяет диагностировать широкий круг заболеваний различных органов и систем: коленного сустава и связок, спинного и головного мозга, патологий мягких тканей. Качественные снимки дают возможность тщательно изучить состояние больного даже при таком заболевании, как рассеянный склероз. Также МРТ дает высокий процент распознавания опухолей на ранней стадии, что очень важно для их эффективного лечения.

Контрастирование в МРТ

Одним из основных преимуществ магнитно-резонансной томографии является высокая межтканевая контрастность, благодаря чему большинство исследований проводятся без использования контрастных препаратов. Однако в некоторых случаях использование контрастных препаратов позволяет значительно увеличить объем диагностической информации. МРТ с контрастированием позволяет оценивать динамику патологических процессов, включая опухолевые, а также открывает новые возможности в диагностике функциональных нарушений кровообращения в сердце, головном мозге и других органах. Неоценимое значение контрастные средства имеют для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей. Принципиально новый уровень диагностики!

МРТ с контрастированием

В наше время в современной медицине магнитно-резонансная томография является наиболее информативным и точным методом для диагностирования. Далее компьютерная программа преобразовывает полученные изображения в детальную трехмерную модель органов человека. МРТ — это та диагностика, которая с максимальной точностью дает возможность диагностировать различные патологии и заболевания организма. Его принцип заключается в создании очень сильного магнитного поля постоянной частоты, и получения при помощи компьютера послойных снимков исследуемого органа. Изображения, получаемые в процессе томографии компьютер преобразует в 3D модель, что дает прекрасную возможность врачу для постановки правильного диагноза.

Магнитно-резонансная томография — один из самых надежных способов диагностики организма.

Врач отправляет на МРТ мозга в нескольких случаях. Когда он подозревает у больного растущее новообразование или заболевание составляющих мозга дегенаративного характера. Исследование повторяют, если нужно отследить течение патологии или провести мониторинг эффекта от назначенной терапии. Вещества, применяемые вовремя МРТ с контрастированием головного мозга, накапливаются в областях, где присутствует патологический процесс. Это связано с тем, что сосудистые стенки при наличии заболевания становятся проницательными для крупных молекул контрастного вещества. С применением красящего препарата визуализация патологической картины становится более детальной.

МРТ с контрастом в Волгограде

Время, когда о наличии новообразований и изменении структуры тканей органа, узнавали слишком поздно для оказания помощи, ушли в дни прошлого. Благодаря техническим новинкам и бесконечному прогрессу в открытиях, стала возможной такая процедура как МРТ. Но границы были расширены с введением такого элемента как контрастное МРТ при помощи реагентов Омнискан. МРТ — исследование, основанное на магнитно-резонансном балансе организма. Мало кто знает, что введение этого аппарата стоило титанического труда для инициаторов. Суть в том, что магнитное поле человека нельзя потрогать, невозможно осязать.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Отличия МРТ с контрастным веществом и без

Преимуществом нашего центра является наличие специализированного автоматического шприца для болюсного введения контрастных средств - Spectris Solaris фирма производитель — Medrad, США. Получение точных по временным фазам изображений дает возможность получить тонкие характеристики патологических изменений паренхиматозных органах и сосудистых нарушений. Болюсное контрастирование чрезвычайно важно при обследовании области живота, забрюшинного пространства, таза. МРТ позволяет диагностировать различные опухоли и метастазы в головном мозге, не выявляемые при других радиологических методах обследования. Применение обычного контрастного усиления позволяет судить об отсутствии или наличии микроаденомы гипофиза. Другой перспективной областью применения болюсного контрастного усиления является магнитно-резонансная ангиография МРА - визуализация кровеносных сосудов. Контрастное вещество представляет собой соль редкоземельного металла гадолиния. Противопоказанием к введению контраста является гиперчувствительность к компонентам препарата, наличие тяжелых нарушений функции почек и постоперационные период после пересадки печени, состояние новорожденности до 4 недель.

МРТ с контрастом: как делают?

Контрастные препараты оседают в структурах злокачественных опухолей, делая их границы более заметными на снимках, что позволяет врачу судить о точном расположении и распространении раковых клеток. Также контрастирующее вещество наглядно показывает локализацию тромбов и атеросклеротических бляшек в сосудах. В ряде случаев исследования проводятся для регистрации морфологических изменений во внутренних органах разрушение миелиновых оболочек головного мозга при рассеянном склерозе и др. Наиболее широкую популярность МРТ с контрастированием обрела в онкологии, поскольку исследование помогает определить контуры, расположение и структуру опухолевого образования, а также обнаружить метастазы, вовлекающие в патологический процесс другие органы. Процедура дает возможность диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях, когда они легко поддаются лечению.

Данная технология исследования отличается от обычной магнитно-резонансной томографии тем, что в ходе сканирования человеческого организма меняется контрастность одних мягких тканей по отношению к другим.

Магнитно-резонансная томография с контрастированием

Компьютерная томография относится к самым точным методам диагностики заболеваний многих органов, с ее помощью можно выявить патологию любой сложности даже на ранних стадиях развития. Ученые, разработавшие компьютерный томограф, были награждены Нобелевской премией еще в году. В настоящее время для диагностики часто применяют контрасты. В качестве контрастных веществ, во время КТ обычно используют йодсодержащие препараты, которые могут вводиться внутривенно, иногда пациент принимает их внутрь. КТ с усилением обычно делают йодсодержащими контрастными препаратами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

При каких заболеваниях головного мозга требуется мрт с контрастом, и как проводят эту процедуру

МРТ — высокотехнологичный визуализационный метод исследования, позволяющий врачам диагностировать различные заболевания. Более подробно Вы можете прочитать о МРТ здесь. Когда врач отправляет Вас на МРТ, он выписывает направление. В форме указаны ваше фамилия и имя, симптомы заболевания, подпись врача и вид назначенного исследования. Обычно врач назначает МРТ той области, которая Вас беспокоит. Например, если Вы жалуетесь на боль в колене, доктор назначит МРТ коленного сустава.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: