Компьютерная томография тазобедренного сустава

Самым крупным суставом в человеческом организме является тазобедренный. Он принимает на себя всю нагрузку, поэтому часто подвергается перенапряжению и травмам, на фоне чего возникают воспалительные процессы, дегенеративные изменения, формируются опухоли и другие патологические состояния. Определить любые нарушения в структуре тазобедренного сустава удается по результатам информативной методики исследования — КТ. Процедура относительно безопасна и совершенно безболезненна. Путем рентгенографического излучения производится сканирование участка с выдачей высокоточных снимков в трехмерном формате.

КТ тазобедренного сустава в Москве

КТ компьютерная томография тазобедренного сустава — современное рентгенологическое обследование, направленное на выявление врожденных аномалий строения и патологий развития данной области. Показаниями для назначения служат хронические боли неясного происхождения, тяжелые травмы, вывихи, подвывихи, трещины, переломы любых структур суставов, некрозы, тендениты, бурситы. Незаменима данная диагностика при подозрении на наличие инфекционных и аутоиммунных поражений тазобедренных суставов. По показаниям КТ проводят, в том числе, детям — однократная лучевая нагрузка не нанесет вред здоровью пациента, а точность диагностики для правильного лечения и восстановления трудно переоценить. Сеанс КТ длится в среднем минут. Если планируется использование контраста, то пациента предупреждают о необходимости воздержаться от приема любой пищи. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Цена на КТ тазобедренного сустава – не повод для экономии на здоровье!

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.

КТ тазобедренного сустава — рентгенотомографическое исследование сустава нижней конечности с постпроцессорной компьютерной обработкой снимков и многоплоскостной реконструкцией изображения. В зону сканирования попадают вертлужная впадина, проксимальный эпифиз с шейкой и головкой бедренной кости, подвздошная кость, а также вспомогательный аппарат сустава капсула, связки, сосуды и т.

Для детального исследования костно-суставного аппарата нижних конечностей используется КТ тазобедренного сустава. В зону рентгенологического обследования попадают подвздошная кость, эпифиз бедренной кости, суставные соединения вертлужной впадины, связки, сосуды и околосуставные мягкие ткани. Такой инструментальный метод диагностики проводится с последующей компьютерной обработкой полученных срезов и многоплоскостной реконструкцией диартроза. Его преимуществом является объемное изображение поврежденных участков. Содержимое 1 КТ: назначение и диагностическая ценность метода 2 Подготовка к обследованию 3 Как проводится КТ тазобедренных суставов? В диапазон возможностей включено полноценное изучение структуры суставных поверхностей, подвздошной кости, капсулы, связок и сосудов.

Компьютерная томография тазобедренного сустава

Компьютерная томография стала популярным диагностическим методом благодаря точности предоставляемых результатов. Данное исследование поможет специалисту обнаружить, изучить любые аномалии, повреждения, патологии, болезни. Врач может отправить пациента на процедуру при наличии подозрения на следующие патологии:. Кроме изучения вышеуказанных патологий, КТ в области тазобедренных суставов может назначаться перед проведением операции, а также для отслеживания эффективности проводимой терапии. КТ, проводимое в области тазобедренных суставов, предоставляет возможность врачу-радиологу визуализировать такие болезни, патологии:. Если диагностика суставов будет проводиться без контрастирующего препарата, пациенту не нужна специальная подготовка. Единственное, что ему нужно будет сделать перед компьютерной томографией, это одеть медицинскую одежду вместо своей, снять все металлические аксессуары, украшения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ суставов! Что позволяет увидеть этот метод?

КТ тазобедренных суставов

Цена на компьютерную томографию КТ тазобедренного сустава зависит от уровня оборудования, на котором она производится и дополнительных услуг, входящих в стоимость процедуры. Это современное исследование, которое занимает минуты и дает представление о причинах многих состояний пациентов. КТ — это метод рентгеновского исследования, основанный на обработке данных, полученных с помощью рентгеновских лучей, которые излучает кольцеобразный контур. Такое исследование дает трехмерное изображение органа. Это основной метод в современном исследовании состояния разных органов в человеческом теле. Томографы различаются по своим характеристикам, от чего цена на МРТ и КТ в разных клиниках так же может существенно отличаться. Мощность томографа должна быть 1,5 Тесла. Такой аппарат быстро и качественно произведет исследование.

Кт тазобедренного сустава

Компьютерная томография в большинстве случаев назначается лечащим врачом хирургом, травматологом, ревматологом для уточнения или установления диагноза. Снимки показывают не только то, в каком состоянии находятся суставы, но также отображают изменения в слоях костей под хрящом, отеки, кисты и уплотнения в мягких тканях. Широкий спектр возможностей делает КТ эффективным методом диагностики заболеваний костно-суставного аппарата. Врач после обследования получит много информации, благодаря которой сможет определить стратегию, назначить лечение. Также в зависимости от тяжести заболевания определяется и профилактическая программа. Специалист отправляет больного на обследование, если имеются подозрения о наличии следующих патологий:. Кроме этого списка заболеваний, компьютерную томографию могут назначить пациенту перед операцией и для наблюдения эффективности лечения.

Нужна помощь, подберем и запишем к платному врачу , на диагностику, обследование:. Показанием к выполнению КТ тазобедренного сустава являются любые связанные с ним жалобы боли, скованность, дискомфорт при движении.

КТ (компьютерная томография) тазобедренного сустава в Москве

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д. Компьютерная томография суставов является высокоинформативным методом диагностики, позволяющим обнаруживать патологии, которые не видны при других способах обследования. КТ основывается на воздействии рентгеновскими лучами, но в гораздо меньшем степени, чем при обычной рентгенографии. Минимальная лучевая нагрузка делает данный метод доступным для пациентов разных возрастных категорий.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ тазобедренного сустава

Современный метод диагностики — КТ тазобедренного сустава

Область таза довольно затруднительно обследовать из-за труднодоступности этой области. Существует несколько неинвазивных методик, позволяющих выполнить такое исследование. Одним из эффективнейших вариантов является компьютерная томография — современный информативный и довольно доступный диагностический метод. КТ тазобедренного сустава означает его послойное сканирование. Выполняется это посредством рентгеновского излучения. Результатами обследования являются снимки срезов необходимой части тела. Посредством компьютерной обработки эти данные обобщаются в единую 3D картину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: