Томография малого таза у женщин

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Совсем недавно магнитно-резонансная томография МРТ применялась лишь в качестве уточняющего метода исследования.

МРТ малого таза у женщин / что показывает

Запомнить Войти. Вход на сайт. Забыли пароль? Войти с помощью социальных сетей. Рак тела матки. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

Подготовка к МРТ малого таза у женщин: рекомендации и советы врачей

МРТ малого таза — современный неинвазивный метод диагностики заболеваний мочеполовой системы, используемый в урологии и гинекологии. При помощи этого метода можно получить четкие и информативные для врача изображения исследуемой области в разных плоскостях с последующей реконструкцией полученных результатов в режиме 3D. Пациентам, которым предстоит пройти процедуру впервые, будет небезынтересно узнать, что это — магнитно-резонансная томография малого таза. МРТ — сканирование тела человека с помощью сильных магнитных полей и радиоволн для получения высокого качества снимков, которые отображают наименьшие структурные изменения в тканях и кровеносных сосудах, определяют наименьшие включения, например, камни в почках или мочеточниках.

Как правило, чтобы получить приемлемое качество снимков, достаточно 1,5 Тесла.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Сегодня существует множество различных методов диагностики, которые достаточно эффективны при обнаружении того или иного заболевания, и могут дать лечащему врачу едва ли не всю необходимую информацию о состоянии пациента.

Что покажет МРТ малого таза при опухоли

Магнитно-резонансная томография дает возможность увидеть, в каком состоянии находятся органы малого таза: тело и шейка матки, придатки, мочевой пузырь, яички, простата. МРТ проводится с помощью томографа, внутрь которого помещают пациента. Внутри аппарата его тело подвергается воздействию магнитного поля, которое изменяется при контакте с тканями организма. Изменения магнитного поля транслируются в компьютер и выдаются в виде изображения, на котором видны мельчайшие детали строения и структуры органов. Томография малого таза используется в гинекологии, урологии, андрологии и онкологии. То, что показывает МРТ малого таза, помогает врачу поставить диагноз по гинекологии:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Воспалительные заболевания органов малого таза

МРТ малого таза у женщин: как правильно подготовиться?

МРТ такой области, как органы малого таза у женщин, является широко распространенным неинвазивным способом визуализировать интересующие врача органы и ткани. Для этого используется мощное магнитное поле и радиоволны определенной частоты, дающие возможность увидеть органы между костями таза. Особенно эффективна данная технология для обследования динамических процессов, происходящих в организме. Используемое в ходе МРТ малого таза женщин контрастное вещество позволяет улучшить качество получаемых сведений, а подготовка к нему подразумевает лишь ввод этого вещества. Именно эта методика на самых ранних стадиях диагностирует у женщин различные патологии, а также структурные метаморфозы. Довольно часто у врачей просто нет иного выхода, как обследовать пациента при помощи МРТ, ведь другие методики не дают столько данных, необходимых для лечения. Кроме того, иные обследования такие как лапароскопия и другие не только довольно болезненны, но и гораздо сложнее в выполнении. Достаточно важно пациентам знать показания к проведению данного обследования.

Томографическое обследование органов малого таза

МРТ органов малого таза у женщин — исследование органов мочеполовой системы, визуализирующее мочевой пузырь, матку, пару яичников и фаллопиевых труб, шейку матки, влагалище, концевые отделы кишечника, пространство, расположенное за маткой, окружающие лимфатические и кровеносные сосуды. Процедура выявляет опухоли, кистозные образования, воспалительные процессы, спайки в маточных трубах, врожденные аномалии строения органов. По показаниям МРТ проводится с контрастированием. Стоимость диагностики увеличивается при использовании контрастного препарата. Москва Москва Санкт-Петербург. МРТ органов малого таза у женщин - цены в Москве главная. Стоимость МРТ органов малого таза у женщин в Москве.

МРТ органов малого таза — это высокоточное, информативное и безопасное исследование органов данной области, которое применяется как для женщин, так и для мужчин. МРТ совершенно безболезненная неинвазивная процедура, то есть во время выполнения обследования не осуществляется проникновений в кожу и тело пациента.

Когда требуется МРТ малого таза?

МРТ малого таза у женщин достаточно востребованная процедура. Ее преимущества заключаются в высокой информативности и отсутствии вреда для организма. Благодаря томографии, у врачей есть возможность не только оценить состояние внутренних органов, но и обнаружить на раннем этапе опухолевые новообразования. Несмотря на существование таких процедур, как УЗИ, рентгенография, именно МРТ органов малого таза у женщинявляется наиболее информативным методом обследования данной области. На сегодняшний день существует 2 основных вида проведения процедуры: с использованием контрастирующих веществ и без. Какой именно вид необходим в каждом индивидуальном случае, решает лечащий врач. МРТ малого таза с контрастом подразумевает, что пациенту перед процедурой вводят в организм специальное вещество, которое позволяет выделить необходимые участки для более удобного и информативного их исследования.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ малого таза. Что показывает? Зачем делать?

Главными условиями, которые предъявляются к различным методам диагностики, используемым в акушерстве и гинекологии, являются безопасность, неинвазивность или минимальная инвазивность метода, высокая степень информативности и отсутствие лучевых нагрузок. Последнее дает возможность проводить дальнейший динамический контроль эффективности проводимой терапии. Метод МРТ малого таза у женщин полностью соответствует всем этим перечисленным требованиям. Главное его преимущество состоит в том, что в ходе одного исследования этот метод диагностики объединяет в себе отдельные лучшие характеристики как рентгеновской компьютерной томографии РКТ , так и ультразвукового исследования УЗИ. МРТ, так же как и РКТ, дает возможность получить детальную информацию и обнаружить изменения не только органов малого таза — матки, придатков, сигмовидного отдела толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря с мочеточниками, но и мягких тканей области малого таза, его стенок, брюшины и лимфоузлов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: