Опасность компьютерной томографии

Обследование с помощью КТ проводится на основании генологического исследования, влияние которого на организм человека изучено не до конца. Ясно одно — облучение сказывается на состоянии здоровья не самым благоприятным образом. Поэтому вопрос, вредна ли компьютерная томография, вполне закономерен. Он волнует каждого, кому было назначено это исследование. В современной жизни человек постоянно сталкивается с небольшими источниками радиации, так что есть некоторый порог, до которого облучение считается безопасным.

Вредна ли КТ для здоровья?

Раньше вред от этих процедур наносился куда больший. Однако они не стали абсолютно безопасными, хоть и используется более современное оборудование. Следует разобраться, что вреднее и хуже для организма — КТ или МРТ, и от чего облучение сильнее, какая томография более опасна. Направление на МРТ — это не всегда плохой знак. Врач просто желает убедиться, что с вами всё хорошо. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

Велика ли доза облучения при компьютерной томографии? насколько это опасно?

Пациенты часто задают вопросы о том, вредна ли для здоровья компьютерная томография. Основания для опасений у людей однозначно есть, так как для получения снимков в компьютерных томографах используется небезопасное для здоровья человека рентгеновское излучение. Это совсем не значит, что необходимо отказаться от проведения КТ вовсе. Это значит, что подходить к выбору метода обследования необходимо с учетом возраста пациента и дозы облучения, которую пациент может получить во время процедуры.

Компьютерная томография необходима для детального обследования внутренних органов и получения их послойных снимков для выявления серьезных патологий.

Каждый человек время от времени посещает больницу и поликлинику. Поводы для этого могут быть самыми разными, от прохождения профилактического осмотра, до жалоб на заболевания внутренних органов и проблем с опорно-двигательным аппаратом. В любом из этих случаев пациенту предлагают пройти рентгенологическое исследование или сделать компьютерную томографию КТ. И, кажется, будто к рентгену все давно привыкли, недаром же ежегодно каждый человек в обязательном порядке проходит флюорографию, с целью раннего выявления изменений в легких и предотвращения такого опасного заболевания, как туберкулез. Однако и сегодня у многих пациентов, которым назначают данную процедуру, возникает вопрос, вреден ли рентген, и если да, то в чем его опасность для человека?

Чем вредна компьютерная томография для здоровья?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография является лучевым методом диагностики, основанным на получении томограмм исследуемых органов и тканей благодаря компьютерной обработке множества рентгеновских изображений, выполненных под разными углами. Ученые, разработавшие данный метод диагностики, были удостоены Нобелевской премии. Основой компьютерного томографа является рентгеновская трубка. Рентгеновские лучи, проходя через тело человека, неравномерно ослабляются благодаря способности тканей организма избирательно задерживать рентгеновское излучение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

Компьютерная томография с контрастом: противопоказания, опасно ли делать

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Контрастное усиление применяется при компьютерной томографии для лучшего дифференцирования здоровых и пораженных областей. Проводится после нативного сканирования при наличии подозрительных объектов, требующих дополнительного обследования. В основе контрастного вещества содержится йод, поэтому существуют противопоказания для проведения кт с контрастом - аллергическая реакция на йодсодержащий препарат. Анализ на креатинин перед КТ оценивает работу почек. Если нарушено выделение, обследование противопоказано. Вводитться контраст может двумя способами: перорально и внутривенно. Первый метод используется при контрастировании полых органов.

Вред компьютерной томографии для здоровья

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Преимуществами компьютерной томографии являются высокая разрешающая способность изображений, точность диагностических данных, возможность выявления на ранних стадиях развития мельчайших патологий: областей метастаз, новообразований, аневризмов, атеросклероза, аномалий развития, переломов, ушибов, травм, дегенеративных изменений, воспалений, инфекционных процессов. Поскольку КТ основана на применении рентгеновского излучения, существуют риски неблагоприятных последствий от такого воздействия. Наибольшей чувствительностью к облучению обладают быстро растущие ткани, поэтому ограничением для КТ является беременность из-за вероятности осложнений для плода. В этот период диагностику проводят только по жизненным показаниям.

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Вредно ли делать кт

Были подозрения, врач направил, сделала. Переживаю по поводу большой дозы облучения Гость почему мрт не сделали? Д-те Компьютерная томография лучше мрт, и облучение там как раз меньше. В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а в случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов атомов водорода , то есть о химическом строении тканей. Для получения изображений на компьютерном томографе КТ используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами.

Вредна ли КТ головного мозга? Прежде всего, нужно разобраться, говорим ли мы о вреде КТ, как способа диагностики по сравнению с другими методами, или о вреде от проведения процедуры определенной области организма больного. КТ головного мозга проводится с помощью компьютерных томографов, которые получают снимок, пропуская ионизирующее излучение через тело человека и улавливая его датчиками. Датчики принимают информацию о строении органов, отправляют ее в компьютер, который с помощью специальных программ создает трехмерное изображение из снимков-срезов. Полученное изображение изучают с разных сторон, что позволяет обнаружить патологии в работе органов пациента. Ионизирующее излучение при КТ головного мозга может вызвать в организме изменения, вызывающие образование опухолей, генетические дефекты; это, безусловно, главный вред томографии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: