Кт в стоматологии

Комплексная диагностика является неотъемлемым залогом грамотного лечения. Полноценное всестороннее и тщательное исследование заболеваний зубов и полости рта а возможно и расчетов — в случае ортодонтического и ортопедического лечения поможет врачу поставить правильный диагноз, предложить пациенту соответствующий план лечения. Диагностика всегда начинается с опроса. Стоматолог внимательно слушает пациента, и задает вопросы по всем жалобам, о перенесенных заболеваниях и вредных привычках. Все это — крайне важная часть диагностики. Только после этого доктор переходит к тщательному осмотру ротовой полости.

Что такое компьютерная томография зубов и как она проводится?

В КЛКТ не такая большая лучевая нагрузка, чтобы ждать несколько дней. Практически безопасно. Для сравнения можно привести такие данные. Другие фирмы разработали для своих томографов специальные узкоспециализированные программы, которые предоставляют врачам возможность использовать дополнительные функции, разработанные именно для стоматологов. Логично предположить, что врачу удобнее пользоваться такими томографами. Относительным противопоказанием для проведения КТ являются психические заболевания и состояния, которые не позволяют пациенту сохранять неподвижность во время исследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 3D Slicer - просмотр КТ в стоматологии - mcelvl.ru

Полезная информация

Современная стоматология применяет метод КТ в терапевтическом, хирургическом, эндодонтическом и ортопедическом лечении. Компьютерная томография дает 3D снимок зубов и челюсти для получения изображения костной ткани, зубной связки, пародонта и периодонта. В челюстно-лицевой хирургии компьютерная томография челюсти нужна при переломах, вывихах и других типах повреждения. КТ зубов показывает корневую часть, которую без дополнительных инструментов стоматолог и хирург просмотреть не могут. Протезирование и имплантация также не обходятся без оценки снимков КТ зубов. Из этого следует, что практически каждая сложная процедура в разных направлениях стоматологии требует проведения КТ диагностики, которая постепенно заменяет панорамный снимок челюсти путем рентгена, потому метод постоянно совершенствуется.

Компьютерная томография зубов — это одна из вспомогательных процедур, которая значительно повышает качество операций на зубах, делает их более безопасными.

Что представляет собой компьютерная томография зубов? Это процедура, без которой не обходится ни одно лечение в элитной клинике. Ее особенность заключается в том, что врач делает свое заключение и назначает лечение на основе 3D-снимка зубов. Такой способ диагностики позволяет увидеть более точную клиническую картину, а, соответственно, и назначить адекватную терапию.

Снимок зубов 3D

Jump to navigation. В современной стоматологии пациентам нередко назначается компьютерная томография зубов. Многие пациенты находятся в недоумении, стоит ли проводить это исследование, не слишком ли оно рискованно и в каких случаях оправданно назначение КТ зубов. При проведении любого вида КТ используется принцип разной проводимости лучей рентгена различными тканями организма: полостями, костями, мышцами, связками и др. При этом лучи проникают сквозь любые ткани организма и улавливаются с помощью специального детектора.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубы 3D или ужасы современной стоматологии

Компьютерная томография или кт в стоматологии

Компьютерная томография зубов является неотъемлемой частью при диагностике пораженной полости рта или зубов. Современные стоматологические клиники и частные кабинеты оснащены специальным оборудованием, которое позволяет сделать КТ моментально. КТ широко используется в любой сфере стоматологического обслуживания — имплантология, пародонтология, хирургия, ортодонтия и пр. Несмотря на то, что технология создания компьютерной томографии пришла к нам совсем недавно, без нее не обходится практически ни один стоматолог, ведь КТ существенно упрощает работы и делает результаты максимально точными без погрешностей. Рассматривая имплантацию, можно сказать о том, что эта область практически держится на КТ, без данной процедуры невозможно проанализировать и вычислить размер будущего импланта вплоть до миллиметра. Кроме того, кт позволяет узнать о состоянии десен и челюстной кости, а это очень важный аспект при вживлении импланта в кость. В ортодонтии и пародонтологии компьютерная томография так же играет важную роль. Только после КТ лечащий врач может назначить вам правильное лечение. Ортодонт после КТ может увидеть точное местоположение ваших зубов, хирург после проведения кт считывает множество информации, в том числе и точное местоположение ваших повреждений.

Компьютерная томография

Компьютерная томография зубов- совершенный метод исследования, который позволяет врачу определять параметры строения зубочелюстной системы, что дает больше информации о аномальных патологиях. Это относительно новая методика диагностики в области стоматологии. Но, несмотря на это, за короткий промежуток времени она стала широко применимой. Компьютерная томография позволяет получать трехмерные снимки челюсти и зубов. Благодаря этому можно с большой вероятность определить точную проблему и назначить эффективное лечение. На изображении видны малейшие детали, такие как каналы, их количество и длина.

Компьютерная томография зубов в ряде случаев необходима — это подтвердит любой врач. Статья поможет вам разобраться, для чего делают КТ зубов, как проводится процедура, а также противопоказания, которые нужно учитывать.

Где сделать КТ зубов в Москве?

Томография — это метод исследования, при котором врач может получить послойное изображение того или иного органа. Проводится это обследование с помощью специального аппарата — томографа. Полученные данные передаются на компьютер, который обрабатывает их и выдает на экран изображение. Какие виды томографии зубов существуют:. Используется этот способ и в стоматологии — компьютерная томография зубов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Семинар по компьютерной 3D томографии 21.10.2015

Для диагностики многих стоматологических заболеваний и выбора правильной тактики лечения врачу недостаточно простого осмотра ротовой полости пациента. Чтобы узнать, насколько качественно прочищены и запломбированы каналы, в каком состоянии находятся корни зубов, нет ли каких-то аномалий развития тканей, раньше всегда использовался рентген. Современная стоматология располагает более продвинутым методом диагностики — КТ зубов. На сайте представлены как частные так и государственные центры диагностики. Компьютерная томография зубов — это исследование челюсти, проводимое с помощью специального аппарата — томографа. Оно позволяет всего за одно сканирование узнать детальную информацию о состоянии зубного ряда пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: