Подготовка к компьютерной томографии головного мозга

КТ головного мозга — рентгенологический метод обследование мягких тканей головы. Изображение создается послойно срезами толщиной 0, мм в разных плоскостях. Снимки, полученные таким образом, обрабатываются компьютером. На основе этих данных специальная программа воссоздает двух- или трехмерное изображение. Это один из лучших способов ранней диагностики опухолевых и гидроцефальных заболеваний.

Компьютерная томография головного мозга что показывает

По результатам КТ головного мозга назначают лечение или составляют план хирургического вмешательства. Цена КТ головного мозга в Москве доступна, а сама процедура несет минимальную лучевую нагрузку на организм. Для того чтобы уточнить характер патологических изменений, проводят компьютерную томографию с применением йодосодержащего контрастного вещества. Время процедуры при этом несколько увеличивается. Выполнить компьютерную томографию можно в многопрофильной клинике ЦЭЛТ. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к компьютерной томографии.

Компьютерная томография мозга: все за и против

Важнейшим органом человеческого организма по праву считается головной мозг. Именно поэтому так важно следить не только за его здоровьем, но и предупреждать возможные заболевания. Для этой цели служат современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. Сейчас уже редко можно найти человека после 60 лет, который бы хоть раз в жизни не делал КТ или МРТ головного мозга, это связано с тем, что у людей пенсионных лет начинаются изменения организма, чаще всего возрастного характера, связанные с хроническими заболеваниями. Так или иначе, без компьютерной диагностики не обойтись. Обследование необходимо в случаях:.

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину.

Современная диагностика позволяет выявить разные заболевания на ранних стадиях. При этом методики стали менее травматичными для пациента. Появление осложнений в этом случае минимально. При этом результат обследования максимально информативный. Одним из подобных методов является томография головного мозга.

КТ сосудов головного мозга

КТ головного мозга — процедура сканирования, позволяющая дать оценку функциональным особенностям нервной системы. Для обследования используются рентгеновские лучи. КТ назначают для выявления воспаления и опухолей головы, кровоизлияний, посттравматических расстройств. Компьютерная томография позволяет отслеживать эффективность применяемой терапии или реабилитации при других патологиях. На изображениях отчетливо отображаются черепные кости, структуры и оболочки мозга, сосуды и придаточные пазухи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

КТ головного мозга: показания, противопоказания, проведение

Содержание: О методе Показания к проведению Противопоказания к проведению исследования Как проводится исследование? Из истории открытия Современная медицина предлагает широкий спектр диагностического оборудования, способного обследовать весь организм. Одним из самых труднодоступных органов для диагностики всегда считался мозг, но развитие медицинской отросли, всё изменило и при помощи современного оборудования выявить ту или иную патологию ЦНС не составляет особого труда. Одним из самых доступных и информативных методов диагностики является компьютерная томография головного мозга, с её помощью можно выявить большинство патологических процессов. Компьютерная томография представляет собой рентгенологический метод с последующей компьютерной обработкой полученных результатов. Исследование позволяет просмотреть все слои мозга, выводя на экран монитора, послойные изображения обследуемых тканей. Существует два варианта проведения томографии, первый заключается в простом сканировании, а второй с введением в спинномозговую жидкость специального контрастного вещества. Необходимость в использовании контрастного вещества определяется в зависимости от наличия предполагаемого заболевания.

Что показывает компьютерная томография головного мозга

Прежде всего, это перенесенная ранее травма, особенно сопровождающаяся появлением гематом или кровотечениями. Строго запрещается процедура тем, кто имеет имплантированные металлические элементы, инородные тела. Как говорилось выше, для диагностики сосудов головного мозга нередко применяется непосредственно мультиспиральная томография. Затем ему необходимо раздеться. Адрес редакции: , г. Брянск, ул. Бежицкая, д.

Человеческий организм является уникальной биологической системой, в которой все органы, ткани и клетки очень прочно связаны между собой.

Подготовка к КТ головного мозга

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. При традиционной рентгеновской компьютерной томографи и I и II поколение аппаратов пошагово получают изображения мозга. Обязательна короткая пауза после каждого среза для продвижения стола с пациентом вдоль аппарата, при этом минимальная толщина среза равна мм. При спиральной компьютерной томографии головного мозга III поколение аппаратов происходит одновременное вращение рентгеновской трубки вокруг тела пациента и непрерывное движения стола с пациентом через аппарат гентри. При мультиспиральной КТ напротив рентгеновской трубки расположены не один, а два и более ряда детекторов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Проблемы в работе органов центральной нервной системы мгновенно сказываются на состоянии всего организма. Раннее выявление таких патологий зачастую является залогом успешности проводимого лечения, повышает шансы человека на благоприятный исход болезни. С этими целями активно используют различные методы диагностики. Одним из самых быстрых, информативных и доступных является КТ структуры головного мозга. У подхода есть свои показания и противопоказания, преимущества и недостатки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: