Компьютерная томография пазух носа

Процедура КТ околоносовых пазух на данный момент считается одним из самых точных и информативных методов медицинского обследования. При его осуществлении проверяется общее состояние околоносовых и непосредственно носовых пазух на предмет разного уровня сложности и степени развития патологии. На КТ носа и околоносовых пазух обычно направляет ЛОР для проверки тех или иных патологий в носу, мелких деформаций, а также новообразований. При необходимости подобное мероприятие может быть дополнено такими исследованиями, как рентгенография или компьютерной томографией. Одновременно с высокой информативностью и точностью процедуры, КТ характеризуется следующими преимущественными факторами. Сделать КТ принимается решение на основании таких положительных факторов:.

КТ придаточных пазух носа (ППН)

Даже безобидный, казалось бы, насморк может привести к довольно серьезным последствиям. Впрочем, насморк — это далеко не единственный недуг, поражающий околоносовые пазухи. Выявить проблемы и определиться с лечением врачу помогает КТ пазух носа — современный метод диагностики. Читайте также про мрт пазух носа. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ носовых пазух

Для чего проводится и что показывает КТ пазух носа?

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух — неинвазивный, безболезненный, и, что не мало важно, быстрый метод диагностики. КТ носа и околоносовых пазух относят к рентгенологическим методам, поэтому необходимо знать, что организм подвергается некой лучевой нагрузке. Компьютерная томография как метод появился только в восьмидесятых годах прошлого столетия, но однозначно стал практически незаменим в диагностики заболеваний всего организма. Разработан компьютерный томограф изначально был только для исследования головного мозга, а в последующем начал широко применятся для разных органов и систем. КТ околоносовых пазух и носа дает возможность специалисту получить точные и послойные снимки носа, околоносовых пазух и соседних структур. Компьютерная томография околоносовых пазух решила все проблемы диагностики полипов, которые растут экзофитно и располагаются внутри лицевых костей, в полостях носа, в воздушных каналах, соединяются с носоглоткой.

Нередко частый синусит приводит к серьезным последствиям, которые в хронической стадии с трудом поддаются лечению. Исходя из чего, большая роль в терапии отдана своевременной диагностике.

Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить. Прежде чем узнать о том, как именно проводят томографию этой части тела стоит узнать что называют придаточными пазухами носа.

Компьютерная томография околоносовых пазух

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом. Сложное анатомическое строение полостей, а также расположение их в непосредственной близости от свода черепа и глазниц, приводит к необходимости использовать самые современные методы обследования для диагностики заболеваний. Компьютерная томография позволяет визуализировать не только костные структуры, но также мягкие ткани и содержимое пазух, если таковое имеется. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата в зависимости от вида патологии, наличие которой предполагают выявить у пациента. Также современные компьютерные томографы позволяют получить трехмерную модель анатомических образований исследуемой области. Обследование может проводиться как с использованием контрастирующего препарата, так и в нативном режиме.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Хронический гайморит слева КТ

Как проводится КТ пазух носа?

КТ компьютерная томограмма околоносовых пазух — процедура, которая позволяет выявлять различные патологические процессы, локализующиеся в области носа и передней части черепа человека. Если вы хотите знать, как проходит компьютерная томография зоны носа и околоносовых пазух и как получить направление на ее прохождение — читайте эту статью. Лечением различных заболеваний, поражающих зону околоносовых пазух, занимаются отоларингологи. Получить направление на КТ этой области можно в их кабинете. Чаще всего врачи сами выписывают эти направления, если понимают, что для правильной постановки диагноза им не хватает более точных данных. Если врач, который проводит визуальный осмотр вашего состояния, считает, что прохождение компьютерной томографии не требуется, вы можете не настаивать на получении направления, а самостоятельно обратиться в частную клинику и пройти эту процедуру в краткий срок. Предшественником компьютерной томографии принято считать рентген — именно с помощью этого аппарата ранее проводили неинвазивную диагностику тканей и внутренних органов пациентов. Компьютерная томография зоны придаточных пазух носа, пройденная на современном оборудовании, будет более информативной по сравнению с данными, полученными в процессе рентгена.

Томография носовых пазух

С помощью КТ пазух носа могут быть получены изображения поперечных сечений области носа. Диагностирование опухолей, воспалений, патологий, травм, сосудистых заболеваний носа немыслимо в современной медицине без использования компьютерной томографии. КТ позволяет увидеть мельчайшие костные структуры и сосуды, что может быть решающим при назначении лечения. Магнитно-резонансная и компьютерная томографии могут предоставить важную информацию о структуре и пазухах носа. Изображения, сделанные во время компьютерной диагностики, могут показать заполненные жидкостью носовые пазухи или утолщённые мембраны в этих областях. Какую выбрать томографию — компьютерную или магнитно-резонансную — посоветует специалист после выяснения всей картины болезни. МРТ пазух носа — это метод, с помощью которого можно без рентгеновских снимков получить качественное изображение носовых придаточных пазух и прилегающих мягких тканей.

Московская область.

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

КТ пазух носа считается одним из наиболее точных методов диагностики патологических процессов, расположенных в полостях околоносовых синусов или в непосредственной близости к ним. Изобретение данного метода исследования значительно расширило возможности оториноларингологов как в плане своевременной диагностики, так и лечения множества заболеваний. И впоследствии уменьшилось количество несвоевременных и необоснованных операций. Под индивидуальными особенностями строения подразумеваются незначительные отклонения от усредненных значений размеров, локализации и взаиморасположения отдельных анатомических структур. Таким образом, врач приступает к лечению во всеоружии. Компьютерная томография придаточных пазух носа не менее важна для обнаружения аномалий в строении различных анатомических структур носа и околоносовых пазух. Очень частой аномалией является искривление срединной носовой перегородки.

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная диагностическая методика, с помощью которой удается выявить множество разных патологий. Возникающие на мониторе снимки связаны с разными проникающими свойствами тканей. Такие изображения обеспечивают специалистам возможность получить детальную картину о характере болезни. Нередко поводом для проведения данного исследования служат такие клинические признаки, как осложненное дыхание, чувство постоянной заложенности носа, головные боли, чередующиеся болезненностью в зубах. Вместе с тем срочно рекомендуется выполнить процедуру, когда появляется отечность носа, сопровождающаяся с болью, возникает ощущение заложенности в ушах, дискомфорт в горле. КТ придаточных пазух носа — это поистине информативный и высокоточный способ исследования околоносовых патологий разной тяжести.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: