Мрт головы с анализом гипофиза нижний

Вы можете записаться на обследование, заполнив нижеприведенную форму. Для формирования окончательной записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. Вы здесь Главная. МРТ гипофиза. Уточняйте детали и записывайтесь на исследование по телефонам МРТ-Центров!

МРТ гипофиза

Гипофиз — это железа, которое располагается в нижней части головного мозга. Это питуитарная железа, размер которой составляет примерно 9x7x4 мм и масса всего лишь 0,5 г. Она тесно связана с эндокринной системой и гипоталамусом. Питуитарная железа делится на три равные доли, каждая из которых вырабатывает определенные гормоны. Передняя доля стимулирует выработку половых гормонов, сперматозоидов, фолликул. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к обследованию. Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография гипофиза — подробное описание с адресами клиник

МРТ — метод сканирования органов и тканей человека и получения трехмерных картинок. Исследование полностью безопасно, так как используется магнитное поле, безопасное для человека, а рентгеновские лучи не применяются. Делают МРТ гипофиза при нарушениях работы гипоталамо-гипофизарной системы, отвечающей за эндокринологию. Гипофиз часто называют мозговым придатком; он находится на нижней части мозга, окружен костной защитой турецким седлом. Главная его функция — выработка гормонов, которые отвечают за рост, метаболизм, половое развитие, а также регуляцию работы внутренних органов. Гипофиз несмотря на свои малые размеры, вырабатывает 10 важных гормонов.

Наши адреса. Во-вторых оценивается состояние других структур хиазмально-селлярной области: зрительного перекреста, сифонов внутренних сонных артерий, кавернозных синусов, их взаимоотношение.

Магнитно-резонансная томография — это метод диагностики, в котором исследование больного органа проводится с помощью магнитных лучей. Отличается своей информативностью, точностью и безопасностью для пациента. О том, что показывает МРТ гипофиза, какие у нее показания и противопоказания для проведения, расскажем в этой статье. Гипофиз — это так называемая питуитарная железа округлой формы, вырабатывающая гормоны необходимые для роста, метаболизма и репродуктивной функции человека. Любая патология или нарушение работы гипофиза может привести к избыточной выработке либо нехватке гормонов надпочечников, щитовидной железы, или же половых гормонов.

Современное МРТ головного мозга и гипофиза

Гипофиз выполняет ряд важнейших функций для того, чтобы много систем и органов могли работать в нормальном режиме. Даже самые незначительные нарушения в работе такой железы приводят к тому, что могут сформироваться самые разные заболевания. Все нарушения в гипофизе необходимо выявить как можно раньше, тогда лечение будет максимально эффективным, одной из самых распространенных процедур диагностики является МРТ головного мозга и гипофиза. Не смотря на то, что многие слышали про МРТ, но не все конкретно знают, что такое мрт и что показывает такой метод диагностики. О том, что такое магниторезонансная томография гипофиза головного мозга нужно рассказать максимально подробно, чтобы больше не возникало вопросов о том, для чего делают мрт гипофиза.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

МРТ гипофиза с контрастом и без: что показывает | Компетентно о здоровье на iLive

Вернуться на страницу Магнитно-резонансной томографии МРТ. Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. Бехтерева, 3 тел. Группа Вконтакте Запись на прием. Магнитно-резонансная томография гипофиза Записаться на исследование можно по телефонам: 8 , , c 9 до 19 часов. Магнитно-резонансная томография гипофиза Гипофизом называют маленькую эндокринную железу. Ее вес всего около 60 г. Гипофиз напрямую влияет на работу эндокринной системы, матки, молочных желез, надпочечников и других органов. МРТ гипофиза — это надежный и эффективный метод выявления опухолей в области турецкого седла.

МРТ гипофиза в Нижнем Новгороде

Гипофиз гипофизарная железа - небольшая железа, которая находится под корой головного мозга, в гипофизарной ямке турецкого седла. В ее функции входит выработка и секреция гормонов, участвующих в обменных процессах организма. Задняя и передняя доли гипофиза расположены в основании головного мозга где, несмотря на малые размеры, продуцируют множество различных гормонов. Любая патология в строении гипофизарной железы приводит к нарушению гормонального фона и вследствие, к возникновению различных заболеваний. В связи с недоступностью для УЗИ или рентгенологического исследования и небольшим размером, магнитно-резонансная томография гипофиза является настоящей находкой для врачей. Изображение при магнитно-резонансной томографии формируется в результате реакции атомов водорода, присутствующих в любом органе человеческого тела, на электромагнитные импульсы.

Если речь идет о диагностике гипофиза, то к ней стоит подходить очень внимательно.

Напишите нам

МРТ гипофиза относится к современным способам диагностики работы мозга или его патологий с возможностью получить максимально точные результаты. Магнитно-резонансная томография — это методика, позволяющая обнаружить даже минимальные изменения и указать на их локализацию. При проведении процедуры врач получает трехмерное изображение гипофиза с необходимыми данными. Гипофиз играет существенную роль в организме человека. Вырабатывая жизненно важные гормоны, он отвечает за репродуктивную систему вне зависимости от половой принадлежности человека.

МРТ гипофиза, гипоталамуса, области турецкого седла с контрастом и без него

Подготовка к МРТ исследованию. Проведение МРТ противопоказано при наличии у пациента имплантов или имплантированных электронных устройств:. Процедура выполнения МРТ Гипофиза. В отличие от обычных рентгеновских обследований и компьютерной томография КТ , МРТ не использует ионизирующее излучение. Магнитное поле в большинстве МРТ аппаратов за исключением аппаратов открытого типа создается при пропускании тока через провода катушек. Другие катушки , расположенные внутри аппарата и в некоторых случаях , расположенных вокруг части тела пациента , отправляют и получают радиоволны , производя сигналы , которые обнаруживаются катушками. Затем компьютер с помощью специальной программы обрабатывает сигналы и генерирует серию изображений, формирующих визуализацию тонкого среза тканей тела.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: