Пэт кт легких что это за исследование

Современная медицина располагает множеством средств инструментальной диагностики. Не только пациенту, но и некоторым докторам сложно разобраться в преимуществах и недостатках некоторых методов. Кроме того, сложно оценить необходимость проведения того или иного обследования, особенно, если его цена высока. Целесообразность проведения ПЭТ-КТ-исследования определяет лечащий доктор и врач-рентгенолог, который может дать ответ на все интересующие пациента вопросы. Это самый современный метод рентгенологической диагностики, который доступен докторам и их пациентам. Он основан на взаимодействии рентгеновских лучей и определенных веществ — радиоизотопов.

ПЭТ-КТ БЕЗ КОНТРАСТА

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ результаты после 2х химиотерапий. Что такое ПЭТ КТ? Рак - Лимфома Ходжкина

Обследование ПЭТ/КТ здорово (!) мне помогло!

Компьютерная и магнитно-резонансная томография, УЗИ и эндоскопические методы исследования Арсенал современной медицины широк и позволяет выявлять на самых ранних стадиях многие, опасные для здоровья и жизни, недуги. Вместе с тем, наука не стоит на месте. В европейских странах и США, наряду со ставшей уже традиционной диагностикой, активно используется метод позитронно-эмиссионной томографии. В нашей стране он пока не так распространен.

На сегодняшний день существует несколько видов заболеваний, успех в лечении которых напрямую зависит от времени их диагностирования.

Академика Курчатова, д. Позитронно-эмиссионная и компьютерная томография состоит из двух этапов. Сначала пациенту вводится специальный препарат, меченный изотопом, после чего проводится сканирование. Радиоактивный изотоп быстро выводится из организма, а лучевая нагрузка, которую получает организм, настолько мала, что не оказывает негативного воздействия. Сама процедура состоит из ввода специального препарата, меченного изотопом, и последующего сканирования всего тела в аппарате ПЭТ-КТ. Диагностика проходит безболезненно.

Исследование ПЭТ-КТ: что это такое, показания, подготовка

Онкоцентр в Москве использует в своей работе новые современные методы ранней диагностики рака, в том числе позицонно-эмиссионную томографию, соединенную с КТ. Аппаратура, применяемая в клинике, является инновационной и позволяющей получать очень точные результаты. Принцип работы ПЭТ заключается в регистрации распределения в организме больного радиоактивных соединений, которые предварительно вводят в кровеносную систему. Центр онкологической диагности. Такие РФП перед введением метятся радиоизотопами фтордезоксиглюкозой. Препарат включается в естественный процесс метаболизма наряду с кислородом, углеродом и другими естественными эндогенными метаболитами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Личный опыт: ПЭТ КТ - обследование при онкологии моими глазами.

Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией ПЭТ КТ — это инновационный метод ранней диагностики онкологических заболеваний, а также патологий сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем. Широкое применение метод нашел в онкологии. Работа ПЭТ КТ основана на свойстве злокачественных клеток накапливать большее количество введенного радиофармпрепарата по сравнению со здоровыми клетками. Позвоните по единому номеру диспетчерской службы, выберите лучший для Вас медицинский центр из предложенных оператором и запишитесь на ПЭТ-КТ исследование по сниженной цене! Радиофармпрепарат РФП представляет собой биологически активное соединение меченное радионуклидом с коротким периодом полураспада, например, фтор, углерод-1 или др. Как основа РФП чаще используется глюкоза — самое распространённое питательное вещество клеток организма. Параллельно ПЭТ, компьютерный томограф производит послойные снимки исследуемой области тела. Таким образом, снимки ПЭТ накладываются на томограммы, и мы можем оценить метаболизм и структуру тканей.

Позитронно-эмиссионная томография - прорыв в диагностике онкологических заболеваний

Принцип позитронно-эмиссионной компьютерной томографии ПЭТ-КТ основывается на вводимом через вену радиоактивном индикаторе, который доходит до органов с повышенным обменом веществ — например, к раковым клеткам. Обследование всегда начинается с компьютерной томографии с низкой дозой облучения, за которой следует этап позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В отношении определённых видов рака съёмка может быть произведена во время задержки дыхания, для получения наиболее чёткой картины объекта путём устранения неточностей, возникающих во время дыхания. Общая продолжительность обследования ПЭТ-КТ составляет от двух до трёх часов, в зависимости от типа обследования. Наиболее распространенное контрастное вещество при сканировании рака — фтородеоксиглюкоза, или FFDG. Перед съёмкой необходимо полежать около получаса, чтобы уравновесить обмен веществ. Инъекция индикаторов производится внутривенно, после чего необходимо отдохнуть ещё около часа.

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Одним из самых точных современных методов диагностики является ПЭТ КТ — позитронно-эмиссионная компьютерная томография. Это метод, объединяющий в себе два — позитронно-эмиссионную томографию ПЭТ и компьютерную томографию КТ. Метод позволяет диагностировать злокачественные новообразования на доклинической стадии, тогда, когда в организме еще не произошли необратимые изменения, и шанс на полное выздоровление особенно высок при лечении за границей. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получать изображения внутренних тканей организма, в которых нарушен метаболизм. Это возможно после введения в кровоток радиофармпрепаратов, считывания их специальным детектором и компьютерной расшифровки. В основе компьютерной томографии — получение изображения при помощи рентгеновского излучения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Место ПЭТ-КТ в диагностике рака шейки матки и наблюдении за больными

Благодаря использованию различных радиофармпрепаратов фтордезоксиглюкозы, С-тирозина, С-метионина и т. ПЭТ-КТ является новым перспективным методом исследования, способным заменить несколько диагностических процедур. Высокая информативность и приемлемая цена ПЭТ-КТ в Москве способствуют расширению сферы применения данной методики в онкологии, кардиологии, неврологии и других областях медицины. Несмотря на то, принципы использования радионуклидных препаратов были разработаны еще в е годы, а испытания компьютерных томографов были проведены в начале х годов прошлого века, в клинической практике ПЭТ-КТ начали применять меньше 30 лет назад. Первоначально ПЭТ-КТ назначали для выявления патологических изменений в сердце и центральной нервной системе. Чуть позже исследователи обнаружили, что, благодаря использованию изотопа ФДГ, обладающего тропностью к клеткам с высокой активностью метаболических процессов, ПЭТ-КТ может успешно применяться при постановке диагноза и определении распространенности злокачественных новообразований. Конец х годов прошлого века ознаменовался быстрым ростом популярности ПЭТ-КТ и признанием методики среди американских онкологов и радиологов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: