Пэт кт после операции

Позитрон эмиссионная компьютерная томография, также называемая ПЭТ-томографией, является одним из видов диагностической визуализации, использующей радионуклидные фармацевтические препараты. Методы ядерной медицины способны определять молекулярную активность в организме, что позволяет выявлять заболевание на самых ранних стадиях. ПЭТ-сканирование позволяет проводить раннюю диагностику и определение степени тяжести многих видов рака, болезней сердца, желудочно-кишечного тракта, эндокринных, неврологических и других нарушений в организме. Аппарат для позитронно-эмиссионой томографии представляет собой комбинацию компьютерного томографа и камеры для детекции радиоактивного излучения, испускаемого радиофармацевтическими препаратами или радиотрассерами. После введения они накапливаются преимущественно в раковых опухолях или областях воспаления, либо связываются с определенными белками в организме. В зависимости от типа исследования, радиотрассер, либо вводится инъекционно, либо проглатывается или вдыхается в виде газа.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах. Позитронно-эмиссионная томография все еще воспринимается пациентами как инновация, а в странах Европы, в Америке и Израиле это обследование давно применяют для обнаружения опухолей на самой ранней стадии их формирования, когда у больного есть все шансы на благополучное исцеление.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и показания к ней

Процедура проводится в условиях максимального комфорта и конфиденциальности. Следует обратить внимание, что существует ряд исследований, которые сегодня могут замещать ПЭТ-КТ или применяться в комплексе:. Вы всегда можете уточнить у своего лечащего врача или специалистов нашего отделения преимущества и недостатки вышеуказанных методов. Главная - Пациентам - ПЭТ - показания и противопоказания.

Позитронно-эмиссионная томография, сокращённо ПЭТ, является новым и очень эффективным методом ранней диагностики онкологических заболеваний.

Иногда метод называется просто ПЭТ. В его основе лежит регистрация гамма-излучения от введенного в организм радиофармпрепарата. Это обусловлено двумя факторами. Объективный фактор, заключающийся в самой методике. Если мы возьмем какую-нибудь болезнь — например, рак молочной железы, то не все случаи рака молочной железы могут быть выявлены с помощью ПЭТ это называется ложноотрицательный результат.

Позитронно-эмиссионная томография

Преимущества данного метода при злокачественных новообразованиях позволяют использовать его в таких случаях: Для точной дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей. Для определения границ опухоли и распространения онкологической патологии на другие органы и лимфоузлы. Для выявления метастазов и определения стадии рака. Для обнаружения рецидивов заболевания в случае проводимого лечения или динамического наблюдения больного. Для оценки качества принимаемых мер борьбы с опухолью. Для составления прогноза онкологического заболевания. Для точного и безопасного проведения диагностики клиника имеет отделение с ограниченным доступом для персонала и пациентов.

ПЭТ КТ обследование

Врач онколог-химиотерапевт Российского научного центра рентгенорадиологии. Сфера интересов - лекарственное лечение солидных опухолей, поддерживающая терапия онкологических больных. ПЭТ КТ. У мужа по результатам биопсии из 3-х кусочков в одном обнаружен мелкоклеточный рак легкого , а так же КТ, принято решение срочно начинать химиотерапию. ИГХ не представляется возможным провести из-за очень маленького кусочка материала, сделали повторно бронхоскопию, и опять кусочек попался чистый. Сейчас муж закончил 2 курс химии и его записали на ПЭТ КТ, но через 4 дня, а не как полагается через 3 недели. Объяснили так: это первый ПЭТ, сравнивать не с чем, пусть это будет точкой отсчета и нет разницы в таком случае через сколько дней после курса химии ПЭТ будет сделан. Я очень переживаю, правильно ли это? Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна. Да, правильно.

ПЭТ-КТ в Москве

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ исследование или ПЭТ сканирование — это метод ядерной медицины, позволяющий оценить работу тканей и органов. Ядерная медицина — это ветвь медицинской лучевой диагностики, в которой используется небольшое количество радиоактивного материала для диагностики и лечения различных заболеваний, включая рак и заболевания сердца. Ядерная медицина или радионуклидные методы диагностики — это неинвазивные и обычно безболезненные исследования, которые помогают врачам выявлять различные заболевания. Для проведения этих исследований используют радиоактивные материалы, которые называются радиофармацевтическими препаратами или радиоактивными метками. В зависимости от типа необходимого исследования радиоактивный препарат, который накапливается в исследуемом органе или области организма, вводится или внутривенно, или через рот или путем ингаляции в виде газа.

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера.

ПЭТ-КТ - диагностика онкологических заболеваний

Метод позитронной эмиссионной томографии успешно применяется в области онкологии, кардиологии и неврологии. Хабаровска , так как он является специализированным лечебным учреждением для оказания помощи онкологическим больным, поэтому основное применение данного диагностического метода будет онкология. Стадирование и рестадирование опухолевого процесса, диагностика рецидива, прогрессирования заболевания;. В догоспитальный период — с целью стадирования, рестадирования и оценки распространенности опухолевого процесса. ПЭТ: в силу того, что биологические соединения присутствуют в РФП в ничтожно малых количествах 10 —10 - 10 г , они не имеют побочных действий, не вызывают аллергических реакций и не оказывают фармакологических эффектов. В целях ограничения возможного! Главные ограничения в плане контактов касаются детей и беременных женщин — просим избегать с ними контакта в течение 24 часов после возвращения домой.

ПЭТ-КТ исследование в Москве — стоимость, адреса, где сделать

Позитронно-эмиссионная томография — это неинвазивный метод исследования внутренних органов радионуклидно-томографическим способом. Проведя исследование, необходимость биопсии отпадает, поскольку определяется характер новообразования. К тому же томография позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Среди главных преимуществ выделяют визуализирование мельчайших опухолей до 0,5 мм. Поэтому главной целью проведения ПЭТ КТ головного мозга и других органов является выявление онкологических процессов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: