Что лучше кт или мрт брюшной полости

Опрос Все опросы Как давно Вы бы хотели бросить курить? Кустарник для средней полосы России для живой изгороди Шпинат: полезные свойства и рецепты приготовления Чем подкормить цветную капусту для завязывания головок? Что посадить после свеклы и моркови на следующий год? Какие анализы сдать на щитовидную железу женщине? Опрелости между пальцев ног, чем лечить?

Что лучше – МРТ или КТ брюшной полости?

МРТ, как и КТ относится к разряду неинвазивных диагностических методик, которые используются для диагностирования органов, расположенных в области брюшной полости. Данные варианты практикуют в том случае, если ультразвуковое исследование и рентгеноскопия не дают достаточного количества информации о состоянии больного. Оба эти вида диагностики производятся путем послойного сканирования под необходимым углом. Исходя из схожести результатов и проведения процедуры, у многих возникает вопрос, что лучше МРТ или КТ брюшной полости. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 💻В каких случаях выбрать компьютерную томографию,а в каких МРТ. Компьютерная томография или МРТ.12+

Чем отличается МРТ от КТ? В каких случаях МРТ лучше КТ?

Инновационные технологии в медицине позволяют расширить возможности не только в лечении различных патологий, но и в их диагностике. Применение КТ и МРТ сегодня позволяет получить больше информации, чем привычные и давно известные методики — УЗИ, рентгенография и лабораторные исследования. Выбрать между этими двумя исследованиями сложно, ведь они относительно недавно стали доступны пациентам в нашей стране и многие не знакомы с ними вовсе. Для того, чтобы понять, какой из способов будет наилучшим в конкретном случае, необходимо детально изучить особенности процедур. Диагностический метод исследования, в основе которого лежит использование рентгеновских лучей.

Отвечает Черкасова С.

Уровень развития современной медицины дает возможность своевременно выявить и устранить тяжелые заболевания на самых ранних стадиях. Рентген и УЗИ перестают быть единственными способами выявления проблемы. Проводимую диагностику трудно представить без магнитно-резонансной томографии МРТ или компьютерной томографии КТ. Эти процедуры являются неотъемлемой частью процесса постановки правильного диагноза.

Сравнение диагностики МРТ и КТ брюшной полости

Человеческая жизнь часто зависит от своевременной и точной диагностики опасных состояний и от вовремя начатого лечения. Различные травмы внутренних органов, аномалии их развития, очаги воспалительных процессов, новообразования, аневризмы — вот только некоторые примеры заболеваний, угрожающих жизни. Чтобы спасти пациента или сохранить ему здоровье, оказав медицинскую помощь, точно соответствующую диагнозу, требуется высокий врачебный профессионализм. И в этом при различной патологии органов брюшной полости врачам многих специальностей помогают дополнительные инструментальные методы обследования. Из них наиболее информативны рентген, компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ. Рентгенологическое исследование является самым традиционным, старым методом, не дающим высокой информативности по сравнению с новыми способами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

Чем отличается методика КТ от МРТ?

Оба этих обследования считаются очень информативными методами диагностики организма, но мало кто знает, в чем отличие между ними и какой вид осмотра подойдет им лучше. Это совсем не так, а выбор метода зависит от состояния здоровья пациента и осматриваемого участка организма. МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография, КТ — компьютерная томография. Между двумя этими методами диагностики есть как сходства, так и различия. Общее заключается в том, что оба метода дают возможность послойно просканировать организм и с помощью компьютерной программы составить детальную трехмерную проекцию осматриваемого органа или участка тела. При проведении КТ используется узконаправленный пучок рентгеновских лучей, который проходит сквозь ткани организма и дает возможность сделать серию рентгеновских снимков срезов тела, которые потом на компьютере моделируются в трехмерную модель определенного органа. В настоящее время доктор может настроить аппарат для КТ или МРТ так, что будет фотографироваться каждый миллиметр органа. Это дает возможность получить очень четкую и детальную картину состояния органов брюшной полости. МРТ отличается от КТ использованием не рентгеновских лучей, а магнитного поля, которое влияет на атомы водорода в организме пациента и заставляет их двигаться. Это движение улавливается прибором, благодаря чему получается создать трехмерное изображение обследуемого органа.

КТ или МРТ брюшной полости — какой метод лучше

Многие пациенты интересуются вопросом, какой из этих методов инструментальной диагностики предпочтительнее, когда необходимо обследовать брюшную полость. Попробуем объективно рассмотреть преимущества и недостатки обоих вариантов томографии, уделив внимание их основополагающим принципам. Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой томографический способ обследования внутренних органов и мягкотканных структур, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса. Применение МРТ стало возможным в связи с наличием в теле человека атомов водорода, которые возбуждаются под воздействием определенной комбинации электромагнитных волн. Резонирующие частоты улавливаются специальным оборудованием, и после компьютерной обработки преобразовывается в трехмерное изображение исследуемого участка тела.

Но наибольшей популярностью пользуется МРТ брюшной полости, которое показывает отличные результаты. МРТ органов брюшной полости показывает детально, в каком состоянии находятся печень и почки, поджелудочная железа и женские половые органы, поясничный отдел позвоночника , а также брюшной участок аорты.

КТ или МРТ брюшной полости или УЗИ или МСКТ - что лучше?

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Суть метода диагностики, называемого компьютерная томография брюшной полости , заключается в облучении тела пациента рентгеновскими лучами. Если разобраться, то такой способ диагностики является серьезно усовершенствованной рентгенографией, но имеющий и существенные отличия. Диагностика брюшной полости данным способом предоставляет снимки внутренних органов послойно. Этим обеспечивается четкая визуализация структур и протекающих в них процессов, в том числе и патологического типа. Процесс диагностики проходит безболезненно. Единственными неприятными ощущениями может быть прохладная температура в кабинете, повышенная жесткость стола, отсутствие возможности пошевелиться.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

В некоторых случаях компьютерная и магнитная томографии взаимозаменяемы. Однако выбирая, что лучше, КТ или МРТ брюшной полости, следует учитывать, что оба вида диагностики создавались для исследования определенных органов, тканей и систем человеческого организма, поэтому при некоторых заболеваниях предпочтительнее МРТ, при каких-то патологиях КТ дает более информативные результаты. Томографы, проводящие послойное сканирование, различаются по рабочему полю. Компьютерная диагностика основана на использовании рентгеновского излучения. В связи с этим компьютерный томограф отлично диагностирует плотные структуры: кости, уплотнения, хрящи. Пучок испускаемого излучения очень узкий и направлен непосредственно на исследуемый участок или орган, просвечивая его в заданной точке. Сам сканер в процессе обследования совершает поступательно-вращательные движения относительно неподвижного тела пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: