Кт околоносовых пазух в двух проекциях

В выявлении ЛОР заболеваний компьютерная томография пазух носа синусов нашла широчайшее применение как максимально точное диагностическое исследование. КТ пазух носа дает возможность получить детальные данные о состоянии носовой полости и придаточных пазух , а также других прилежащих образований и структур. Компьютерная томография полости носа и пазух позволяет просканировать ткани и органы таким образом, что в любой плоскости и срезе на любую толщину можно изучить абсолютно все образования и особенности их строения миллиметр за миллиметром. Современные томографы дают наиболее точные данные, не идущие в сравнение с любыми другими методами исследования. При проведении КТ на экране четко можно различить контуры, плотность, конфигурацию и структуру внутренней выстилки полостей пазух, слезных протоков, наличие минерализации. Возможна предельно точная оценка размеров, состояния и структуры соустьев пазух носа.

Компьютерная томография придаточных пазух носа

КТ околоносовых пазух является наиболее информативным и точным методом диагностики патологий всех структур данной области — лобных, клиновидных, верхнечелюсных пазух и решетчатого лабиринта. Чаще всего КТ является методом выбора в верификации наиболее сложных патологий и повреждений пазух носа, тогда как рентгенография применяется к типичным клиническим ситуациям — синусита, одиночных полипов, искривления перегородки носа и пр. КТ пазух носа может проводиться при жалобах на длительный насморк, заложенность носа, носовое кровотечение, которое не вызывается изменением артериального давления, хронические или острые головные боли, боли в ушах и прочих симптомах. Спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа позволяет одновременно визуализировать мягкие и костные ткани, оценить состояние гайморовых, лобных и других пазух, а также носоглотки, верхней челюсти и других структур. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография в стоматологии, неврологии, оториноларингологии

Обследование пазух носа с помощью КТ — особенности диагностики, подготовка и результат

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография — рентгеновский способ исследования с преимущественной визуализацией костных структур. Высокоинформативное обследование придаточных пазух носа ППН обеспечивает врача дополнительной информацией, которую не удается получить с помощью рентгенографии. Сканирование гайморовой пазухи, КТ носовой перегородки обычно проводится после рентгеновского исследования.

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом.

Когда показана компьютерная томография носа? Показаниями к назначению являются следующие состояния:. Компьютерная томография пазух носа позволяет увидеть изображение послойных срезов сканируемого пространства. Исследование показывает контуры, плотность, структуру, объем, минерализацию ППН. КТ носа и пазух поможет оценить эффективность проводимой терапии, если диагноз был установлен давно.

КТ околоносовых пазух

Для обследования пазух носа КТ начали применять сравнительно недавно, но врачи и пациенты успели оценить удобство процедуры. Результаты этого вида диагностики вдвое точнее, чем привычная рентгенография. КТ не вызывает дискомфорта, с которым сталкиваются пациенты на процедуре риноскопии и фиброэпифарингоскопии. Назначают обследование пазух носа в случае, когда пациент предъявляет жалобы на постоянные проблемы с дыханием. Кроме того, этот метод исследования показан при наличии постоянных или часто повторяющихся болей в лобной части головы, верхней челюсти и зубах. В сравнении с визуальным инструментальным осмотром носовой перегородки и пазух, с помощью компьютерной томографии носа и придаточных пазух можно выявить изменения во всех структурах и тканях лицевой части черепа. До х годов подобные результаты получали после комплексной диагностики с использованием болезненных осмотров, многочисленных анализов и рентгена.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

КТ пазух носа

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить. Прежде чем узнать о том, как именно проводят томографию этой части тела стоит узнать что называют придаточными пазухами носа. Всего их выделяют четыре:. Часто причиной направления на это исследование являются следующие жалобы пациента: затруднённое дыхание, ощущение постоянной заложенности носа, а также головные боли, которые могут сопровождаться болью в зубах.

Кт околоносовых пазух

КТ околоносовых пазух — послойное рентгенологическое сканирование черепа в проекции придаточных пазух носа. Позволяет оценить расположение, структуру и толщину костей, проходимость носовых ходов. КТ придаточных пазух применяется для диагностики воспалительных процессов, опухолей и опухолеподобных образований, а также для выявления аномалий строения и дегенеративных изменений костей лицевого черепа, в частности, носовых костей и околоносовых пазух. Проводится в амбулаторных условиях без специальной подготовки, кроме КТ околоносовых пазух с контрастированием. При назначении процедуры ребенку или пациенту в бессознательном состоянии требуется применение наркоза.

В работе " Отбеливание зубов после исправления прикуса " показано, как можно улучшить цвет зубов за счет отбеливания. При протезировании передних зубов важно учесть все эстетические компоненты, чтобы улыбка получилась красивой.

Компьютерная томография пазух носа

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж. Если вы страдаете клаустрофобией или аллергией на медикаменты — необходимо обсудить это с врачом. После введения контраста в случае с околоносовыми пазухами нужен крайне редко пациент ложится на платформу, которая въезжает в гентри томографа. КТ носовых пазух делается в положении лежа на спине. Рентген-лаборант будет наблюдать за процессом из соседней комнаты. В случае необходимости вы можете в любую минуту связаться с ним по переговорному устройству.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ НОСА

КТ компьютерная томограмма околоносовых пазух — процедура, которая позволяет выявлять различные патологические процессы, локализующиеся в области носа и передней части черепа человека. Если вы хотите знать, как проходит компьютерная томография зоны носа и околоносовых пазух и как получить направление на ее прохождение — читайте эту статью. Лечением различных заболеваний, поражающих зону околоносовых пазух, занимаются отоларингологи. Получить направление на КТ этой области можно в их кабинете. Чаще всего врачи сами выписывают эти направления, если понимают, что для правильной постановки диагноза им не хватает более точных данных. Если врач, который проводит визуальный осмотр вашего состояния, считает, что прохождение компьютерной томографии не требуется, вы можете не настаивать на получении направления, а самостоятельно обратиться в частную клинику и пройти эту процедуру в краткий срок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: