Пэт кт исследование подготовка

Поскольку ткани злокачественных опухолей в сравнении с нормальными тканями и тканями доброкачественных опухолей активно впитывают гораздо большее количество глюкозы, посредством обследования ПЭТ можно определить аномалии в распределении глюкозы и тем самым обнаружить различные виды рака. Также данное обследование помогает сравнительно точно определить наличие раковых тканей после оперативного лечения, выявить и провести лечение рецедива рака, метастаз рака в костную ткань и другие органы. Обследование ПЭТ - КТ позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография — это обследование, при котором сочетается двойная визуализация посредством использования оборудований позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Это наиболее функциональное обследование, которое состоит из томограммы ПЭТ, определяющей функциональные аномалии организма и томограммы КТ, содержащую подробную информацию об анатомической структуре тела, что позволяет повысить качество томограммы и увеличить процент точности диагноза, а также сократить время процедуры и оперативно провести обследование по сравнению с обычной процедурой ПЭТ. Рак лёгких, рак молочной железы, опухоли мозга, рак печени, рак пищевода, лимфатические саркомы, рак костной ткани, рак яичников, рак матки, эпилепсия, деменция, цереброваскулярные заболевания и диагностика заболеваний головного мозга, инфаркт миокарда и другие заболевания коронарных артерий.

ПЭТ-КТ в Москве: подготовка, особенности проведения, оборудование

ПЭТ КТ — точный метод диагностики патологий сердца и сосудов, неврологических болезней, раковых опухолей. Аббревиатура ПЭТ расшифровывается как позитронно эмиссионная томография. Часто оно дополняется КТ — компьютерной томографией. В результате проводится сложное исследование, при помощи которого можно обнаружить раковые опухоли или метастазы в самом начале их развития. Оно требуется в случаях, когда другие способы диагностики не дают полной картины заболевания. Обследование применяется для раннего выявления раковых клеток, определение границ метастаз и характеристик опухоли в щитовидной железе, простате, поджелудочной, молочных железах, легких, головном мозге. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Подготовка к ПЭТ КТ

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - это диагностический метод ядерной медицины, в котором используется сканер особого типа и меченые атомы радиоактивное химическое вещество для просмотра внутренних органов. Эффективность ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов РФП. РФП обычно представляют собой особую форму вещества например, глюкозы , которое накапливается в клетках, поглощающих много энергии, например, в раковых клетках. Во время обследования РФП вводятся в вену на вашей руке. Меченые атомы перемещаются по вашему телу, где многие из них скапливаются в определенных органах или тканях.

Убедительная просьба, снять с себя все эти предметы до начала исследования, чтобы не тратить время при укладке в томограф.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний является залогом успешной терапии. Медики постоянно трудятся над разработкой новых методов определения злокачественных опухолей. Одной из новых технологий является ПЭТ-КТ исследование: что это такое, как проводится — пациентам зачастую неизвестно. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — эффективный метод диагностики онкологических заболеваний. Он предполагает исследование функции измененных тканей для точного установления глубины поражения.

ПЭТ КТ исследование

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения. Перед диагностикой делается анализ на содержание сахара в крови, отклонение от нормы может дать не точные результаты диагностики. Поэтому для пациентов с диабетом есть особые требования.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и компьютерная томография (КТ)

ПЭТ-КТ-исследование – что это такое, когда и как проводят позитронно-эмиссионную томографию?

Визуализация процессов внутри организма на клеточном уровне — еще недавно такой способ диагностики врачи называли фантастикой. Однако благодаря изобретению метода, получившего название ПЭТ КТ исследование, это стало реальностью. Безболезненное и быстрое обследование этого типа выявляет первопричины патологий внутренних органов, даже если изменения затрагивают ограниченное количество клеток. О том, что такое ПЭТ КТ, стало известно в х годах, когда наука об атомной энергии шагнула на новый уровень. Именно тогда были созданы первые сканеры и фармпрепараты для проведения позитронно-эмиссионной томографии ПЭТ. В позитронно-эмиссионной томографии используют радиоактивные частицы. Они входят в состав препаратов, которые вводят перед обследованием на томографе. Проникая в ткани и органы они излучают энергию определенной частоты. У здоровых и измененных тканей они отличаются.

Инновационный прорыв в медицине – ПЭТ КТ исследование: преимущества и особенности

Диагностика рака. ПЭТ обследование, позволяет изучать на молекулярном уровне биохимические процессы организма в томографическом режиме. В онкологической практике ПЭТ диагностика позволяет выявлять опухолевые очаги и количественно оценивать иха активность. Принцип функциональной визуализации опухолей выгодно отличает ПЭТ обследование от анатомо-топографических методов лучевой диагностики ультразвуковой томографии, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии , которые оценивают динамику опухолевых субстратов по изменению их размеров и структуры. Специфичность ПЭТ при раке заключается в возможности визуализации жизнеспособной опухолевой ткани и оценки ее биологической активности по степени интенсивности накопления в тканях метаболического РФП.

На время исследования Вас могут попросить надеть больничную одежду или разрешат остаться в своей одежде. За 24 часа до назначенного сканирования необходимо полностью исключить активные физические упражнения.

Исследование ПЭТ-КТ: что это такое, показания, подготовка

На сегодняшний день существует несколько видов заболеваний, успех в лечении которых напрямую зависит от времени их диагностирования. Прежде всего это ВИЧ и онкологические заболевания. Согласно исследованиям, диагностика онкологии на ранних стадиях ее развития значительно увеличивает шансы на излечение больного. Многие виды рака проявляются в виде конкретных симптомов лишь на поздних стадиях, когда для излечения приходится подвергать организм серьезным испытаниям. Ранние стадии заболевания проходят без каких-либо конкретных проявлений.

Для продления человеку качественной жизни необходимо на ранних стадиях определять заболевания, связанные с поражением мозга, сердца или нервной системы. Однако был разработан новейший и более точный метод раннего диагностирования онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ КТ — современное исследование органов человека, помогающее на ранних стадиях обнаруживать рак, а также стадии его развития. Мониторинг организма с помощью позитронного анализа назначают пациентам, которые готовятся к лечению опухолей: легких обзор центров где сделать , головы, языка и гортани , печени, почек, молочных желез и кишечника, как делают КТ кишечника а также лечению лимфомы и меланомы. ПЭТ КТ диагностика показывает врачам область, где необходимо провести операцию, а также помогает определиться с оптимальный лечением и местом установки шунтов. Эмиссионная томография с точностью может определить, является ли опухоль доброкачественной или злокачественной, может с точностью диагностировать рецидив возникновения рака, а также помогает судить об эффективности химиотерапии. Мониторинг организма с помощью позитронного анализа назначают пациентам, которые готовятся к лечению опухолей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: