Рентгеновская томография это

В ХIХ в. Математики Фредгольм и Абель исследуют свойства семейства интегральных уравнений, позже ставших основой томографии. В г. Ван-Циттерт осуществил томографическое измерение распределение яркости далёкой звезды по радиусу как численное обратное преобразование Абеля. В году немецкий математик Иоганн Радон предложил способ обращения интегрального преобразования, впоследствии получившего его имя см. Однако в то время работа Радона не попала в поле зрения исследователей и вскоре была незаслуженно забыта современниками.

Рентгенография, КТ и МРТ: в чем отличие?

Успешность лечения всегда зависит от правильного и своевременно поставленного диагноза. При сложных заболеваниях зачастую только верная причина заболевания и последующее лечение способно спасти пациенту жизнь. Старинные методы диагностики с развитием новых технологий стали отходить на второй план, появились новые способы выявления заболевания, информативность которых в разы превышает показатели своих предшественников. Однако остались устройства, сохранившие свою важность благодаря высокой информативности, дешевизне, скорости появления результата. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Рентгеновская томография

Компьютерная томография — это послойное рентгенологическое исследование, основанное на компьютерной реконструкции изображения, получаемого при круговом сканировании объектаузким пучком рентгеновского излучения. Получение компьютерныхтомограмм: узкий пучок рентгеновского излучения сканирует человеческое тело по окружности. Проходя через ткани, излучение ослабляется соответственно плотности и атомному составу этих тканей. По другую сторону от пациента установлена круговая система датчиков рентгеновского излучения, каждый из которых а их количество может достигать нескольких тысяч преобразует энергию излучения в электрические сигналы. После усиления эти сигналы преобразуются в цифровой код, который поступает в память компьютера. Зафиксированные сигналы отражают степень ослабления пучка рентгеновских лучей и, следовательно, степень поглощения излучения в каком-либо одном направлении.

Компьютерная томография КТ — высокоинформативный метод лучевой диагностики, позволяющий получать послойные снимки различных органов и тканей человеческого организма и выявлять патологический процесс на самой ранней стадии.

При фиксиров. Если в процессе съёмки синхронно перемещать источник и фотоплёнку или источник н объект, объект и фотоплёнку так, чтобы пучок проходил в процессе экспозиции только через один и тот же участок объекта в слое F , то изображение И этого участка получится наиб. Этот метод не позволяет полностью избавиться от наложения проекций др. В основе совр. Узкий пучок рентг. При синхронном перемещении источника и детектора вдоль нек-ро-го направления c осуществляется последоват.

КТ или рентген – что лучше?

В ХIХ в. Математики Фредгольм и Абель исследуют свойства семейства интегральных уравнений, позже ставших основой томографии. В г. Ван-Циттерт осуществил томографическое измерение распределение яркости далёкой звезды по радиусу как численное обратное преобразование Абеля. В году немецкий математик Иоганн Радон предложил способ обращения интегрального преобразования, впоследствии получившего его имя см. Однако в то время работа Радона не попала в поле зрения исследователей и вскоре была незаслуженно забыта современниками. В х гг.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Принцип действия МРТ томографии

Рентгеновская компьютерная томография: как проводят диагностику?

Объективные признаки состава административного правонарушения : являются общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые Перевал Алакель Северный 1А : Огибая скальный прижим у озера, тропа поднимается сначала по травянистому склону, затем Макетные упражнения : Макет выполняется в масштабе , , на подрамнике После укладки больного на стол аппарата производится обзорный снимок исследуемого органа или части тела — топограмма. На экране монитора врач по топограмме в зависимости от величины органа и цели исследования намечает план обследования: определяется объём исследования, толщина срезов и шаг сканирования Исследуемый срез как бы разбивается на большое число маленьких объемов — volumen , ов. Рентгеновская трубка, двигаясь по окружности в о , облучает срез, а точнее каждый volumen со всех точек периметра окружности рис. Рентгеновские лучи, проходя исследуемый срез, неравномерно ослабляются и попадают на детекторы, являющиеся приемниками рентгеновских лучей, число которых обычно составляет Далее идёт обычное дигитальная последовательность построения изображения, как и при цифровой рентгенографии, то есть на экране монитора получается теневое рентгеновского изображение отсканированного слоя органа.

История томографии

Человечество в течении многих столетий хотело заиметь инструмент, по средствам которого можно было бы заглянуть в тело живого существа без механического воздействия на его. Однако реализовать это ему удалось относительно недавно. В ом году два ученых: Годфри Хаунсфилд и Аллан Кормак разработали особый принцип получения данных о внутренних органах, посредствам воздействия на тело рентгеновских лучей. Конечно, что-то подобное существовало и до этого, но эти специалисты сумели совместить две технологии вторая — это вычислительная техника в одну систему, которая давала и дает четкие результаты. Соответствующей технологии было дано имя рентгеновская компьютерная томография. Она настолько хорошо зарекомендовала себя, что и по сей день является одним из наиболее мощных инструментов для обследования частей тела, в которых имеются подозрения на патологии.

Современные технологии позволили значительно расширить возможности изучения внутренних органов человека для выявления болезней и постановки диагнозов.

Компьютерная томография

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны. Розенштраух Л. Невидимое стало зримым успехи и проблемы лучевой диагностики. Компьютерная томография мозга. Верещагин Н. Коновалов А. Компьютерная томография в нейрохирургической клинике.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгеновская томография поршней

Принципы работы томографа

Белорусский Государственный Медицинский Университет. Реферат по физике на тему:. Выполнила: студентка Прицкер М. Минск История появления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: