Кт мягких тканей шеи с контрастом

Рекомендацию сделать КТ шеи обычно дают хирурги. Нужна ли подготовка к обследованию, требуется ли введение контраста, чем отличается ангиография от обычного скрининга и не вредно ли обследование для пациента? Щитовидная железа — крупный эндокринный орган человеческого организма — находится в области горла на передне-боковой части шеи. Анатомическое строение щитовидной железы:. Благодаря компьютерному сканированию мягких тканей оценивают структуру тканей щитовидной железы, визуализировать новообразования этого органа — аденомы, кисты, узлы различного характера, выявить стадию пролиферирующего зоба. Гортань имеет достаточно сложное строение.

Зачем назначают компьютерную томографию шеи и как проходит обследование

КТ шеи — современный и оперативный метод диагностики, который основан на фиксировании изменений в тканях разной плотности под действием рентгеновского облучения. Внутренние органы, сосуды и мягкие ткани поддаются минимальному облучению, после чего томограф обрабатывает данные и выводит их в виде детализированных снимков. В область сканирования попадают эндокринные железы, шейные отделы позвоночника, лимфатические узлы, пищевод и другие структуры. Томография мягких тканей шеи является важным процессом, во время которого диагностируются заболевания внутренних органов и патологии, связанные с поражением тканей и желез. Это всевозможные опухоли, скопления гноя, новообразования или травмы. Такая диагностика уже давно считается одним из лучших способов для исследования внутренних органов и структурных изменений ткани.

Что показывает КТ мягких тканей, и как к ней подготовиться?

Это нужно для наиболее правильной интерпретации исследования. Продолжительность исследования— 10—20 мин. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам. Время работы: с до ул.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Компьютерная томография — диагностический метод, чаще всего использующийся в хирургии и онкологии. Он базируется на рентгеновском излучении, но, в отличие от классической рентгенографии, трубка сканирования направляет лучи веерообразно. В результате они сходятся в одной плоскости, что позволяет получать послойные и четкие изображения исследуемых областей. Преимущество метода состоит в возможности сразу оценить состояние нескольких областей. Так, КТ мягких тканей живота может затрагивать структуры органов малого таза, грудного отдела позвоночника. Что показывает КТ мягких тканей?

Что показывает КТ мягких тканей шеи

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

КТ мягких тканей шеи в Москве

КТ органов и тканей шеи наряду с рентгенографией, эндоскопией, МРТ и УЗИ является эффективным методом диагностики нарушений этой области. КТ шеи обладает наибольшей точностью в дифференцировании нео-и гиперпластических процессов гортани, является основным методом лучевой диагностики рака гортани и его распространенности. Благодаря КТ можно оценить анатомию органов шеи, их структурные аномалии и особенности взаимного расположения. На снимках КТ шеи визуализируются трахея, глотка, гортань, щитовидная железа, клеточные пространства, паращитовидная железа, слюнные железы, сосуды, костные ткани, лимфоузлы и мышечные волокна. КТ мягких тканей шеи позволяет оценить распространенность патологии в клетчаточных пространствах данной области, применяется для изучения состояния лимфоузлов, степени инвазии крупных сосудов шеи опухолью смежных тканей. Данный протокол сканирования используется для выявления воспалительных, опухолевых и посттравматических изменений. КТ является приоритетным способом лучевой диагностики рака горла и гортани, оценке размера злокачественного образования, стадии, вовлеченности в процесс других тканей. Исследование также показывает отек или стеноз гортани, аномалии ее развития, наличие инородных тел в горле или гортани, сдавление пищевода, причины нарушения актов глотания и пр.

В каких случаях показано КТ шейного отдела позвоночника

На прием терапевтов и узких специалистов приходят пациенты, которые страдают от хронических головных болей. Чаще причиной этих жалоб становится остеохондроз. Но на начальных стадиях заболевания боли отсутствуют, а беспокоят головокружение, слабость снижение памяти и другие патологии нервной системы. Таким больным рекомендовано проведение КТ шейного отдела позвоночника. Перед проведением КТ с внутривенным контрастированием оценивают состояние здоровья пациента: имеются ли в анамнезе хронические заболевания печени, почек, сердца, сосудов, щитовидной железы, сахарный диабет, а также случаи непереносимости йода. Если риск возникновения побочных эффектов от применения контрастного вещества высок, то врач лучевой диагностики может отказать или отложить исследование до компенсации состояния. КТ шейного отдела позвоночника не требует строгой подготовки к исследованию.

Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями. В Москве найдено 76 центров, которые проводят КТ мягких тканей шеи.

10 показаний к компьютерной томографии мягких тканей шеи с контрастом и без него

Компьютерная томография проводится при помощи узконаправленного рентгеновского излучения. При этом доза излучения значительно меньше, чем при стандартной рентгенографии. Во время КТ шейного отдела позвоночника лучи пронизывают выбранный отдел под разными углами и данные автоматически передаются в компьютер для обработки снимков. Главными достоинствами метода являются высокая точность получаемых фотографий, возможность преобразование их в 3D-изображение и выявление заболеваний на ранних стадиях. Помимо этого, специальное программное обеспечение позволяет детализировать и корректировать снимки без потери качества. Повторно делать обследование рекомендуется не ранее, чем через месяц во избежание накопления радиации в костях и тканях. Направление на КТ шеи выдает терапевт, хирург, невролог, невропатолог, нейрохирург только после проведения других исследований — рентгенографии или УЗИ.

Если вы нашли ошибку в тексте, некорректный отзыв или неправильную информацию в описании, то просим вас сообщать об этом администратору сайта. Отзывы размещенные на данном сайте являются личным мнением лиц их написавших. Не занимайтесь самолечением! КТ шеи чаще всего назначается врачами-хирургами, она позволяет оценить насколько здоровы сосуды головы и шеи, кроме того, это самый эффективный способ диагностики заболеваний мягких тканей гортани. При каких показаниях назначают данное сканирование, а для кого этот способ обследования не рекомендован — вы узнаете из нижеприведенной статьи. Кроме того, мы расскажем, что такое КТ ангиография сосудов шеи и когда сканирование проходит с контрастом. Также напомним о мерах подготовки и о ходе самого сканирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: