Магнитно резонансная томография перевод на английский

ФМРТ основана на парамагнитных свойствах оксигенированого и дезоксигенированого гемоглобина и дает возможность увидеть изменения кровообращения головного мозга в зависимости от его активности. Такие изображения показывают, какие участки мозга активированы и каким образом при исполнении определённых заданий. Большинство ФМРТ томографов дают возможность представлять исследуемому разные визальные изображения, звуковые и тактильные стимулы и производить действия типа нажатия кнопки или движения джойстиком. Следовательно, ФМРТ можно использовать, чтобы показывать структуры мозга и процессы, связанные с восприятием, мышлением и движениями. Разрешение ФМРТ на данный момент 2—3 мм, ограниченное кровоснабжением, влияющим на нейрональную активность. Она существенно заменяет ПЭТ при исследовании типов активации головного мозга.

МРТ: что это такое и какие болезни позволяет обнаружить

Магнитно-резонансная томография давно перешла в стан рутинных диагностических исследований. Однако для многих не специалистов МРТ по-прежнему остается загадочной аббревиатурой. Но иметь общее представление будет не лишним. О том, к ак проводится МРТ и какие заболевания позволяет обнаружить, а также о том, чем МРТ отличается от других методов диагностики, расскажем в этой статье. Никакого отношения к радиации, заряженным радиоактивным частицам и прочим опасным для здоровья явлениям МРТ отношения не имеет. Теперь о резонансе.

МРТ - Магнитно-резонансная томография

Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. Однако имеются сведения о том, что само устройство МРТ было изобретено американским учёным, доктором Реймондом Дамадьяном. Некоторое время существовал термин ЯМР-томография, который был заменён на МРТ в году в связи с развитием радиофобии у людей после Чернобыльской аварии. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также американский ученый армянского происхождения Реймонд Дамадьян, один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера. Томография позволяет визуализировать с высоким качеством головной, спинной мозг и другие внутренние органы. Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул.

Человеческий организм — тайна за семью печатями. До недавних пор у врачей не было возможности увидеть, что творится в том или ином внутреннем органе.

Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер , чаще всего ядер атомов водорода [1] , а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. В году обоим исследователям была присуждена Нобелевская премия по физиологии или медицине за их открытия, касающиеся метода МРТ. Однако вручению этой премии сопутствовал скандал, как бывало в ряде случаев, по поводу авторства открытия [4]. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также американский учёный армянского происхождения Реймонд Дамадьян , один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера.

Что такое магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография МРТ - это радиологический метод исследования, который использует магнитное поле и радиоволны для получения детальных и четких изображений органов и тканей тела человека. МРТ-сканер можно использовать для создания изображений почти всех органов в организме, включая кости, суставы, грудную клетку, сердце, кровеносные сосуды, головной и спинной мозг и органы брюшной полости. Внутри сканера полностью находится голова или ноги-в зависимости от сканируемой части тела. Процедура проводится рентгенологом или радиологом. Это медицинский персонал, который проводит радиологические исследования. Они контролируют МРТ с помощью компьютера в соседней комнате, однако связь с Вами обеспечивается через аудиосвязь.

"Магнитно-резонансная томография"

Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер , чаще всего ядер атомов водорода [1] , а именно, на возбуждении их определённым сочетанием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. В году обоим исследователям была присуждена Нобелевская премия по физиологии или медицине за их открытия, касающиеся метода МРТ. Однако вручению этой премии сопутствовал скандал, как бывало в ряде случаев, по поводу авторства открытия [4]. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также американский учёный армянского происхождения Реймонд Дамадьян , один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера. Имеются сведения, что именно он изобрёл само устройство МРТ [5] [6] [7]. Иванов направил в Комитет по делам изобретений и открытий заявку на изобретение, где по появившимся в начале х годов оценкам специалистов были подробно обозначены принципы метода МРТ [8] [9]. Иванову только в году [10] [11] [12]. Первоначально применялся термин ЯМР-томография, который после Чернобыльской аварии в году был заменён на МРТ в связи с развитием радиофобии у людей. Томография позволяет визуализировать с высоким качеством головной, спинной мозг и другие внутренние органы.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. Некоторое время существовал термин ЯМР-томография, который был заменён на МРТ в году в связи с развитием радиофобии у людей после Чернобыльской аварии. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также Реймонд Дамадьян, один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера. Томография позволяет визуализировать с высоким качеством головной, спинной мозг и другие внутренние органы. Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Ядро водорода состоит из одного протона, который имеет магнитный момент спин и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте.

Магнитно-резонансная томография МРТ , MRT , MRI — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения.

Показания к проведению магнитно-резонансной томографии

МРТ магнитно-резонансная томография — это современный метод диагностики, направленный на выявление патологических и физиологических изменений в тканях и внутренних органах. МРТ проводится с использованием магнитных полей высокой мощности и высокочастотных радиоволн. МРТ — неинвазивная процедура. Это значит, что врач может оценить состояние внутренних органов, кровеносных сосудов, различных тканей организма человека без применения хирургических инструментов. Не делая никаких разрезов или проколов, доктор получает самую полную информацию об интересующем его объекте. Снимки позволяют в деталях рассмотреть структуру внутренних органов и с наибольшей точностью определить причину развития патологий, а также поставить верный диагноз и определиться с тактикой лечения. Полученные изображения выводятся на монитор компьютера, но также всегда есть возможность распечатать их или переместить на электронный носитель.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография: что выбрать?

Кабинет МРТ или магнитно-резонансной томографии, в котором установленные современные томографы, что позволяют с высокой информативностью обследовать такие части тела человека, как:. На очереди освоение методики обследования сердца и главных магистральных сосудов. Обычно все клиники, за свои годы работы обследовали много пациентов, страдающих такие тяжелые инвалидизирующие заболевания, как рассеянный склероз, опухолевые процессы головного и спинного мозга, мальформация и аневризмы сосудов головного мозга, а также грыжи межпозвоночных дисков, воспалительные заболевания позвоночника специфические и неспецифические ; воспалительные и травматические заболевания суставов рук и ног. Томография на ldck. При обследовании на магнитно-резонансной томографии не используется ионизирующее излучение. Принцип диагностики органов человеческого организма с помощью магнитного поля существенно отличается от спиральных рентгеновских томографов. Но, как и каждый метод, он имеет свои показания к применению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: