Как часто можно делать компьютерную томографию зубов

Компьютерная томография — одна из самых достоверных диагностических методик. Основным преимуществом исследования является возможность выявления заболеваний на начальной стадии, когда характерные признаки ещё не начали беспокоить пациента. Осуществляется процедура с помощью аппарата — томографа, который излучает рентгеновские лучи. Пациент должен лечь на кушетку, которая перемещается в кольцо, оснащённое сканером. В процессе воздействия рентгена на компьютерный экран поступает информация о состоянии исследуемого органа.

Компьютерная томография (КТ). Информация для пациентов

Метод компьютерной томографии зубов постепенно полностью вытесняет рентгенологическое исследование. Главное преимущество КТ — это его высокая информативность. Она позволяет:. КТ является сравнительно безопасной процедурой, так как при ее применении пациент получает минимальную дозу облучения чего не скажешь о рентгене. Назначить подобную процедуру может стоматолог, травматолог, либо же челюстно-лицевой хирург при явно выраженных симптомах, либо же при подозрениях на:. Кроме того, процедуру проходят пациенты после травм и перед операциями челюстно-лицевыми и стоматологическими.

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Компьютерный томограф является аппаратом, созданным на основе рентгена. Он делает снимки с разных ракурсов при помощи рентгеновского облучения. КТ-аппарат — это модернизированный рентген, поэтому вреда от него не больше, чем от обычного рентгена. Для проведения исследования томограф незаменим — он дает информации больше, чем рентгенография, так как есть возможность рассмотреть исследуемые органы с разных ракурсов и на разной глубине.

Еще не так давно наиболее эффективным способом получения представления о состоянии костной ткани в области ротовой полости выступал двухмерный панорамный снимок. В настоящее время стоматологами все чаще применяется компьютерная томография зубов.

Jump to navigation. В современной стоматологии пациентам нередко назначается компьютерная томография зубов. Многие пациенты находятся в недоумении, стоит ли проводить это исследование, не слишком ли оно рискованно и в каких случаях оправданно назначение КТ зубов. При проведении любого вида КТ используется принцип разной проводимости лучей рентгена различными тканями организма: полостями, костями, мышцами, связками и др. При этом лучи проникают сквозь любые ткани организма и улавливаются с помощью специального детектора.

Компьютерная томография зуба

При проведении КТ для получения изображения используется ионизирующее излучение, поэтому каждое назначение этого исследования, особенно повторное за ограниченный промежуток времени, должно быть обосновано. Для профилактических методов рентгенологического исследования установлена годовая норма в 1 мкЗв микрозиверт в год, однако эта цифра относится лишь к обязательному перечню скрининговых процедур для практически здорового человека. Доза облучения, полученная в результате КТ за год может превышать 1 мкЗв при условии, что ее назначение обосновано. Для каждого вида компьютерного сканирования определены средние эффективные дозы за одну процедуру в зависимости от зоны сканирования, часто они превышают этот норматив. Существует норматив суммарной дозы облучения для профилактических исследований у практически здоровых лиц в 1 мкЗв. Доза при проведении диагностических процедур при наличии показаний может быть существенно выше.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография зубов в стоматологии (Киев)

Необходимость компьютерной томографии зубов в стоматологии

Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook VKontakte Google. Дентальная имплантация и компьютерная томография stsvv March 19th, Недавно одна из моих пациенток решила узнать альтернативное мнение и обошла несколько клиник. Ей требовалась установка нескольких имплантов, а схема, предложенная мной, показалась слишком сложной и длительной. Ее посмотрели два хирурга в двух клиниках. Причем, клиники известные, солидные.

Стоит ли делать КТ повторно: как взвесить риск и пользу?

В современной стоматологии отдается предпочтение использованию рентгенологических методов исследования, благодаря которым удается провести оценку состояния ротовой полости и зубов. Кроме этого, с помощью новейшего медицинского оборудования удается выявить различные повреждения и заболевания на раннем этапе их развития до появления характерных симптомов. Дентальная компьютерная томография всего за несколько минут позволяет получить объемное изображение всего челюстно-лицевого аппарата. Дентальная КТ — эффективный метод диагностики заболеваний челюстно-лицевого аппарата. Сегодня многие специалисты относят дентальную компьютерную томографию к самому информативному методу исследования, который используется в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Медицинская аппаратура для визуализации предоставила врачам нехирургический метод исследования внутренних органов, обнаружения патологий, диагностики, мониторинга различного рода травм и заболеваний.

Компьютерная томография челюсти и зубов

Компьютерная томография зубов пользуется популярностью среди врачей-стоматологов и за небольшой период времени заслужила доверие специалистов. Данный метод исследования позволяет увидеть различные патологии и заболевания челюсти и костных тканей лица пациента на трехмерном изображении, иными словами, благодаря 3D снимку. Такая диагностика способствует выявлению отклонений на ранних стадиях, и как следствие позволяет начать их своевременное лечение. Также КТ зубов, что показывает подробно строение челюсти, имеет большое значение при установлении пациенту зубных имплантатов. Решающую роль играет данная диагностика, если требуется операция на челюстно-лицевом отделе. Врач-стоматолог дает больному направление на компьютерную томографию зубов во избежание хирургических ошибок, для выявления анатомических особенностей и определения точного места разреза. В качестве показаний к проведению КТ зубов можно выделить следующие:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентген - почему это не опасно и как часто его можно делать?

Компьютерная томография зубов в ряде случаев необходима — это подтвердит любой врач. Статья поможет вам разобраться, для чего делают КТ зубов, как проводится процедура, а также противопоказания, которые нужно учитывать. Компьютерная томография зубов требуется не только для установления какой-либо проблемы с челюстно-лицевым аппаратом, но также в целом ряде других случаев: это исследование используют в хирургии, имплантологии, ортодонтии, пародонтологии и т. Несмотря на то, что КТ челюсти — это довольно новый вид исследования, в ряде случаев без его использования уже не обойтись. Например, при имплантации зубов врачу обязательно понадобится 3D-снимок челюсти: он поможет вычислить точные размеры и другие особенности будущего изделия, чтобы оно было максимально комфортно для человека, которому требуется дентальная имплантация.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: