Кт мочевыводящих путей с контрастированием

Что такое КТ почек? КТ почек — это один из самых передовых методов диагностики заболеваний мочевыделительной системы, в основе которого лежит преобразование и анализ рентгеновского излучения. Когда проводится КТ почек? Кто назначает КТ почек? КТ почек может назначить как ведущий специалист-нефролог, так и хирург, терапевт, инфекционист, онколог и другие. К назначению диагностической процедуры при этом должны быть определенные показания.

Компьютерная томография почек

КТ мочевого пузыря — современный и безопасный метод диагностики заболеваний. Он позволяет лечащему врачу получить полную картину патологического процесса в выделительной системе пациента. В сложных для диагностики случаях, часто, именно компьютерная томография стает решающим шагом, который определяет дальнейшую тактику лечения. Также её можно дополнить контрастированием и таким образом лучше детализировать полость мочевого пузыря.

КТ мочевого пузыря

За счет различия в плотности нормальных и патологических структур, а также возможности производить посрезовое сканирование, компьютерная томограмма дает возможность воссоздания трехмерной объемной картинки, на которой четко отслеживаются очаги воспаления, новообразования любого генеза, травмированные участки почек и мочеполовой системы. Помимо диагностики, КТ-тестирование эффективно применяется при контроле над ходом восстановления пациента после оперативного вмешательства на органах мочевыводящей системы и почках. Визуализация изменений в почках и мочеполовой системе позволяет выявить множество патологических отклонений, среди которых:. Аналогичный метод исследования помогает исследовать мочевые пути на предмет выявления обструкции — серьезного заболевания, которое может привести к почечной недостаточности. Йодсодержащие препараты, вводимые в качестве контраста, способствуют изменению плотности тех участков, в которых отмечается патология.

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела.

Диагностика почек и надпочечников часто проводится единовременно из-за близкого расположения этих органов. Чаще всего появляется необходимость в визуализации надпочечников при подозрении на наличие опухолевого процесса доброкачественного или злокачественного характера , метастатического их поражения. Особенностью этой патологии можно назвать смазанную клиническую картину, так что своевременное определение заболевания при помощи компьютерной томографии порой может спасти жизнь. КТ почек и мочевыводящих путей также может выполняться одновременно. С помощью этой методики врач может определить:. Это объясняется ее высокой информативностью и доступностью.

Компьютерная томография мочевыделительной системы

Вы можете записаться на обследование, заполнив данную форму обратной связи. Для подтверждения записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. К проведению компьютерной томографии прибегают при различных патологиях почек и надпочечников, мочеточников, мочевого пузыря или уретры. Иногда при процедуре используется контрастное средство, которое помогает лучше изучить и дифференцировать опухолевые поражения мочевыделительной системы, местастазирование в эту область, кисты и абсцессы, сосудистые нарушения. Своевременное проведение КТ-исследования позволит исключить или вовремя приступить к лечению таких заболеваний как:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Исследование почек. 🔎 Современные методы исследования почек. МНОЦ МГУ Университетская клиника

КТ (компьютерная томография) КТ почек и мочевыводящих путей в медицинских центрах Москвы

В медицине компьютерной томографией почек называют метод диагностики непосредственно самих почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. С помощью такого исследования удается получить информацию о состоянии органов, их анатомическом строении и наличии патологий. При необходимости в течение одной процедуры могут обследоваться все органы мочевыделительной системы, только почки либо почки и надпочечники. Врач назначает объем обследования в индивидуальном порядке. Такую процедуру можно проходить один раз в год, и не имеет значения, какая часть тела обследуется. За счет применения компьютерной томографии появляется возможность обнаружить различные нездоровые процессы, происходящие в ОМТ. Делая КТ на снимке могут просматриваться нижний отдел позвоночника, мягкие ткани живота и часть аорты. Эти показатели рассматривают, если есть отклонения в питании почек через сосуды, онкологические болезни, при которых метастазы распространяются на позвоночник.

Компьютерная томография мочевого пузыря

КТ почек с контрастированием — метод диагностики, применяемый в урологии для выявления различных патологий, обладающий высокой точностью. В этой статье мы поговорим о тонкостях процедуры КТ, при каких заболеваниях почек ее назначают, какие преимущества имеет данный метод диагностики, а также рассмотрим имеющиеся противопоказания и узнаем о правилах подготовки к исследованию. Контрастная томография почек — диагностический метод, просвечивающий органы рентгеновскими лучами и создающий их компьютерное изображение. Введение контраста позволяет улучшить качество изображения и необходимо при исследовании почек из-за особенностей их структуры. Метод весьма информативен и легко проводится: в процессе процедуры пациента кладут на передвижной стол, который помещается внутрь сканера. Аппарат осуществляет движения, при помощи которых формируется подробное изображение почек.

КТ почек является высокоинформативным, безболезненным, неинвазивным и безопасным диагностическим методом, основанным на использовании рентгеновских лучей и позволяющим получать послойные снимки срезов почек и окружающих их тканей. Обследование выполняется на специальной установке — компьютерном томографе.

Зачем проводят КТ почек с контрастированием?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ органов малого таза с помощью компьютерной томографии включает получение срезов мочевого пузыря, уретры, мочеточников, почек. Сложный комплекс разнообразных патологий воспалительных, органических, функциональных требует высококачественной диагностики. Лучевые методы рентгенография, УЗИ, КТ и МРТ предоставляют максимальный перечень информации, позволяющей с высокой степень достоверности установить правильный диагностики, провести эффективное лечение. Компьютерное обследование органов малого таза включает подготовку. Процедуры зависят от диагностических целей, области сканирования.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости показала гидронефроз и стеноз

КТ мочевого пузыря, почек, мочеточников, уретры

КТ мочевого пузыря — лучший способ получить достоверную информацию о структуре и заболеваниях этого органа. Эта диагностическая процедура базируется на послойном сканировании организма рентгеновскими лучами. В результате создается двух или трехмерное изображение в зависимости от используемой программы. Проводится томография амбулаторно. Направление на это обследование дает хирург, онколог или уролог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: