Кт отк что такое в медицине

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:.

Компьютерная томография (КТ)

МРТ Инфо. Высокоточная диагностика - МРТ На сегодняшний день достигнут высокий уровень комплексного обследования человеческого тела за счет использования современных высокотехнологичных методов диагностики, основанных на разных функциональных возможностях. Как бы там ни было, но различные по принципу действия, все виды томографического сканирования имеют свои сильные стороны. В ходе диагностического исследования пациенту предоставляется возможность получения точных и достоверных данных, содержащих полную информацию о состоянии его здоровья. Благодаря инновационным технологиям, человек получает шанс на полное излечение от тяжелых заболеваний и полученных травм, врожденных патологий и аномальных образований, ранее сложно диагностируемых и плохо поддающихся лечению ввиду позднего обнаружения, когда болезнь достигает своего апогея. Это наиболее часто задаваемые вопросы, на которые человек хочет получить ответ перед тем, как сделать свой выбор в пользу того или иного метода обследования.

Компьютерная томография

Компьютерная томография КТ или СКТ,МСКТ — один из ключевых методов диагностики внутренних органов и систем, методом многослойного сканирования за счет рентгеновских лучей. Традиционный рентгенографичискей метод рентген может обеспечить снимок лишь в одной проекции, когда снимок КТ позволяет рассмотреть объект со сверх точностью до миллиметра со всех видимых сторон. Принцип работы. В процессе обследования методом компьютерной томографии рентгеновская трубка испускает тонкий, веерообразный пучок рентгеновских лучей, который сканирует тело, двигаясь вокруг него по окружности. Напротив рентгеновской трубки установлена круговая система детекторов, фиксирующих интенсивность излучения после прохождения через ткани организма. Как проходит процедура компьютерной томографии?

Компьютерная томография КТ представляет собой метод диагностического визуального исследования.

Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. Радоном см. Физической основой метода является экспоненциальный закон ослабления излучения , который справедлив для чисто поглощающих сред. В рентгеновском диапазоне излучения экспоненциальный закон выполняется с высокой степенью точности, поэтому разработанные математические алгоритмы были впервые применены именно для рентгеновской компьютерной томографии. Кормак повторно но отличным от Радона способом решил задачу томографического восстановления, а в году английский инженер-физик Г. Хаунсфилд из фирмы EMI Ltd.

Чем МРТ отличается от компьютерной томографии

Человеческий организм устроен таким образом, что постоянно требует контроля работы важнейших функций, в противном случае могут проявиться заболевания, которые нарушат жизнедеятельность и трудоспособность человека. Почувствовав первые признаки недуга, любой человек, который следит за своим здоровьем, обращается к врачу. Специалист осуществляет прием больных, собирает анамнез, проводит анализ состояния пациента, оказывает первую помощь, проводит диагностическое обследование и назначает соответствующее лечение. Большую роль в процессе общения больного и врача, занимают диагностические процедуры, так как они являются основным показателем для постановки диагноза. Медицина насчитывает большое количество диагностических методик, способствующих выявить возникновение заболеваний и поражение органов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Чем отличается КТ от МРТ?

Что такое МРТ и КТ обследование

Спиральная компьютерная томография является одним из современных методов диагностики множества заболеваний разных частей человеческого тела. Сейчас мы попытаемся разобраться, что такое СКТ и в чем суть ее действия. Относительно недавно в медицине появился совершенно новый метод диагностического обследования различных частей тела. Речь идет именно о спиральной компьютерной томографии. В недалеком году первый спиральный томограф прошел все необходимые испытания и спустя два года уже начал активно использоваться в больницах для диагностики множества патологий, определение которых ранее вызывало немало сложностей. Нужно отметить, что производить подобные томографы стали компании Siemens и TOSHIBA, которые до сих пор активно трудятся на ринке медицинского оборудования. Каждый их новый томограф имеет большее количество детекторов, вплоть до и проводить полное обследование в более короткие сроки. Прибор четвертого поколение на сканирование оборота пациента затрачивает меньше секунды.

Томография (МРТ, КТ, ПЭТ)

Правильно поставленный диагноз — наполовину вылеченная болезнь. Лекари древности определяли заболевания необычными методами: по глазам, ногтям, цвету кожи и другим признакам. Да и сегодня опытный врач многое скажет о пациенте, впервые его увидев. Многое, но не все. Возможности современной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь человеческого организма и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Как только были открыты рентгеновские лучи, люди научились получать изображения органов человека.

В современной медицинской диагностике томография занимает лидирующие позиции: с её помощью выявляют инсульт и опухоли, заболевания различных органов, травмы и нарушение кровотока.

СКТ что это такое. В чем суть процедуры и стоит ли ее делать

В основе метода лежат технология послойных рентгеновских снимков человеческого тела собственно томография , технология регистрации рентгеновского излучения сверхчувствительными детекторами что позволяет в разы снизить дозу облучения в сравнении с обычными рентгенограммами и обширный пакет компьютерных программ, представляющих собой реализацию технологии обработки и анализа изображения. Все три составляющие технологии находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования, направленного на все большее снижение дозы облучения пациента, повышение разрешающей способности и диагностической ценности метода. Показания к исследованию: в современной медицине показания к использованию КТ расширяются пропорционально тому, насколько широко доступным становится этот метод для населения. Компьютерная томография используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника. С общих позиций можно говорить, что компьютерная томография используется сейчас в медицине для нескольких целей. Для обследований как скрининговый тест при следующих состояниях : головная боль;. В случае использования компьютерной томографии для скрининга, исследование делается в плановом порядке.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. 🔍 Мультиспиральная компьютерная томография для точной диагностики.

На сегодняшний день медицина добилась высокотехнологичных прогрессов в области обследования организма человека. Благодаря этому, были созданы различные методики, которые позволяют без хирургических манипуляции произвести полное исследование всего организма. Это дает возможность различить любые заболевания, даже на ранней стадии развития, что значительно упрощает лечение. КТ — компьютерная томография, которая производит исследование всего организма, используя при этом рентгеновское излучение, в безопасных количествах. Создаются компьютерно — томографические снимки, их считывает сложная компьютерная программа, которая увеличивает больной орган в три раза, что позволяет изучить причину болезни сразу в нескольких ракурсах. При помощи компьютерной технологией производится полный осмотр всех тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: