Ложноположительный результат пэт кт

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ - это диагностический метод ядерной медицины, в котором используется сканер особого типа и меченые атомы радиоактивное химическое вещество для просмотра внутренних органов. Эффективность ПЭТ в значительной степени определяется арсеналом доступных меченых соединений — радиофармпрепаратов РФП. РФП обычно представляют собой особую форму вещества например, глюкозы , которое накапливается в клетках, поглощающих много энергии, например, в раковых клетках. Во время обследования РФП вводятся в вену на вашей руке. Меченые атомы перемещаются по вашему телу, где многие из них скапливаются в определенных органах или тканях.

Как часто бывают ложноположительные результаты ПЭТ? Как его опровергнуть?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Эмиссионная КТ- это разновидность томографии с радионуклидной визуализацией, которая основана на регистрации гамма-квантов одним или двумя детекторами, вращающимися вокруг тела пациента. На практике применяются два вида эмиссионной КТ:. ОФЭКТ широко используется в неврологических обследованиях, диагностике патологии сердца, почек, печени, костно-суставного аппарата.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ)

Доктор медицинских наук, профессор B. Мазурин Доктор медицинских наук, профессор Т. Блохина РАМН. Рак легкого является одной из важнейших проблем современной онкологии, что обусловлено неуклонным ростом заболеваемости, высокими показателями смертности, большими экономическими затратами на лечение. Ключевыми задачами в диагностике HMPJI, лежащими в основе выбора тактики лечения, являются оценка резектабельности первичного очага, диагностика статуса зон лимфогенного метастазирования, исключение дис-семинации злокачественного процесса. Несмотря на совершенствование всех методов диагностики и их комплексное применение, определение реальной распространенности опухолевого процесса у каждого отдельного больного остается далеко нерешенной проблемой, требующей переосмысления и новых подходов.

Switch to English регистрация.

Laugh , пишет 6 августа , Уважаемые специалисты! Как часто в своей практике вы сталкиваетесь с ложноположительным результатом ПЭТ? Какие существуют методы опровержения результатов ПЭТ? Дело в том,что я стала жертвой данного процента ошибок этого метода диагностики. Мне 22 года.

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это трехмерный визуализирующий лучевой метод исследования, основанный на способности радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Наиболее часто используемым изотопом является 2-дезокси[фтор]-фторо-D-глюкоза ФДГ , аналог глюкозы, в котором гидроксильная группа замещена фтором Период полураспада фтора равен минутам, что значительно больше, нежели у других изотопов, использующихся при ПЭТ. Так же могут использоваться изотопы: кислород период полураспада 2 минуты , азот период полураспада 10 минут и углерод период полураспада 20 минут. Изотопы для ПЭТ производятся в специальных ускорителях элементарных частиц — циклотронах. Получить изотоп для ПЭТ в простом ядерном реакторе невозможно, поскольку радиоактивная молекула инкорпорируется в биологическую молекулу в глюкозу, например для того, чтобы нормально участвовать в физиологических или патологических процессах организма, что невозможно воспроизвести в реакторе. Из-за избытка протонов в ядре, во время радиоактивного распада эти изотопы излучают позитроны положительно заряженные электроны , являющиеся формой антиматерии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ исследование, подготовка, как сделать бесплатно

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье. Позитронно-эмиссионная томография является сложным исследованием, при помощи которого возможно диагностирование опухолей, не дающих клинических проявлений, и раковых метастаз в начальной стадии. Кроме того, оно позволяет контролировать течение заболевания, результаты и эффективность терапии. В неврологии с его помощью диагностируется рассеянный склероз, а в психиатрии — болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда внешних проявлений начавшейся патологии пока еще не наблюдается. Кстати, данное обследование позволяет отличить болезнь Альцгеймера от других патологий, приводящих к старческому слабоумию болезни Паркинсона или Хантингтона. При помощи ПЭТ оценивается функционирование мозга после перенесенного инсульта и диагностируются судороги при эпилепсии. Перед другими современными методами диагностики ПЭТ имеет множество преимуществ. Прежде всего, этот метод — самый точный из всех существующих, и к тому же он может заменить собой несколько традиционных обследований. Кроме того, ПЭТ не вызывает болезненных ощущений, не имеет вредных побочных воздействий на организм человека и позволяет обнаружить патологический процесс уже на ранних стадиях.

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

Экологически ориентированная деятельность хозяйствующих субъектов рассматривается международным сообществом как одно из главных условий модернизации экономики. Глобальные кризисы последних лет демонстрируют, что традиционная экономическая модель, нацеленная на безмерное потребление природных ресурсов и услуг, исчерпала возможности своего развития. Безграничный рост технологического и производственного потенциала, необходимого для удовлетворения потребностей общества, привёл к деградации окружающей среды, создающей угрозы для общества не только в настоящее время, но и в перспективе. Для картирования взаимодействий белков хроматина с геномом исследуемого типа клеток, входящих в состав гетерогенных тканей или органов дрозофилы, ранее [4] был разработан FLP-зависимый метод DamID, не требующий сортировки клеток или их ядер. В настоящей работе описана модификация этого метода — Daminv.

ПЭТ - функциональный метод визуализации, основанный на уникальных биохимических процессах, например, происходящих при метаболизме глюкозы в опухоли. Метод основан на том, что некоторые радиоизотопы распадаются с высвобождением позитронов или положительно заряженных электронов.

Позитронно-эмиссионная томография

Содержание 1. Что такое диагностика ПЭТ? Показания для позитронно-эмиссионного исследования 3. Использование глюкозы при ПЭТ для диагностики рака 4. Подготовка пациента к процедуре 6.

Оба метода медицинской визуализации отлично дополняют друг друга и дают возможность нашим специалистам до мельчайших деталей изучить органы и системы человека во время одного обследования. Путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы препарат попадает в организм. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру. Введение контрастного вещества меняет плотность исследуемых тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: