Мрт повреждение мениска

Ереван Тбилиси Екатеринбург Мальчик, 10 лет, с 5 лет занимался гимнастикой, в марте без явного факта травмы почувствовал боль в коленном суставе, не мог наступать на ногу, далее получал лечение в виде физиопроцедур с положительной динамикой. На МРТ от У папы в анамнезе менискэктомии на правом и левом колене.

Лечение суставов

Операцию делал Петросян Армен Сергеевич. Это Доктор с большой буквы,у него золотые руки. Хочу искренне поблагодарить его за проделанную работу. Спасибо огромное Вам. А еще в этом о делении работает человечек-солнышко,это перевязочная медсестра Ксюша Зыкова.

Заболевания коленного сустава: артроз, повреждение мениска, киста Бейкера

Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь. Спрашивает: Варвара. Добрый день! Беспокоит правое колено. Серьезных заболеваний нет.

Процедура способна визуализировать и другие ткани, окружающие колено. Единственный минус данной методики — высокая стоимость и наличие томографов только в крупных медицинских учреждениях.

В коленном суставе между бедренной и большеберцовой костью есть мениски — хрящевые прослойки полулунной формы, которые увеличивают стабильность сустава, повышая площадь контакта костей. И наружный латеральный , и внутренний медиальный мениск условно делятся на три части: заднюю задний рог , среднюю тело и переднюю передний рог. Оба мениска образованы волокнистым хрящом и прикрепляются спереди и сзади к большеберцовой кости. Медиальный мениск, кроме того, прикреплен по наружному краю к капсуле коленного сустава так называемой венечной связкой. Утолщение капсулы в области средней части тела мениска образовано большеберцовой коллатеральной связкой.

Какое МРТ колена сделать после травмы, при синовите, артрозе

Среди внутрисуставных повреждений в коленном суставе наиболее часто встречается разрыв мениска, ведь в повседневной жизни на эти анатомические образования приходится большой объем нагрузки, что приходится говорить о травме. Мениски представляют собой хрящевые прокладки, которые смягчают нагрузку на кости во время ходьбы. Помимо этого, мениски устраняют некоторое несоответствие бедренной и большеберцовой костей, увеличивая площадь сустава. Во время сгибания происходит сжимание хряща, если в этот момент происходит травма, разрыв мениска коленного сустава неизбежен. Сустав состоит из двух менисков: внутреннего или медиального и наружного или латерального. Частичный или полный разрыв может быть в одном или двух сразу, что порой принимается за растяжение. Питание мениска при помощи сосудов осуществляется только со стороны латерального отдела, здесь разрывы несут минимальные последствия, назначается только консервативное лечение.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Повреждение мениска "ручка лейки"

Разрыв мениска: МРТ-диагностика, симптомы, лечение

Заболевания синовиальной оболочки являются частой причиной боли, отека и нарушения функции сустава. Переломы области коленного сустава относятся к тяжелым повреждениям, которые приводят к длительной потере трудоспособности и нередко к инвалидности пациентов. Раздел медицины: Травматология и ортопедия. Магнитно-резонансная томография в распознавании повреждений коленного сустава 0. С учетом распространенности травмы КС для выбора рационального метода лечения необходима ранняя и точная неинвазивная диагностика. Диагностическую значимость МРТ оценивали ретроспективно, путем АС-верификации полученных МРТ-данных с последующим расчетом точности, чувствительности и специфичности метода МРТ на основании сопоставления истинно- и ложноположительных и истинно- и ложноотрицательных случаев. Подозрение на разрыв мениска явилось наиболее частым показанием к проведению магнитно-резонансной томографии коленного сустава При МРТ-исследовании патология менисков проявлялась тремя основными видами изменений: интенсивностью сигнала внутри мениска; размерами и формой менисков; нормальным положением сегментов менисков.

Разрыв заднего рога мениска

Для удобства объективной диагностики, при помощи МРТ магнитно-резонансная томография , американский доктор медицинских наук, директор Национального центра визуализации структур опорно-двигательной системы в ортопедии Дэвид Столлер David W. Stoller, MD , разделил изменения целостности менисков на 4 степени тяжести. Такое деление было проведено на основании объективных критериев, определяемых в ходе исследования. Для диагностики малейших изменений целостности хрящевых структур коленного сустава часто применяется магнитно-резонансная томография. Суть данного метода визуализации внутренних структур колена заключается в послойном сканировании тканей в магнитном поле. Это приводит к развитию эффекта ядерного резонанса, который имеет место при возбуждении протонов ядер атомов водорода, входящих в состав практически всех органических соединений организма. В состоянии магнитного резонанса протоны ядер атомов водорода выделяют энергию, которая регистрируется при помощи специального датчика, что дает возможность за счет цифровой обработки построить изображение.

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте polismed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт.

МРТ коленного сустава - диагностика травмы

В связи с тем, что при таких повреждениях не наблюдается ярко выраженной симптоматики, для выявления характера патологического процесса требуются дополнительные диагностические методики. Основным методом визуализации хрящевых структур и связок на сегодняшний день является МРТ коленного сустава. МРТ магнитно-резонансная томография — это высокоточная диагностическая методика, предусматривающая применение магнитного поля для получения последовательных послойных изображений суставных тканей. Она позволяет изучать анатомию, адекватно оценивать как физико-химические так и физиологические процессы, происходящие в коленном суставе и детально исследовать всевозможные патологические изменения. Этот неинвазивный и абсолютно безболезненный метод позволяет с высокой точностью определить причину заболевания, визуализировать даже самые мелкие травмы и определять степень дегенеративно-дистрофических изменений, происходящих в суставе и окружающих его тканях.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ коленного сустава. Что показывает? Зачем делать?

Какие степени повреждения мениска выделяет Столлер?

Мениски представляют собой пластинки полулунной формы из соединительной ткани, лежащие на поверхности большеберцовой кости голени. Они помогают распределять нагрузку и стабилизировать коленный сустав при ходьбе. Разрыв мениска чаще всего случается, когда человек меняет направление движения таким образом, что в коленном суставе одновременно происходит скручивание и сгибание с фиксированной стопой. Эти движения часто бывают во время игры в футбол и баскетбол. У пожилых людей разрывы могут происходить с минимальной нагрузкой. Мениски получают кровь из ветвей подколенных артерий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: