Кт ангиография сердца

Рост смертности от заболеваний, связанных с нарушениями в работе сердца и сосудов, в последнее время все более заметен. По мнению врачей, большую роль в этом играет несвоевременная диагностика, поскольку многие пациенты слишком поздно обращаются за помощью. При этом современные технологии позволяют выявлять нарушения в работе сердечнососудистой системы даже тогда, когда отсутствуют клинические проявления. Одна из таких технологий — КТ сердца, применяемая как для профилактики, так и для определения схем лечения сердечных болезней. Диагностика заболеваний сердечно сосудистой системы отличается определенными особенностями :. В связи с этими обстоятельствами рекомендуется проводить мультиспиральную томографию сердца и коронарных сосудов, которая позволяет получать более срезов за один цикл вращения трубки аппарата.

Ангиография сосудов сердца – как она проводится? Показания и противопоказания, цена

Компьютерная томография широко применяется в диагностике самых разных сердечно-сосудистых заболеваний. Все шире используется КТ коронарных артерий. Метод уже сейчас позволяет исследовать гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий и выявлять нестенозируюшие атеросклеретические бляшки. Технические трудности, методы и недостатки компьютерной томографии, получение изображений. Электронно-лучевая компьютерная томография использует пучок электронов, быстро меняющий свое направление, и стационарный вольфрамовый детектор. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография сердца или КТ-коронарография

Ангиография сердца

Компьютерная томографическая ангиография КТА, КТ-ангиография — это современный и высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет исследовать анатомическое состояние кровеносных сосудов, выявить патологические изменения в них и оценить характер кровотока. Ангиография применяется для обследования сосудистой системы головного мозга, шеи, сердца, легких, средостения, почек, брюшной полости, таза. Компьютерная томография сосудов выполняется в амбулаторных условиях и по длительности занимает от 20 до 30 минут. Для визуализации кровеносной сети используется контрастное вещество на основе йода.

Берлин Клиника университета им.

Компьютерная томографическая ангиография КТ-ангиография, КТА позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. После проведения компьютерной томографии с внутривенным контрастным усилением производится анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений. Исключён риск возникновения осложнений от хирургических манипуляций, необходимых при обычной ангиографии , меньше лучевая нагрузка на пациента. Для большинства КТ-ангиографических исследований противопоказания те же, что и для других КТ-исследований с болюсным контрастным усилением :.

Кт ангиография сосудов

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Компьютерная томография сердца отличается от традиционной компьютерной томографии тем, что перед исследованием пациенту в вену вводится специальное контрастное вещество, позволяющее визуализировать строение сердца и основных сосудов. КТ сердца применяется для оценки: Сердечной мышцы Коронарных артерий Легочных вен Грудной и брюшной аорты Перикарда оболочки, в которую заключено сердце. КТ сердца и сосудов позволяет получить их трехмерное изображение благодаря современной компьютерной технике.

Кардиолог - сайт о заболеваниях сердца и сосудов

На КТ ангиографии видны суженные или закупоренные участки кровеносных сосудов. Данное обследование может также выявить наличие в кровеносных сосудах выбухания стенки aневризма или скоплений жировой ткани, называемых бляшками. Во время проведения КТ ангиографии вам придется лежать на столе, который находится внутри сканера в виде большого тоннеля. Чтобы ваши кровеносные сосуды были лучше видны на снимке, вводится специальный краситель контрастное вещество в вену на ваших предплечье или кисти. Если вам необходима КТ ангиография сердца и ведущих к нему кровеносных сосудов коронарных артерий , возможно, вам предложат во время обследования принять лекарство под названием бета-блокатор для замедления частоты биения сердца. Они обеспечивают более подробное и быстрое изображение кровеносных сосудов и органов, чем другие средства визуализации. Но не все центры медицинских исследований оснащены такими устройствами. Возможно, вас попросят ничего не есть и не пить несколько часов перед обследованием. Ваш врач сообщит вам, какую конкретную пищу или напитки не следует употреблять.

КТ-ангиография

Одним из мощнейших методов инструментального исследования организма, помогающим в своевременной диагностике многих сердечно-сосудистых проблем, является ангиография сосудов сердца, которая иначе называется коронарографией. Суть коронарографии заключается в том, что с помощью рентгеновских лучей получаются изображения коронарных сосудов — тех, которые непосредственно контактируют с сердцем, на основании этих изображений уточняются диагнозы сердечно-сосудистых проблем. В процессе осуществления ангиографии сердца специалист, сидя за монитором компьютера, может видеть кровеносные сосуды и происходящие в них процессы. Если требуется оперативное вмешательство на коронарном сосуде, то предварительно проводится ангиография, которая проясняет все детали данного участка кровеносной системы. Многих также интересует, что такое МСКТ ангиография сердца — здесь для исследования вен используется мультиспиральный компьютерный томограф.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

Компьютерная томография (КТ) сердца

С появлением в конце х годов спиральной, а затем и мультиспиральной компьютерной томографии в лучевой диагностике возникло новое, активно развивающееся направление — мультиспиральная компьютерная томографическая ангиография. КТ-ангиография позволяет получить подробное изображение кровеносных сосудов и оценить характер кровотока. Исследование выполняется с введением йодсодержащего контрастного вещества в вену с помощью шприца-инъектора с определенной скоростью. В процессе введения контрастного вещества делают серию сканирований исследуемого участка. После проведения томографии с внутривенным контрастным усилением производится анализ полученных данных с применением специальных алгоритмов реконструкции изображений. Большая часть КТ-исследований не требует подготовки. Все исследования органов брюшной полости и исследования с внутривенным контрастированием выполняются строго натощак.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новейшие достижения в медицине КТ ангиография

КТ сердца, особенности исследования и его возможности

Перед тем как проводить КТ , необходимо выставить показания к исследованию. Следует помнить, что это исследование связано с рентгеновским излучением и его назначение должно быть строго обосновано. Кроме того, при МСКТ часто вводят контрастное вещество, потенциально не безопасное для почек, вероятность неблагоприятных реакции при приеме некоторых препаратов возрастает. Поэтому, показания к КТ выставляет только врач. У пациентов со значительным нарушением функции почек или другими относительными противопоказаниями к МСКТ с внутривенным контрастированием следует рассмотреть применение альтернативных методов исследования УЗИ, МРТ. МСКТ-ангиография превратилась в один из важнейших методов исследования сосудов и получила достаточно широкое применение в практической медицине. В основе МСКТ-ангиографии лежит сканирование выбранной анатомической области в момент прохождения по сосудам контрастного вещества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: