Кт носа и околоносовых пазух

КТ околоносовых пазух — послойное рентгенологическое сканирование черепа в проекции придаточных пазух носа. Позволяет оценить расположение, структуру и толщину костей, проходимость носовых ходов. КТ придаточных пазух применяется для диагностики воспалительных процессов, опухолей и опухолеподобных образований, а также для выявления аномалий строения и дегенеративных изменений костей лицевого черепа, в частности, носовых костей и околоносовых пазух. Проводится в амбулаторных условиях без специальной подготовки, кроме КТ околоносовых пазух с контрастированием. При назначении процедуры ребенку или пациенту в бессознательном состоянии требуется применение наркоза.

Компьютерная томография (КТ) придаточных пазух носа

Адрес: м. Щукинская, Полесский проезд, д. Компьютерная томография носа и околоносовых пазух является одной из наиболее эффективных диагностических методик для комплексного исследования данной области и может быть показана пациентам разных возрастов. Метод основывается на рентгеновском излучении с минимальной лучевой нагрузкой на организм. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ пазух носа - как расшифровать диск КТ

Кт придаточных пазух носа

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза. С ее помощью можно быстро и точно узнать о состоянии всех структур носовых и околоносовых пазух, своевременно обнаружить наличие патологий и заболеваний независимо от тяжести. Компьютерная томография пазух носа помогает врачам полностью изучить индивидуальное строение пазух носа каждого пациента, и позволяет увидеть даже минимальные анатомические аномалии, различные деформации, образование опухолей и прочие болезни и патологии. Очень часто случается, что многие пациенты слишком поздно обращаются с жалобами к специалистам, что рано или поздно приводит к различным воспалениям и осложнениям. Для того, чтобы поставить более точный диагноз, вас могут направить на рентген или кт придаточных пазух носа.

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная и безопасная диагностика для выявления хронического или острого воспаления, очага инфекции, гнойного скопления и дифференциации новообразований различного происхождения. Обследование назначает ЛОР, хирург или стоматолог, зависимо от показаний.

Процедура показана при подозрении на опухоли, полипы и кисты околоносовых пазух, дает четкое представление о структуре и границах неоплазии. В некоторых случаях манипуляция проводится при жалобах на головные боли, причина которых не обнаруживается иными способами например, на ЭЭГ. Показанием для назначения КТ придаточных пазух могут быть упорные носовые кровотечения, не находящие объяснения по результатам риноскопии и других исследований. Сканирование может выполняться при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух.

Компьютерная томография пазух носа

КТ компьютерная томография придаточных пазух носа — это узкоспециализированное и высокоточное обследование, которое назначается ЛОР-врачом. Компьютерная томография носовых пазух — абсолютно безопасный и безболезненный метод обследования, который практически не требует предварительной подготовки. КТ носа может проводиться с использованием контрастного вещества, которое вводится для получения более яркой картины нужных структур, или без него. Противопоказания к применению этого метода исследования придаточных пазух носа зафиксированы только в случае обследования с введением контраста. Врача следует обязательно предупредить, если вы беременны или кормите грудью, а также если когда-либо у вас наблюдалась тяжелая форма реакций на контрастные вещества.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

Компьютерная томография околоносовых пазух

КТ пазух носа — это такое исследование, при котором осуществляется рентгеновское сканирование придаточных пазух. Получается совокупность снимков общего трехмерного изображения, дающих возможность досконально изучить ткани в форме среза. Подобное обследование пазух носа позволяет выявить новообразования любого типа, определить их структуру и особенности строения. Поэтому этот метод диагностики является одним из наиболее информативных. Человек, ожидающий КТ придаточных пазух носа, жалуется на: затрудненность дыхания, мигрень, боль в зубах. Необходимость проведения рентгеновского облучения возникает при отечности носа, выраженной болезненности органа, заложенности уха, боли в горле. Показание к КТ носовых пазух может звучать следующим образом:. Назначать компьютерную томографию носа и околоносовых пазух можно не всем пациентам — существует ряд ограничений:. Не все упомянутые противопоказания к КТ пазух носа являются абсолютными. Решение о возможности обследования пациента принимается врачом.

КТ придаточных пазух носа (ППН)

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж. Если вы страдаете клаустрофобией или аллергией на медикаменты — необходимо обсудить это с врачом. После введения контраста в случае с околоносовыми пазухами нужен крайне редко пациент ложится на платформу, которая въезжает в гентри томографа. КТ носовых пазух делается в положении лежа на спине.

КТ компьютерная томограмма околоносовых пазух — процедура, которая позволяет выявлять различные патологические процессы, локализующиеся в области носа и передней части черепа человека. Если вы хотите знать, как проходит компьютерная томография зоны носа и околоносовых пазух и как получить направление на ее прохождение — читайте эту статью.

Обследование околоносовых пазух при помощи компьютерной томографии

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8 Песочный поселок Понтонный поселок Поселок им.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография околоносовых пазух

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести. Вылечить эти заболевания гораздо труднее в хронической стадии, именно поэтому большую роль играет ранняя диагностика. В этой статье мы поделимся информацией об одном из популярнейших методов исследования — Кт придаточных пазух носа. Мы уделим внимание вопросу подготовки к данному сканированию, показаниям по которым оно назначается и его преимуществах. Также мы расскажем, как проводится эта процедура, кому нельзя её делать и какие болезни она может выявить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: