Гистиоцитоз на кт

Обзоры литературы , Практическая медицина 08 14 Дерматовенерология. Юсупова Луиза Афгатовна — доктор медицинских наук, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии, тел. Юнусова Елена Ивановна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. Гараева Зухра Шамильевна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. Мавлютова Гузэль Ирековна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. В статье приводятся сведения о гистиоцитозе Х — заболевании, под названием которого объединяют его три клинические разновидности: болезнь Хенда — Шюллера — Крисчена, болезнь Леттерера — Сиве и болезнь Таратынова эозинофильная гранулема костей.

Гистиоцитоз X или гранулематоз из клеток Лангерганса

Гистиоцитоз X икс , лангергансоклеточный гистиоцитоз - термин, обозначающий группу заболеваний с невыясненной до конца этиологией, при котором патологические иммунные клетки, называемые гистиоцитами и эозинофилы, активно размножаются, особенно в лёгких и костях, что вызывает формирование рубцовой ткани. Заболевания отличаются как по течению, так и по прогнозу, но так как это 3 формы одного заболевания, могут наблюдаться их взаимные переходы. Болезнь Хенда - Шюллера - Крисчена может поражать детей в любом возрасте. Характерны дефекты костей черепа, таза, отставание в физическом развитии, гепатомегалия, лимфаденопатия, петехиальная сыпь, себорея, изменения в лёгких, стоматиты. К основному заболеванию может присоединиться вторичная инфекция. Болезнь Абта - Леттерера - Сиве чаще встречается у детей раннего возраста. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ГИСТИОЦИТОЗ X, ЛАНГЕРГАНСА Психосоматика

Гистиоцитоз орбиты

Гистиоцитоз Х легких — это заболевание неизвестной этиологии, которое характеризуется усиленным размножением гистиоцитов с образованием гранулем. Этиология заболевания изучена совершенно недостаточно. Немаловажную роль играют аутоиммунные механизмы. Клетки Лангерганса - регуляторные клетки макрофагальной системы, которые представляют собой антигенпрезентирующие клетки. При изменении их функции происходит накопление иммунных комплексов и отложение их в стенках сосудов. Они активируют макрофагальную систему.

В начале 20 века различные варианты этого заболевания были охарактеризованы как самостоятельные нозологические. В г.

Эозинофильная гранулема, гистиоцитарный ретикулез — легочная форма системного заболевания ретикулогистиоцитарной системы неизвестной этиологии, характеризующегося первичной пролиферацией гистиоцитов и образованием в легких а также в других органах и тканях гистиоцитарных инфильтратов. Болезнь встречается преимущественно у лиц мужского пола , как правило, в молодом возрасте средний возраст — 30 лет. В практическом отношении более целесообразно деление на острые формы гистиоцитоза X, характеризующегося злокачественным течением болезнь Леттерера-Сиве и первично-хронические формы болезни, отличающиеся доброкачественным течением болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена и эозинофильная гранулема. Этиология и патогенез разработаны недостаточно.

Гистиоцитоз Х легких. Причины, симптоматика, лечение

Гистиоцитоз — это комплекс патологических состояний и самостоятельных нозологических форм, заключающийся в активизации пролиферативных процессов гистиоцитов и сопровождающийся развитием специфических гранулем в различных структурных единицах человеческого организма. Специфический гистиоцитоз из клеток Ларгенганса развивается в результате моноклональной пролиферации гистиоцитов с локализацией в легочном интерстиции и воздушном пространстве легкого. Гистиоцитоз Х у взрослых наблюдается с частотой не более 5 эпизодов на 1 населения и не зависит от половой принадлежности. Несмотря на бурное развитие диагностических технологий в области медицины и многочисленных проведенных научных исследований, достоверных этиопатогенетических причин, провоцирующих развитие гистиоцитоза, не выявлено. Большинство исследователей ссылаются на аутоиммунную теорию возникновения гистиоцитоза, согласно которой происходит избыточная инфильтрация бронхиол и альвеолярного интерстиция моноклональными CD1а-позитивными клетками Лангерганса и избыточным ограниченном накоплении лимфоцитарных, плазматических клеток, нейтрофилов и эозинофилов. Специфическим патоморфологическим признаком гистиоцитоза считается системное поражение различных органических структур в виде образования гранулем, субстратом которых являются гистиоциты, продуцируемые костным мозгом.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ-диагностика организующей пневмонии. Юдин А.Л.

Гистиоцитоз

Гистиоциты называют также Х-клетками или клетками Лангерганса. Отсюда происходят синонимические названия заболевания, о котором речь пойдет ниже: гистиоцитоз Х, лангергансоклеточный гистиоцитоз, легочный гранулематоз X и т. Суть патологического процесса заключается в аномально интенсивном производстве гистиоцитов и пролиферации разрастании состоящих из них образований — гистиоцитарных гранулем. Фактически, во внутренних структурах организма, никогда не подвергавшихся травматизации, образуются множественные рубцы, — подобные тем, которые затягивают тканевые дефекты после ранений, ожогов или гнойных воспалений. Такие Х-клеточные гранулемы развиваются преимущественно в костных структурах и легочной паренхиме, хотя могут быть обнаружены и в других тканях. Гистиоцитоз Х относится к редким заболеваниям. Эпидемиологические оценки существенно расходятся — от 1,5 до 5 случаев на 1 миллион человек в общей популяции. Нет также достоверных сведений о зависимости заболеваемости от пола: в одних источниках говорится о равном риске для мужчин и женщин, в других сообщается о 24кратном преобладании мужчин — что, возможно, объясняется большей распространенностью главного фактора риска см. Этиопатогенез лангергансоклеточного гистиоцитоза остается практически не изученным.

Медицинская литература. Новинки

Косметология октября 15, Л. Юсупова Луиза Афгатовна — доктор медицинских наук, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии, тел. Юнусова Елена Ивановна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. Гараева Зухра Шамильевна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. Мавлютова Гузэль Ирековна — кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии, тел. В статье приводятся сведения о гистиоцитозе Х — заболевании, под названием которого объединяют его три клинические разновидности: болезнь Хенда — Шюллера — Крисчена, болезнь Леттерера — Сиве и болезнь Таратынова эозинофильная гранулема костей.

В одном из наших центров МРТ-диагностики в Сочи было проведено обследование пациента с интересной и редкой патологией. Подросток 13 лет предъявлял жалобы на боли в грудном отделе позвоночника в течение 2 месяцев.

Многоочаговый и односистемный гистиоцитоз из клеток Лангерганса

Автореферат - бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Амосов Виктор Викторович. Ранняя лучевая диагностика и мониторинг больных гистиоцитозом легких: диссертация Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации], ГЛАВА 1.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ и МРТ в диагностике опухолей и опухолевидных образований печени.

Гистиоцитоз Лангерганса

Цель исследования: оценить различные варианты изменений легочной паренхимы у больных гистиоцитозом Х легких, выявляемых по данным КТ, в том числе приводящих к рестриктивным изменениям вентиляции и клинически сопровождающихся наиболее неблагоприятным течением. Материал и методы. Перестройка легочной ткани заключалась в распространенных фиброзных изменениях всех структурных единиц легочной ткани: фиброз стенок кист, утолщение плевры с формированием плевральных спаек, особенно по парамедиастенальной поверхности. Также выявляли перибронхиальный и периваскулярный фиброз, приводящий к сужению и деформации просветов бронхов и сосудов. Другим вариантом нарушений было наличие множественных разнокалиберных кист. Третьим вариантом являлась прогрессирующая трансформация очагов в кисты, слияние отдельных кист в крупные с формированием большого количества парадоксально вентилируемых полостей. Выявление вышеуказанных типов перестройки легочной ткани при комплексном морфофункциональном исследовании, включающем выполнение КФИВД и КТ в условиях высокого разрешения, позволяет выявить клинически неблагоприятный вариант течения гистиоцитоза Х легких с рестриктивным типом поражения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: