Боюсь мрт с контрастом

Очень часто после назначения магнитно-резонансной томографии лечащим врачом возникает беспокойство — страшно ли делать МРТ? Не принесет ли оно вред организму? Магнитно-резонансная томография — это самый эффективный метод диагностики организма человека. Данная процедура предоставляет полные данные с высокой точностью о состоянии органов и систем органов, мягких тканей. Но, как и вокруг многих других новых диагностических методов, вокруг МРТ существуют домыслы и страхи, большинство из которых беспочвенны.

Страшно ли делать мрт

Совсем не страшно, а наоборот интересно и не обычно. Если вы не страдаете никакими фобиями, то процесс абсолютно безболезненный и проходит без вреда здоровью и психике. Мне даже грушу никакую не давали, я даже не знала, что такое бывает. Если пациент не страдает клаустрофобией, то не страшно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Зачем делают МРТ с контрастом

Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева. Ру www. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Согласие с условиями использования. Открыть тему в окнах.

Врач отправляет на МРТ мозга в нескольких случаях. Когда он подозревает у больного растущее новообразование или заболевание составляющих мозга дегенаративного характера.

Запомнить Войти. Вход на сайт. Забыли пароль? Войти с помощью социальных сетей.

МРТ с контрастом

МРТ сегодня позволяет делать самые точные послойные снимки человеческого организма. Но иногда возникает необходимость повысить четкость снимков. Для этого используют магнитно-резонансную томографию с контрастированием или, как часто говорят более кратко — с контрастом. Самую высокую эффективность данный метод показал в онкологии, когда нужно уточнить структуру опухоли, ее размеры и наличие метастазов. Однако область применения такого способа диагностики не ограничена опухолевыми болезнями. Таким методом поддаются абсолютно все области человеческого тела.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастированием ОПАСНО (гадолиний)

Страшно ли делать МРТ?

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Recommend this entry Has been recommended Send news. Log in No account? Create an account. Remember me. Facebook VKontakte Google. Previous Share Next. Здравствуйте, это мой первый пост в сообществе, поэтому представлюсь: Аня, 43 г, Москва.

МРТ, выполняемое с контрастом, — всё, что нужно знать

Для точной визуализации новообразований и патологических процессов в организме при сканировании требуется вводить контрастное вещество. В настоящее время при необходимости введения контрастного вещества используются препараты на основе соединений гадолиния, которые являются практически нетоксичными. Основными противопоказаниями к введению контраста относятся гиперчувствительность у пациента к активному или вспомогательному компоненту вещества, наличие у пациента тяжелых нарушений функции почек. Запрещено проводить контрастные исследования пациентам, которые перенесли или ожидают пересадку печени. С осторожностью рекомендовано проводить инъекцию людям с печеночной недостаточностью, анемией и гемоглобинопатией.

Диагностика посредством магнитно-резонансной томографии — одна из самых информативных и надежных, поскольку помогает не только выявить патологии, но и отследить их изменения. Но в определенных диагностических ситуациях есть необходимость повысить точность получаемых снимков, что достигается благодаря применению контрастных веществ, которые вводятся в организм пациента перед процедурой.

Внутривенное контрастирование при МРТ

При назначении лечащим врачом МРТ гипофиза с контрастом или без пациенты начинают преждевременно подозревать самое худшее. Однако далеко не всегда нарушения говорят о появлении злокачественных образований. Гипофиз — это железа, которая имеет совсем незначительный объем, но при этом отвечает за выработку гормона пролактина, играющего огромную роль в репродуктивной системе мужчин и женщин. Для эффективного МРТ гипофиза с контрастом или без нужно использовать мощное оборудование, позволяющее в мельчайших деталях обследовать область железы. В большинстве случаев изучение свойств гипофиза выполняется без применения контраста.

МРТ относится к высокоинформативным обследованиям, но иногда случается так, что простого сканирования не достаточно, поэтому в организм дополнительно вводится контрастное вещество. Это помогает улучшить визуализацию и получить дополнительные сведения о различных тканях и кровотоке, а значит увеличивает информативность процедуры. В России во время МРТ применяются средства на основе гадолиния. Данный мягкий металл, токсичен при большой дозировке, поэтому врачи индивидуально рассчитывают дозу по весу пациента. При попадании организм вещество, распространяется по сосудам и скапливается преимущественно в патологическом участке, как бы осветляя его на снимках. Благодаря такому исследованию определяют воспалительные и дегенеративные изменения, а также доброкачественные и злокачественные опухоли. Врачи-рентгенологи отслеживают накопление солей гадолиния и интенсивность сигнала от проблемных тканей и тем самым определяют диагноз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: