Что определяет мрт позвоночника

Существует целый набор инструментальных исследований, позволяющих диагностировать позвоночную патологию. Самые распространенные — рентгенография и ультразвуковое исследование УЗИ , которые далеко не всегда информативны, так как позволяют обнаружить лишь грубую костную патологию, выраженные структурные изменения позвоночного столба. А состояние мягких тканей, сосудов, мозговых оболочек, едва начавшиеся структурные нарушения в позвоночнике не всегда можно обнаружить даже на компьютерной томографии. В таких случаях прибегают к МРТ. Что такое МРТ позвоночника, и как она осуществляется? Данный метод обязан своим появлением прикладной физике.

Обследование позвоночника на МРТ — подготовка, проведение процедуры и результат

МРТ позвоночника позволяет выявить малейшие нарушения в костной ткани и своевременно определить причину развития патологии. Томография успешно заменила рентгенографию, которая ранее применялась для диагностики заболеваний. В отличие от рентгена, процедура МРТ позвоночника совершенно безопасная и может повторяться сколько угодно раз. При проведении МРТ любого органа, в том числе и позвоночника ткани подвергаются воздействию магнитной волны и радиочастотного импульса. Они, быстро сменяя друг друга, создают характерные пощелкивания, которые слышны пациенту во время выполнения обследования. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

МРТ позвоночника — современное высокоточное обследование

Позвоночник основу скелета составляют позвонка, соединённые в один позвоночный столб межпозвоночными дисками, связками и суставами. Выделяют 5 отделов позвоночника, обозначаемых латинскими буквами: шейный из 7 позвонков — С 1- С7 , грудной Т 1 — Т 12 , поясничный L1 — L5 , крестцовый S1- S5 , копчиковый Со 1-Со5; иногда происходит срастание их в одну копчиковую кость. Позвоночный столб не является идеально прямым: в норме он имеет изгибы вперед шейный и поясничный лордоз и назад грудной кифоз. Благодаря этим изгибам позвоночник выполняет при движении роль амортизатора, оберегая тем самым головной мозг от сотрясений. Кроме того, позвоночник защищает спинной мозг и нервные корешки от повреждений. Патологические изменения позвоночника вызывают не только выраженные болевые ощущения, но влияют на функцию различных органов.

Медицинская индустрия стремительно развивается, появляются новые методы лечения, технологии диагностики, новые эффективные лекарственные препараты. И обычному человеку трудно уследить за новинками.

В выявлении заболеваний и нарушений функций позвоночника МРТ играет одну из важных ролей. В диагностической практике это исследование стали повсеместно применять с середины х годов XX века, однако изобретен он был гораздо раньше. В сравнении с рентгеновскими исследованиями расшифровка МРТ позвоночника позволяет выявить патологические изменения всех структур позвоночного столба и окружающих его тканей, которые остаются невидимыми для других видов излучения. Для проведения магнитно резонансной томографии позвоночника применяют сильное магнитное поле, которое в несколько десятков раз превышает естественные показатели. Благодаря этому удается отследить колебания атомов водорода по излучаемому ими магнитному полю, зафиксировать показатели и сравнить их с нормальными показателями, характерными для здоровых тканей. Фиксируют и анализируют такие колебания специальные датчики на магнитно-резонансном томографе.

МРТ позвоночника: зачем проводят это обследование?

Детальное состояние позвоночного столба и прилегающих к нему кровеносных сосудов и нервных окончаний покажет такая процедура как МРТ. Некоторые пациенты хотят конкретно знать, что показывает мрт позвоночника ещё до его проведения. Беспокойство их понятно: подобная диагностика довольно дорогостоящая. Для чего проводят мрт позвоночника как проходит процедура и что именно можно выявить с её помощью расскажет наша статья. В целом можно сказать, что снимки магнитно-резонансной томографии дадут врачу информацию о состоянии мышц и хрящей, о защемлении нервов, сосудистых спазмах, развитии опухолей, наличии грыж и других патологий позвоночного столба. Данный вид диагностики поможет оценить состояние сосудов, вен, околопозвоночных мышц, межпозвоночных дисков и позвонков.

Диагноз мрт позвоночника: норма или патология

Магнитно-резонансная томография МРТ представляет собой неинвазивное исследование, которое помогает врачам ставить диагноз заболеваний и проводить их лечение. МРТ подразумевает использование мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов и компьютерной системы, которая позволяет получить детальное изображение органов: мягких тканей, костей и практически всех структур внутри тела человека. Полученные снимки можно изучать на мониторе компьютера, передавать в электронном виде, распечатывать или копировать на носители информации. Ионизирующее рентгеновское излучение при МРТ не используется. Детализированные изображения позволяют врачам прицельно оценить состояние различных органов и систем и выявить те или иные заболевания, которые при использовании других методов обследования, например, рентгенологического, ультразвукового или компьютерной томографии, могут быть неразличимы. При МРТ позвоночника врач может увидеть анатомическое строение позвонков, из которых позвоночник состоит, а также межпозвоночных дисков, спинного мозга и пространств между позвонками, где проходят нервные пучки. В современной клинической практике МРТ является наиболее чувствительным методом обследования позвоночника. На время исследования медицинская сестра может попросить пациента надеть больничную рубашку.

Как проводится МРТ позвоночника и спинного мозга

Сейчас магнито-резонансная томография относится к наиболее быстро развивающимся видам диагностики. А все потому, что она обеспечивает наиболее точные результаты анализов. Рассмотрим подробнее МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На сегодняшний день — это лучший способ диагностики дегенеративных недугов позвоночника. МРТ этого участка скелета дает возможность обнаружить многие болезненные изменения в мягких тканях. Иные способы диагностики не дают такой возможности, и часто результаты обследования показывают не совсем точные результаты. Для диагностики мягких тканей позвоночника врач использует томограф, в котором применяется сильное магнитное поле.

Понять, как проходит процедура МРТ позвоночника, совсем несложно.

Как правильно сделать МРТ позвоночника в Москве и Санкт-Петербурге

МРТ позвоночника происходит по направлению доктора. Эта процедура означает полное обследование позвоночника в самый короткий срок. В статье вы найдете описание сути этого метода, эффективность и противопоказания МРТ. Так же в статье вы найдете стоимость услуги и технику проведения. И я думаю, вам будет интересно узнать от чего же зависит цена на МРТ и возможные осложнения после проведения МРТ позвоночника. Так же в статье подробно рассказано о том как устроен и как работает МРТ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ позвоночника. Что показывает? Зачем делать?

МРТ позвоночника — это инструментальный метод обследования, который позволяет за одну процедуру получить исчерпывающую информацию о состоянии позвонков, межпозвоночных дисков, спинного мозга, спинномозговых нервов и окружающих позвоночник мягких тканей. При помощи магнитно-резонансной томографии можно получить снимки определенной области тела. Каждый такой снимок представляет собой срез исследуемого органа или тканей, выполненный в горизонтальной, вертикальной или косой проекции. Следует отдельно отметить, что наличие титановых имплантатов не создает проблем при проведении МРТ и не является противопоказанием для назначения обследования. В отдельную группу выделяют противопоказания для проведения МРТ обследования позвоночника с контрастным усилением. Контраст не вводят :.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: