Кт верхнечелюстных пазух

Добрый вечер! Заранее приношу свои извинения, если мой вопрос не относится к важным темам, обсуждаемым на форуме. После перенесенного гайморита я была направлена на КТ придаточных пазух носа с подозрением на кисту. Сделала КТ в одном из новых медицинских диагностических центров. В заключении врач, который делал описание снимка, перепутал левую пазуху с правой.

Кт гайморовых пазух

КТ пазух носа — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования костных полостей лицевого отдела черепа, которые заполнены воздухом и сообщаются с полостью носа. Придаточные пазухи носа представлены гайморовыми, лобными, клиновидной пазухой, а также решетчатым лабиринтом. Сложное анатомическое строение полостей, а также расположение их в непосредственной близости от свода черепа и глазниц, приводит к необходимости использовать самые современные методы обследования для диагностики заболеваний. Компьютерная томография позволяет визуализировать не только костные структуры, но также мягкие ткани и содержимое пазух, если таковое имеется. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата в зависимости от вида патологии, наличие которой предполагают выявить у пациента. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится эндоскопическое ЛОР-обследование

Патологии верхнечелюстных пазух выявленных на КТ

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Загрязнение окружающей среды увеличивает частоту встречаемости воспаления околоносовых синусов. Раннее выявление болезни предотвращает хроническое течение с развитием насморка, лобных болей раз за год. Если сделать КТ пазух носа — высокоинформативный метод лучевой диагностики, показывающий обширный перечень патологии. Рентгеновское излучение лежит в основе получения изображения органов высокой плотности, от которых хорошо отражаются лучи.

Категория: Методы исследований Часто самый безобидный насморк при несвоевременном лечении может иметь серьёзные последствия, вызывая синуситы разной степени тяжести.

Придаточные пазухи носа ППН — это полости в черепной коробке, выстланные изнутри эпителиальной слизистой оболочкой, и переходящие в носовое углубление. КТ верхнечелюстных пазух эффективно используется при диагностике, разработке тактики лечения стоматологических заболеваний. Посрезовая визуализация носовой области и ППН, выполненная на спиральном или мультиспиральном томографе, позволяет получить трехмерную реконструкцию лицевой части черепа. Спиральная компьютерная томография придаточных пазух носа способна отчетливо дифференцировать злокачественые уплотнения слизистых оболочек от доброкачественных образований, идентифицировать наличие и локализацию метастазов. Томография носоглотки оказывает неоценимую помощь в диагностировании причин нарушения зрения и слуха пациента. Из-за непосредственной близости всех органов лицевой части черепной коробки и их взаимовлияния друг на друга, инфекционные болезни ЛОР органов могут вызвать риногенные заболевания, приводящие к возникновению проблем со зрением.

Компьютерная томография околоносовых пазух

Они должны быть подтверждены с помощью методов функциональной диагностики, которые иногда дополняются и лабораторными исследованиями. Во всем мире существует довольно стандартная схема диагностики острого гайморита. Рассмотрим ее основные этапы. Пользуйтесь на здоровье! В России и странах СНГ основная методика, которая позволяет быстро и точно установить диагноз гайморита,— рентгенография. В идеале необходимо визуализировать не только гайморовы, но и фронтальные околоносовые пазухи, а также решетчатый лабиринт — ведь воспалительный процесс чаще бывает генерализованным. Для этого проводят рентгенограмму в трех проекциях:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Консервативное лечение носовых пазух

КТ пазух носа

Показанием для проведения такого исследования, как компьютерная томография, могут быть различные отоларингологические патологии — в том числе изменения в области придаточных пазух носа. Одним из весомых преимуществ метода является получение пространственного изображения, позволяющего объективно оценить характер анатомических нарушений и выбрать тактику лечения. Компьютерная томография носа и околоносовых пазух на сегодняшний день является одним из наиболее информативных методов лучевой диагностики. С помощью компьютерных томограмм врач может планировать хирургическое вмешательство, уменьшая травматичность операции и процент риска осложнений. Компьютерная томография полезна как для первичной, так и для дифференциальной диагностики разнообразных заболеваний. Многообразие методов исследований порой заставляет задуматься: для чего нужен тот или иной диагностический тест? Закономерный вопрос при назначении КТ пазух носа — что это такое? Есть ли противопоказания, ограничения кратности процедур? Пациенты должны быть осведомлены об особенностях диагностических манипуляций, которые рекомендуются для уточнения диагноза. Компьютерная томография КТ носа и околоносовых пазух — это метод рентгеновской томографии, принцип действия которого заключается в прохождении пучка рентгеновского излучения через слой тела пациента в различных направлениях.

Компьютерная томография пазух носа: показания и противопоказания

Баранская, С. Карпищенко Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Baranskaya, S. Karpischenko First I. Pavlov State Medical University of St.

Компьютерная томография пазух носа представляет собой разновидность неинвазивного диагностического обследования, благодаря которому врач получает возможность установить причину заболевания ЛОР-органов, обнаружить очаги воспаления и различные аномалии. Навигация по странице: Определение Показания для компьютерной томографии носовых пазух околоносовых, придаточных Что можно выявить?

МРТ или компьютерная томография гайморовых пазух – что выбрать?

Московская область. Ленинградская область. Нижний Новгород. Жуковка Дачное Хозяйство поселок. Бесплатный звонок по России 8 Песочный поселок Понтонный поселок Поселок им. Свердлова Рапполово деревня Сертолово Юкки деревня.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: кт придаточных пазух носа .томография черепа

КТ носовых пазух (околоносовых, придаточных)

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж. Если вы страдаете клаустрофобией или аллергией на медикаменты — необходимо обсудить это с врачом. После введения контраста в случае с околоносовыми пазухами нужен крайне редко пациент ложится на платформу, которая въезжает в гентри томографа. КТ носовых пазух делается в положении лежа на спине. Рентген-лаборант будет наблюдать за процессом из соседней комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: