Можно ли делать компьютерную томографию после флюорографии

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Магнитно-резонансная томография является информативным и безболезненным методом исследования, позволяющим подробно отображать мелкие очаги, состояние мягкотканных областей, суставов, связок, мышечных волокон. Ряду пациентов не разрешается проходить МР-томографию внутренних органов. Противопоказания и ограничения к магнитной диагностике зависят от присутствия металлосодержащих предметов внутри организма, наличия определенных болезней. Ограничения делятся на абсолютные и относительные. К последним можно отнести невозможность употребления спиртных напитков перед МРТ.

Рентген и брекеты

Методы исследования состояния мягких тканей отличаются высокой точностью результатов. Основными техниками на сегодня являются рентген, флюорография и магнитно-резонансная томография МРТ. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, разные цели и особенности. Но главное, что интересует многих пациентов — как часто их можно делать. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕН: чем отличается от обычного

КТ после рентгена, когда можно?

Эту команду наверняка помнят те, кто когда-то проходил рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Без рентгеновских лучей невозможно обнаружить целый ряд серьезных заболеваний. На вопрос о том, сколько раз можно делать рентген за тот или иной промежуток времени, не всегда можно ответить однозначно. На практике его выполняют настолько часто, насколько требуется доктору. Многие заболевания требуют наблюдения в динамике, поэтому исследования могут выполняться с определённой периодичностью.

На сегодняшний день все больше женщин не могут родить первого малыша естественным путем.

Компьютерная томография — одна из самых достоверных диагностических методик. Основным преимуществом исследования является возможность выявления заболеваний на начальной стадии, когда характерные признаки ещё не начали беспокоить пациента. Осуществляется процедура с помощью аппарата — томографа, который излучает рентгеновские лучи. Пациент должен лечь на кушетку, которая перемещается в кольцо, оснащённое сканером. В процессе воздействия рентгена на компьютерный экран поступает информация о состоянии исследуемого органа. Изображения получаются в разных плоскостях, что даёт возможность врачу-диагносту тщательно рассмотреть патологический процесс, который только начал развиваться в тканях и клетках.

Как часто можно делать рентген, МРТ, флюорографию

Метод компьютерной томографии, предложенный разработчиками в году для исследования внутренних органов человеческого организма наряду с рентгеновским излучением, стал для большинства пациентов наиважнейшим способом диагностирования тех или иных заболеваний. Ничем, не уступая МРТ магнитно-резусной томографии КТ, особенно в последнее время благодаря мультиспиральной работе этого метода нашла широкое применение в клинических исследованиях благодаря минимизации времени проводимых обследований и точности получаемых результатов. КТ можно отнести к методам лучевого диагностирования, точно так же как и часто используемую рентгенографию. При компьютерной томографии на тело человека с использованием лучевой трубки томографа, под различными углами воздействуют небольшие дозы рентгеновских лучей, итог прохождения которых впоследствии регистрируется сверхчувствительными детекторами, дающими послойные изображения той или иной исследуемой области. Принципом действия метода компьютерной томографии является количественная оценка его способности поглощать рентгеновское излучение различными тканями человеческого организма. В связи, с чем КТ можно отнести к методам лучевого диагностирования, точно так же как и часто используемую рентгенографию.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Облучение при рентгене - риски, дозы, техника безопасности

Компьютерная томография повышает риск развития рака на 35%

Исправление зубов брекет-системой — длительный процесс, занимающий около двух, а иногда и трех лет. И за это время с высокой долей вероятности потребуется пройти рентгенографическое или МРТ-обследование. Ведь при таких обследованиях обычно всегда просят снимать металлические предметы, а брекеты так просто не снимешь, это не детские ретейнеры. Так можно ли с брекетами делать рентген, флюорографию, компьютерную томографию или МРТ? Не опасно ли это для здоровья? Начнем с основного: почему во время рентген-обследований или МРТ просят снять металлические предметы. Пациенты опасаются, что металл может нагреться, а если верить отдельным слухам — то и расплавиться или накопить радиацию, но спешим опровергнуть: ни в магнитном поле, ни под рентген-лучами металл не изменяет своих свойств, плотности или формы. Что же до просьбы снять металлические украшения, то она обусловлена в первую очередь, тем, что металлические предметы могут исказить показания снимка: размыть, образовать пятно, и в результате сама цель обследования будет не достигнута — увидеть корень проблемы врач не сможет.

Как вывести облучение из организма после рентгена

Поиск по базе врачей :. Задайте свой вопрос врачам-экспертам. Добрый день! Очень прошу Вас помочь по такому вопросу: в октябре года сделал кт и рентген поясничного отдела позвоночника, в феврале года — кт головы подозрение на инсульт , в декабре года — мрт на выявление болезни Бехтерева и рентген коленей. Сейчас очень переживаю за полученную дозу облучения и ругаю себя почему не сделал мрт вместо кт.

В некоторых случаях для выявления патологии легких, переломов, ушибов позвоночника необходимо пройти несколько видов аппаратного обследования. Флюорография после МРТ не приносит вреда, назначается с целью уточнения диагноза.

В чем разница между флюорографией и рентгеном легких?

Для прочтения нужно: 3 мин. Пожалуй, каждый человек всегда рад убедиться, что с его организмом все в порядке и что он ничем не болеет. Именно стремление врачей и их пациентов не сталкиваться с последствиями заболеваний, а своевременно обнаружить или предупредить их делает столь популярными диагностические процедуры. Особенно доктора всего мира, равно как и их подопечные, могут быть благодарны Вильгельму Рентгену, открытия которого позволяют сегодня проходить рентгено- и флюорографию. Рентгенография является одним из самых распространенных методов для диагностики различных заболеваний легких и назначается гораздо чаще других видов обследования — магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Принцип получения рентгеновского снимка прост — пучок лучей, исходящих из лучевой трубки аппарата, проходя через тело человека в различной степени, проецируется на пленке. По сути, метод напоминает процесс изготовления обычной фотографии, но из-за свойства органов по-разному пропускать рентгеновские лучи получается снимок, на котором мягкие ткани имеют оттенки серого, воздушные полости отображаются черными, а кости, поглощающие излучение, наоборот, — ярко-белыми.

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ. Но даже такие машины могли получать изображение какого-либо среза тела, разумеется, в гораздо худшем качестве по сравнению с современными машинами. Еще основоположник топографической анатомии — Пирогов Н. Основной инструмент для проведения КТ — томограф. Он состоит из следующих основных частей: кольцо гентри , в которое вмонтирована рентгеновская трубка или несколько трубок, движущаяся по кругу вокруг стола и пациента; стол, который может перемещаться вместе с пациентом внутри гентри; компьютер, который преобразует полученные данные в вид, удобный для анализа человеком, и выводит полученные изображения на экран.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: