Кт челюсти при беременности

Компьютерная томография головного мозга и шейного отдела позвоночника. Операция хирургическая шинирование челюсти. Магнитно-резонансная томография МРТ. Стоматологическая поликлиника Горки-2 Россия, Казань. В Вашем браузере отключена поддержка JavaScript!

МРТ при беременности

В народе бытует поговорка "Каждая беременность стоит одного зуба". Но это неверно, если у будущей мамы вылечены все зубы, если она их правильно и тщательно чистит два раза в день, если учитывает в своем рационе возросшую потребность в кальции. Как известно, беременность - естественный физиологический процесс, который не должен оказывать отрицательного влияния на организм. Но, к сожалению, в силу различных причин состояние зубов в этот период все-таки ухудшается. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли во время беременности делать рентген?

МРТ плода при беременности

Диагностика в стоматологии часто затруднена тем, что врач просто не может увидеть большую часть зуба или полость рта целиком. Ему на помощь приходят аппаратные методы исследования, позволяющие рассмотреть то, что иначе осталось бы скрытым и могло бы привести к весьма неприятным последствиям для пациента. Технологии совершенствуются, и сегодня в дополнение к обычному рентгену зубов и ортопантомограмме появляется наиболее современная методика — компьютерная томография челюстей. В чем ее отличия, преимущества и какие она имеет ограничения, разъясняет Startsmile.

Компьютерная томография — медицинский метод исследования, при котором множество рентгеновских снимков суммируются с помощью компьютерных программ в одно целое изображение, позволяя, таким образом, изучить орган или ткань в трехмерной реконструкции.

Для прочтения нужно: 3 мин. Компьютерная томография — современный высокотехнологичный метод диагностики, который позволяет просвечивать тело пациента рентгеновскими лучами и создавать компьютерное изображение внутренних органов. Это безболезненное и безопасное исследование служит для получения данных о воспалениях, опухолях, абсцессах, травмах и пороках развития. Что же компьютерная томография показывает и при каких заболеваниях она может использоваться? Как это происходит? Давайте разберемся вместе.

Необходимость компьютерной томографии зубов в стоматологии

Девушки и женщины, ожидающие ребенка, беспокоятся о том, чтобы он родится здоровым и полноценным. Поэтому во время беременности возникает огромное количество вопросов о том, что можно делать, а что — нельзя. Касается это и медицинских процедур: у многих будущих мам возникает вопрос о том, можно ли делать томографию, и не будет ли это вредно для плода. Прежде чем говорить про влияние МРТ при беременности на развитие плода — следует разобраться с тем, что это за процедура. Магнитно-резонансная томография отсюда и аббревиатура — МРТ — неинвазивный то есть не требует воздействия на кожу пациента метод диагностики. Он выполняется с помощью томографа устройства, являющего собой огромный магнит , создающего мощное магнитное поле, которое воздействует на человеческое тело.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровье онлайн. МРТ для беременных

Компьютерная томография зубов

Многие пациенты стоматологических клиник до сих пор не понимают, зачем их отправляют на томографию зубов или челюсти. Все мы привыкли слышать слово рентген, прекрасно понимаем, что это такое и зачем нужно делать подобную манипуляцию. А вот речь о КТ заставляет задуматься, ведь эта услуга уже стоит на порядок дороже, а стоматологии в отдельных случаях даже настаивают на том, чтобы снимки делались в специализированных центрах, а не в самих клиниках. Чтобы у вас появилось четкое представление о том, зачем делать томографию зубов, где ее лучше проводить, читайте наш материал. Стоит отметить, что в обоих случаях речь идет о диагностическом исследовании, которое базируется на воздействии рентгеновских лучей, которые совершенно по-разному преломляются в зависимости от плотности тканей. Но рентген дает плоское двухмерное изображение, в то время как усовершенствованная техника нового поколения томограф позволяет получить трехмерную картинку или панораму челюсти в разрезе, наиболее точно вплоть до миллиметра отображающую действительное положение вещей и дает возможность разглядеть индивидуальные особенности зубочелюстного аппарата пациента во всех подробностях. На заметку! Под рентгеном понимается проведение прицельного снимка зубов.

Компьютерная томография зубов и челюсти

Магнитно-резонансная томография — современный и высокоэффективный инструмент диагностики, с помощью которого врач может не только исследовать структуру внутренних органов плода, но также и изучить их функциональность, выявить пороки развития и оказать влияние на протекание беременности, своевременно начать лечение. Первый триместр — время закладки органов будущего ребенка, поэтому МРТ плода в основном назначается врачом после трех месяцев беременности. Огромное число будущих мам с тревогой соглашаются на проведение МРТ плода при беременности, опасаясь негативного воздействия на него. Однако специалисты на вопрос о вреде магнитно-резонансной томографии для зародыша однозначно говорят о полной безопасности данного исследования. Долгие годы эффективного применения томографов, опыты с животными позволили доказать, что МРТ не причиняет совершенно никакого вреда как будущему ребенку, так и его матери.

Промедление в вопросах диагностики может стоить здоровья и жизни малышу, поэтому врачи выбирают альтернативу. МРТ при беременности не запрещено, но проведение процедуры уместно лишь в том случае, если польза матери превышает риск внутриутробных патологий.

Можно ли делать компьютерную томографию беременным?

КТ это трёхмерный метод лучевой диагностики, который позволяет исследовать любой анатомический объект под любым углом, на заданной глубине. КТ даёт трёхмерное изображение, позволяющее исследовать интересующую область в 3 плоскостях. По сравнению с ортопантомограммой , уменьшены проекционные искажения снимка. В большинстве случаев диагностики и лечения достаточно обычной Ортопантомограммы, дающей 2 мерное плоское изображение и обладающей меньшей лучевой нагрузкой. Необходимость точной диагностики в любой сфере: имплантологии, терапии, хирургии, ортодонтии и ортопедии.

Использование в современной стоматологии компьютерной томографии

В период беременности женщинам приходится проходить всевозможные процедуры и сдавать массу анализов. МРТ плода при беременности — это одна из тех процедур, которые не влияют на здоровье будущего малыша, но могут многое рассказать о его развитии. Процедура МРТ плода проходит легко и безболезненно. Пациента одевают в халат или одежду, которая не имеет металлических деталей. Серьги, кольца и браслеты также должны быть сняты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: