Кт шеи что показывает у взрослого

Компьютерная томография шеи позволяет проводить исследование шейного отдела позвоночника, мягких тканей и органов шеи гортань, пищевод, щитовидная железа, лимфатические узлы , выявлять внеорганные образования кисты, опухоли, абсцессы, флегмоны. Исследование шейного отдела позвоночника и мягких тканей шеи при помощи компьютерной томографии обладает высокой информативностью и качеством. Получение тонких виртуальных томографических срезов 1 — 2 мм дает врачу полную объективную картину состояния мягких тканей и органов шеи, локализации и структуры патологических образований. КТ шеи — безопасное неинвазивное исследование, которое не подразумевает внедрения во внутреннюю среду организма, а значит дискомфорта или болевых ощущений у пациента. Область шеи хорошо доступна для ультразвукового исследования, поэтому КТ шеи чаще всего назначается с целью уточнения характера патологических изменений, выявленных при УЗИ.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника

Диагностика методом компьютерной томографии это современная и высокотехнологическая методика визуализации внутренних процессов и состояний человеческого организма. Её качество и информативность высоко оценена врачами разных областей медицинского знания. Проникающая способность КТ обеспечивается за счет кругового просвечивания исследуемой зоны узким пучком рентгеновских лучей. Низкая рассеянность лучевого потока и концентрация его в миллиметровой зоне позволяет выполнять сканирование с минимальным срезовым шагом. Во время обследования одного органа выполняется цикл снимков в разных проекциях и под разными углами в зависимости от программы, устанавливаемой рентгенологом и соответствующей особенностям поисковой задачи. Далее снимки обрабатываются специальной компьютерной программой, в результате выстраивается объемная модель органа или системы, на которой детально представлены все уровни и структуры шеи, её анатомические и физиологические особенности, хорошо визиализируются очаги поражения и другие дефекты ткани. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает и как подготовиться к МРТ шейного отдела позвоночника

КТ сосудов шеи

КТ — рентгеновская компьютерная томография, которая считается наиболее действенным методом в определении морфологических изменений, происходящих в тканях и органах человеческого организма. Снимки, проанализированные с помощью специальной программы, позволяют поставить точный диагноз и выбрать оптимальную схему лечения. Компьютерная томография шеи назначается, чтобы выявить новообразования в этой области, определить состояние крупных сосудов, а также лимфатических узлов. КТ сосудов шеи дает объективную информацию об особенностях строения тканей, а также об их патологических изменениях. Диагностика позволяет выявить участки воспаления, сдавливания или же деструкции.

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночного столба работает по принципу послойного исследования тканей человека при помощи рентгеновского излучения. Предпосылкой появления метода стали знаменитые анатомические срезы Пирогова. Принцип работы КТ заключается в одновременном движении нескольких рентгеновских излучателей вокруг пациента по ходу часовой стрелки и против него. Каждый луч проходит через тело больного под разным углом, проникает на разную глубину.

КТ сосудов головного мозга как метод диагностики

Назначить эффективное лечение при подозрении патологий артерий и вен ГМ доктор может только после установления точного диагноза, поэтому огромное значение приобретают современные методы обследования пациентов. КТ сосудов головного мозга ГМ незаменимо при подозрении на патологии артериальных и венозных сосудистых стволов, а также сплетений, образованных ними. К несомненным преимуществам этого метода относят широкую доступность исследования и его относительно низкую стоимость, а также скорость получения результата. Для исследования практически не существует противопоказаний и ограничения, а пациента к диагностике можно подготовить за несколько минут. Мультиспиральная томография обеспечивает изучение тканей головы и шеи — на снимке четко видны структурные элементы этой зоны, в том числе костных структур и нервной ткани. Для проведения КТ головы и церебральных артерий необходимо помещение пациента в специальное диагностическое оборудование — компьютерный томограф на минут. За это время будут получены послойные снимки всех структур, расположенных на исследуемом участке, которые способны поглощать рентгеновское излучение.

Компьютерная томография шеи и сосудов

Рабочие дни: —; Выходные дни: — В современной медицине компьютерная томография шеи предназначена для диагностики заболеваний соответствующего отдела позвоночника. С его помощью врач отчетливо видит состояние тел и отростков позвонков, спинного мозга и позвоночного канала. Межпозвонковые диски и связки визуализируются хуже. Благодаря характеристикам томография хорошо определяет гематомы, опухоли, переломы и воспалительные процессы. Результатом диагностики являются снимки сканируемых тканей. На изображениях присутствуют соседние области, что позволяет составить полноценную картину патологических процессов. Так, в область исследования попадают голова, грудные позвонки.

КТ мягких тканей шеи в Москве

Длительность обследования: мин. Контраст: по показаниям. Подготовка: нет. Противопоказания: есть повышенные показатели биохимических анализов крови: креатинина и мочевины , аллергия на йод, беременность. Ограничения: вес не более кг. Подготовка заключения: в течение 1,5 часов. Стоимость: руб.

Постановка точного диагноза при врожденных или приобретенных заболеваниях позвоночника, до настоящего времени, являлась проблемой как с медицинской точки зрения, так и с социальной. Различные вертеброневрологические нарушения, спровоцированные дегенеративными изменениями в позвоночных структурах, развиваются, преимущественно, в поясничном и шейном отделе.

КТ шеи в Москве

Послойное сканирование помогает врачам с высокой точностью диагностировать костные патологии, заболевания связочно-мышечной структуры и анатомические изменения шеи. Сделать компьютерную томографию шейного отдела можно в диагностических клиниках и центрах. Длительность процедуры: от 30 секунд до 3 минут, с контрастом — минут. Компьютерная диагностика шейного отдела позвоночника назначается при наличии следующих показаний:. Компьютерное сканирование шеи позволяет детально изучить спинной мозг в области шеи, проанализировать состояние позвонков, их отростков, связок, межпозвонковых дисков, а также расположенных рядом тканей и структур. Томограф выдает детальные и очень четкие снимки исследуемого участка, что позволяет выявить:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография шеи востребована в различных отраслях хирургической медицины. Это наиболее информативный и достоверный метод диагностики, который в комплексе специальных обследований дает представление о структурных количественных и качественных изменениях в костных образованиях, мягких тканях и сосудах шеи. Компьютерная томография шеи чаще всего востребована в оториноларингологической, челюстно-лицевой, нейрохирургической, общехирургической, онкологической, сосудистой и нейрососудистой практике. КТ шеи может проводиться как без применения контрастного вещества, если исследование касается шейного отдела позвоночника, так и с применением одномоментного и болюсного внутривенного контрастирования неионными препаратами омнипак. При проведении КТ мягких тканей шеи и гортани для лучшей визуализации введение контрастного вещества необходимо практически всегда. Иногда с применением функциональных проб с фонацией. Это необходимо учитывать при планировании исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: