Мрт шейных сосудов

В нынешнее время только благодаря современным методам диагностики можно получить точную информацию о заболевании и начать правильное лечение. В последнее время, очень много пациентов жалуются на головные боли, обмороки, головокружение без видимой на то причины. Встречаются и такие, у которых заметно ухудшается память, наблюдаются признаки энцефалопатии и хронической ишемии, нарушен сердечный ритм. МРТ — высокоинформативный инструментальный метод диагностики. Как известно шея самое уязвимое место в организме человека. Благодаря ей, тело и голова, связаны в одно целое — туловище.

МРТ сосудов (артерий) шеи в Москве

Томография сосудов шеи совершила прорыв в медицинской области. Если у людей возникают болевые ощущения в шейной зоне, это может свидетельствовать о многих проблемах с позвоночником, включая патологические заболевания. МРТ диагностика шейного отдела позволяет детально изучить обследуемый участок, вплоть до состояния кровеносных сосудов. При обследовании оценивается состояние участка головы, позвоночника. Благодаря исследованию, можно обнаружить многие патологические процессы в организме, структурные изменения, патофизиологические, либо физико-химические процессы. Во время диагностики, специалист проводит детальную оценку следующих проблем:.

uziprosto.ru

Обследование сосудов шеи назначается в следующих случаях: травмы шеи, спазм сосудов шеи, расстройства сна и памяти, головокружения, потеря сознания, изменения АД артериального давления , головные боли, мигрени, наличие объемных образований в области шеи. Крупные сосуды, такие как, например, сонная артерия, являются важной составляющей, поэтому развитие заболеваний сосудов шеи приводят к нарушениям в работе всех систем человеческого организма. Благодаря высокой информативности метода МРТ шеи при сканировании её сосудов можно диагностировать широкий спектр патологий и заболеваний, среди которых: атеросклероз, тромбоз сосудов, васкулит стенок сосудов, онкологические заболевания, окклюзия, стеноз сосудов. Магнитно-резонансная томография является наиболее безопасной процедурой, доступной широкому кругу пациентов, так как при проведении сканирования сосудов шеи на организм человека не оказывается вредного воздействия.

МРТ — это магнитно-резонансная томография, современный способ диагностирования болезней, который дает возможность увидеть внутренние органы и структуры в разрезе.

МРТ сосудов шеи — это способ обследования, основанный на возможности получения высокоточного трехмерного объемного изображения артерий и вен данной области при помощи мощного магнита. Каждая клетка человеческого организма имеет свою ЯМР частоту. В процессе воздействия магнитных радиоволн на вены и артерии на компьютер подаются импульсы различной амплитуды, в результате которых вырисовывается четкая картина сосудистой сети шейной области. Томографическое обследование позволяет также узнать состояние тканей, прилегающих к сосудам. Специалисты рекомендуют проводить одновременно МРТ сосудов шеи и головного мозга — такого рода обследование увеличивает точность выявления заболевания.

МРТ шеи и головы. МРТ сосудов головы и шеи в Москве

Время работы центра в праздничные дни: Закажите описание своего исследования у профессора, доктора или кандидата медицинских наук. Услуги: "Второе мнение" , "Выбор врача". Доктор медицинских наук, профессор Врач высшей категории. Врач-рентгенолог высшей категории кандидат медицинских наук. Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку персональных данных.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ сосудов головного мозга

МРТ ангиография сосудов шеи

Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод МРТ сосудов шеи. Автор Попов Павел Александрович. Врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества радиологов. Шея — самое уязвимое в организме человека. С её помощью осуществляется движение головы. Шейный отдел, один из труднодоступных областей для обследования.

МРТ сосудов головного мозга и шеи – что показывает томография артерий головы?

Принцип проведения МРТ основан на воздействии сильного электромагнитного поля на ткани человеческого тела. Когда пациент помещается в магнитное поле, клетки активизируются, и возникает резонанс. Здоровые и патологически измененные ткани реагируют по-разному. В это время аппарат фиксирует показания, и снимок показывает эти различия. Преимущество метода в том, что результат выдается в трехмерном изображении. Благодаря этому специалист хорошо отследит патологии, сделает соответствующие выводы и максимально точно поставит диагноз.

Не является публичной офертой.

Показания к МРТ шеи и результаты исследования

Шея является важнейшим "слабым" звеном, соединяющим головной мозг с остальными системами тела и очень важно, чтобы все ее элементы работали без сбоев. Все системы, проходящие через шею, тесно контактируют между собой и если в одной из них развиваются патологические нарушения, то страдают и связанные структуры. Множественность протекающих в области шеи процессов делают ее сложной для проведения качественной диагностики. При возникновении нарушений одними из первых страдают системы кровоснабжения. Важно помнить, что различные патологии, поражающие артерии и вены шеи, сопровождаются схожей симптоматикой, что существенно затрудняет проведение диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Повышенная извитость шейных артерий (заключение МРТ)

МРТ сосудов шеи - незаменимое исследование для пациентов с жалобами на головные боли, боли в шее, головокружения , обмороки, нарушения сердечного ритма. Все эти симптомы могут указывать на серьезные заболевания позвоночника и кровеносных сосудов. МРТ сосудов шеи дает специалистам возможность обнаружить патологические изменения вен, артерий и мягких тканей в шейном отделе позвоночнике на самых ранних этапах. МРТ-ангиографию сосудов шеи могут назначить перед операцией, для того чтобы врач имел возможность оценить объем предстоящего хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде МРТ-ангиография сосудов шеи позволяет проконтролировать процесс заживления. Благодаря исследованию можно получить точные послойные изображения сосудов шеи в трехмерном изображении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: