Томография печени что показывает

МРТ или КТ печени? Вопрос ставит перед врачом комплексную задачу, решение которой включает анализ множества факторов. Чтобы понять, чем руководствуется специалист при выборе между МРТ или КТ печени, детально разберемся с особенностями этих инструментальных методик, их преимуществами и недостатками. Какое исследование выбрать — МРТ или КТ печени — определяет только доктор на основе анамнеза пациента. Магнитно-резонансная томография или МРТ основана на реакции организма на воздействие внешнего электромагнитного излучения. Во время работы томограф посылает серию радиочастотных импульсов, приводящих к ядерно магнитному резонансу.

Диагностика болезней печени

Печень представляет собой орган, находящийся в правом верхнем квадранте брюшной полости, то есть справа в области нижних ребер. Печень по классификации относится к железам, поскольку она продуцирует желчь, необходимую для переваривания пищи. Но функции данного органа этим далеко не ограничиваются, они включают детоксикацию, синтез белков, участие в метаболизме, регуляции запасов гликогена, продукции гормонов. Печень способна к регенерации, она восстанавливает свой объем при сохранении всего одной четверти ее первоначального размера. В связи с этим, при образованиях органа возможно хирургическое удаление пораженной ткани. В настоящее время общепринятой является схема деления, предложенная Клодом Куино, при которой печень разделяется на восемь сегментов.

Что показывает МРТ-исследование печени с контрастом и без, как подготовиться к томографии?

При подозрении на дисфункцию печени компьютерная томография относится к предпочтительным методам диагностики. КТ печени позволяет получить качественные снимки, по которым доктор выявит тип, стадию, форму и степень поражения органа, определит тактику лечения хирургическую или терапевтическую , спрогнозирует дальнейшее течение патологии. Суть КТ — просвечивание тела рентгеновскими лучами, но используемые дозы облучения безопасны для организма. Данные КТ передают пациенту через 1,5 часа после процедуры в цифровом или печатном виде. Даже "запущенная" печень или желчный пузырь лечатся дома, без операций и уколов.

Наиболее современный метод диагностического обследования, который, в свою очередь, позволяет получить наиболее достоверную информацию не только о строении, но и о полной работе органа — МРТ.

Метод нашел признание в онкологии, так как позволяет не только обнаружить опухоль, но и четко определить ее размеры, структуру, наличие метастазов. Патологически измененные участки исследуются в 3 плоскостях. МРТ позволяет диагностировать и сосудистые образования в печеночной ткани гемангиомы , и паразитарное поражение эхинококкоз печени. В процессе исследования может применяться контрастирование. Введенный контраст накапливается в участке патологии и дает более четкую визуализацию. При проведении исследования печени можно производить МРТ-холангиографию, позволяющую проверить проходимость желчных протоков и установить причину механической желтухи.

Магниторезонансная томография печени: особенности диагностического исследования

Заболевания печени — это различные патологии, которые поражают ткани органа, нарушают работу, негативно сказываются на общем состоянии здоровья человека. МРТ печени является современным, безболезненным и безопасным методом диагностики заболеваний, которые поражают этот орган. Что представляет собой МРТ-диагностика, как проводится, каким образом правильно и лучше к ней подготовиться? Ольга Кричевская рекомендует! Читать далее.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ-диагностика заболеваний печени - приглашение на семинар

МРТ печени

В диагностике заболеваний печени такой метод исследования, как МРТ магнитно-резонансная томография занимает очень важное место. Среди тех отклонений, что показывает МРТ печени — новообразования, сосудистые патологии, цирроз , фиброз, различные кисты, заболевания желчного пузыря, врождённые дефекты анатомического строения органа и прочие патологические изменения. Проведение МРТ назначается и при подготовке к пересадке печени. Процедура МРТ позволяет увидеть очень многие заболевания печени и желчевыводящих путей. Среди них:. Исследование назначают для уточнения диагноза или выявления заболевания в спорных случаях, когда результаты других анализов не дают однозначного ответа. Также с помощью МРТ можно определить пригодность печени для пересадки, и оценить эффективность лечения. Кроме того, показанием к МРТ является подозрение на любое заболевание печени, которое может быть выявлено с помощью данного исследования. Его могут назначить в качестве самостоятельной диагностической меры, так и в том случае, когда другие лабораторные и инструментальные методы оказываются малоинформативными и не дают возможности поставить точный диагноз.

Что показывает МРТ печени и какая нужна подготовка?

МРТ печени и жёлчного пузыря позволяет определить и оценить их состояние и выявить имеющиеся патологии. Наряду со своей высокой точностью, процедура является абсолютно безопасной и безболезненной. У нас работают ведущие специалисты, врачи высшей категории, способные провести диагностику на достойном профессиональном уровне. Перед тем, как рентгенолог приступит к проведению процедуры, он попросит пациента рассказать о том, имеются ли в его теле имплантаты из металла или его сплавов. Это необходимо для того, чтобы оценить риск поведения того или иного материала в условиях мощного магнитного поля, которое создаётся при проведении процедуры. Несмотря на то, что металлические имплантаты способны негативно повлиять на качество изображения, они не являются абсолютным противопоказанием к проведению процедуры.

С помощью МРТ врач может оценить состояние органа и эффективность лечения. В основе метода — получение послойных изображений, на которых видны изменения в тканях.

МРТ Печени с контрастом

Как правило напряженности 1,5 Тесла достаточно для получения снимков приемлемого качества. Противопоказания к МРТ печени делятся на абсолютные, когда сделать МРТ невозможно, и относительные, когда возможно сделать при соблюдении определенных условий. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод Магнитно-резонансная томография печени — подробное описание с адресами клиник. Автор Попов Павел Александрович.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ органов брюшной полости с контрастированием с кальцинатами в печени и селезенке

КТ печени и желчного пузыря

Заболевания печени в нынешнее время встречаются достаточно часто. Чтобы определить, почему у пациента болит в правом боку, врач может назначить сдать анализы или пройти диагностическое исследование. Диагностических процедур достаточное количество, но максимальную эффективность показывает такой высокоинформативный метод, как магниторезонансная томография. Преимуществом этого метода томографии является высокая точность, безопасность и безболезненность. Кроме таких преимуществ, есть у МРТ и недостатки, но об этом более подробно рассмотрим в материале. При МРТ печени и желчного пузыря можно осуществлять изучение состояния не только данных органов, но еще и тканей, сосудов, а также выявлять очаги патологий и места их локализации. Визуализация печени и желчного пузыря позволяет специалисту провести тщетное изучение данных органов, а также выявить наличие дефектов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: