Как подготовиться к мрт брюшной полости с контрастом

В российских клиниках диагносты стали чаще использовать магнитно-резонансный томограф. По данным Росздравнадзора, в году показатель количества исследований на 10 тыс. Это говорит как о росте оснащенности медицинских учреждений, так и популярности методики у врачей. МРТ брюшной полости проводят часто, поэтому внимания заслуживает и подготовка к нему. Магнитно-резонансная томография МРТ — способ отображения органов и тканей, основанный на воздействии магнитного поля и радиочастотных импульсов на тело человека. Метод информативен — его итогом становится трехмерная картинка, неинвазивен — на теле нет разрезов и проколов, не нуждается в ионизирующем излучении.

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Магнитно-резонансная томография брюшной полости один из множества способов, позволяющих получить визуальное изображение органов. В этом списке рентген, УЗИ и компьютерная томография. Выигрышная сторона магнитно-резонансной томографии в том, что можно получить срезы органов и тканей во всех трех плоскостях и не используется рентгеновское облучение. Что такое МРТ? ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Подготовка к исследованиям

Среди существующих на текущий момент способов исследования органов брюшной полости стоит выделить МРТ. Данная процедура позволяет визуализировать все органы брюшной полости и получить изображения во всех трех плоскостях. МРТ позволяет определить не только состояние органов, но и их расположение, форму и размер. Если в организме протекает какой-либо воспалительный процесс, это тоже можно будет определить, даже если процесс находится на начальной стадии. Процедура проведения МРТ не отличается особой сложностью, однако, в силу особенностей данной области, требует небольшой подготовки:.

МРТ брюшной полости — современное диагностическое обследование, которое помогает врачам получить посрезовые снимки тканей в различных проекциях. Процедура позволяет оценить строение и расположение органов, а также обнаружить небольшие патологические изменения, в том числе опухолевые образования.

Введение контраста: по показаниям. Подготовка к обследованию: есть. Противопоказания: есть. Подготовка заключения: 2 часа. Ограничения: вес более кг.

Подготовка к МРТ обследованию органов брюшной полости

Магнитно-резонансная томография представляет собой довольно сложный метод исследования. В то же время он совершенно безопасен для человека и не доставляет ему никакого дискомфорта. Именно МРТ позволяет получить точную информацию о состоянии здоровья пациента. Поэтому прибегают к данному исследованию довольно часто. Как правильно подготовиться к МРТ? Читайте об этом в нашей статье. Навигация по странице: В каких случаях нужна подготовка?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ, что нужно для МРТ, как подготовиться к МРТ, что такое МРТ, что надо знать

Как подготовиться к МРТ брюшной полости

МРТ Магнитно-резонансная томография не требует особой подготовки или ограничений в приеме пищи, и если вам назначены какие-либо лекарства, прием их следует проводить в обычном режиме. Обязательно перед исследованием сообщите врачу, если вы беременны, если в вашем организме присутствуют какие-либо металлические конструкции, привитые импланты или электронные приборы и особенно — кардиостимулятор. В последнем случае, прохождение МРТ противопоказано. При беременности, вам могут посоветовать отложить обследование или выбрать другой возможный метод, так как влияние магнитного поля на плод до конца не изучено. Перед прохождением исследования обязательно снимите с себя все электронные и металлические предметы даже если в них содержится незначительное количество металла и наденьте халат или платье без металлической молнии. Также следует снять все аксессуары — от часов, украшений и заколок, до зубного протеза, слухового аппарата или парика. Как видно из названия, процедура магнитно-резонансной томографии основана на действии магнитного поля и резонировании атомов, и металл может нарушить действие магнитного поля, исказив, тем самым, получаемые снимки, а в случае с кардиостимуляторами и привитыми электронными имплантами — повлиять на работу устройства. Кроме того, искаженное магнитное поле может негативно отразиться на работе дорогостоящего томографа.

Особенности подготовки брюшной полости к МРТ

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Любое обследование, которое назначают врачи, вызывает массу сомнений у пациента. В голове сразу возникают вопросы: а что же делать перед процедурой, и как подготовиться? В настоящее время есть несколько способов, благодаря которым вы можете узнать всю интересующую вас информацию. В первую очередь, если вы читаете эту статью, значит вы воспользовались интернет-ресурсом, и наша задача подробно осветить вопросы, которые касаются подготовительного этапа МРТ.

Для прочтения нужно: 3 мин.

МРТ брюшной полости

В настоящее время у специалистов в области медицины есть масса способов, с помощью которых можно поставить точный диагноз. Один из них — это МРТ или магнитно-резонансная терапия. По сравнению с рентгеном, этот способ позволяет визуализировать органы в нескольких плоскостях и получить сразу четкие снимки. МРТ органов брюшной полости позволяет провести обследование с целью получения точных результатов. Если сравнивать со старым методом — рентгеном, то этот вид позволяет поставить диагноз максимально точно. МРТ позволяет узнать больше информации об органах по сравнению с другими методами: рентгенологическими снимками, УЗИ и лабораторными показателями. При расшифровке МРТ брюшной полости специалисты учитывают результаты предыдущих обследований.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ с контрастом: чего бояться и к чему готовиться

МРТ брюшной полости — это информативный и безопасный для пациента метод обследования, который позволяет получить изображения органов, сосудов, лимфатических узлов, мягких тканей данной области. Метод магнитно-резонансной томографии дает врачу больше информации по сравнению с ультразвуковым исследованием и не наносит вреда пациенту по сравнению с компьютерной томографией. При обращении к медицинской литературе выясняется, что полное название метода — это магнитно-резонансная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Также во время исследования врач получает послойное изображение мягких тканей стенок брюшной полости: мышц, жировой клетчатки, кожи. Все заболевания и состояния, которые могут стать помехой для проведения МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, делятся на абсолютные и относительные. По экстренным показаниям магнитно-резонансная томография брюшной полости может проводится без подготовки. Однако полный желудок и кишечник, наличие газов может значительно снизить качество изображений и затруднить диагностику.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: