Кт всего тела с контрастом

Первоочередная цель такого исследовании - онкологический поиск, позволяющий выявить наличие злокачественных образований. Наряду с этим метод дает возможность обнаружить скрытые болезни, такие как:. Всем, кто серьезно заинтересован в получении объективной картины состояния своего здоровья — единовременно, без многочисленных походов на различные диагностические исследования. В это трудно поверить, но вся процедура занимает не более 10 минут, а готовые обработанные результаты предоставляются в течение 1 часа. Доза облучения на КТ сравнима с той, что испытывает любой пассажир при двухчасовом авиаперелете. Да-да, именно так: на высоте полета современного авиалайнера атмосферный слой уже мало защищает человека от солнечной радиации и космических лучей, так что, к примеру, радиационная нагрузка летчиков выше, чем у работников атомных электростанций.

КТ с контрастом, как проводится исследование?

Практически все слышали о такой процедуре как компьютерная томография. Она помогает максимально визуализировать различные повреждения и нарушения функциональности организма пациента. КТ являет собой прибор, который действует при помощи рентгеновского излучения. Однако в отличие от привычного нам рентгена КТ действует очень аккуратно. Если рентгенографию положено проходить всего лишь 1 раз в год, то КТ можно проходить несколько раз в месяц при наличии веских показаний на данную процедуру. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ всего тела в онкологической практике

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Обычно контрастное вещество вводится перорально пациента просят его выпить или внутривенно. Цены на услуги Вы можете посмотреть в прайсе или уточнить по телефону, указанному на сайте. Обслуживание на двух языках: русский, английский. Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

С целью улучшения качества изображения и обнаружения некоторых патологических структур применяется КТ с контрастом. Процедура помогает определить степень заболевания.

МРТ всего организма — это реальная возможность выявить скрытые патологические процессы на ранних стадиях, когда еще нет серьезных симптомов, оценить состояние органов и тканей различных частей тела для диагностики заболеваний, определить, насколько распространен тот или иной болезненный процесс например, метастазы опухоли или тромбоз сосудов. Конечно, можно обследоваться и другими способами, однако только МРТ дает возможность получить полную информацию о состоянии организма без боли, вреда для здоровья и затрат времени. За одну процедуру может быть обследован весь организм, если в этом есть необходимость. Но чаще применяются малые комплексные программы, которые предполагают обследование , реже 4 областей тела.

Компьютерная томография с контрастированием

Мы нашли 42 центра КТ-диагностики с ценами от рублей и самыми свежими скидками и акциями от диагностических центров! Сравнивайте цены и записывайтесь на компьютерную томографию органов брюшной полости МСКТ недалеко от дома. Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы. Информация Как делают? Что показывает? Компьютерная томография органов брюшной полости — вид диагностики, который позволяет получить точный снимок внутренних органов забрюшинного пространства и выявить незначительные изменения в органах уже через несколько часов. КТ-обследование брюшной полости - бесконтактная процедура, которая не вызывает дискомфорта.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличия КТ и МРТ - Показания и Противопоказания - Принципы диагностики

МРТ всего организма

Компьютерная томография может проводиться как с контрастом, так и без него. Такой диагностический способ результативен при обследовании брюшной полости. Осуществляется манипуляция только при наличии показаний. Без повода прибегать к диагностике крайне не рекомендуется. Это связано с присутствующей лучевой нагрузкой. КТ с контрастом брюшной полости позволяет обнаружить даже незначительные патологические процессы. Исходя из результатов диагностики, подбирается самое адекватное и эффективное лечение с учетом всех индивидуальных особенностей. Часто обследование рекомендуется для уточнения сомнительного диагноза. Проводить КТ с контрастированием при отсутствии показаний не рекомендуется.

МРТ/ КТ с контрастом всего тела -что информативней? И попутно -носоглотка

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. К примеру, ответ на вопрос — для чего нужен контраст, дает томография надпочечников, которые сложно будет различить при помощи нативного исследования, а применив контрастное усиление, их становится видно. Предварительный анализ на креатинин перед КТ необходим для исключения почечной патологии. Выведение препарата осуществляется мочевыделительной системой. Перед проведением компьютерного исследования с контрастным усилением потребуется определенная подготовка. Каши, легкие супы отлично подойдут. Жидкости нужно пить, как можно больше.

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители".

Компьютерная томография легких с применением контраста

Современная медицина располагает немалым арсеналом диагностических манипуляций, популярнейшей из которых считается компьютерная томография с контрастированием. Данная процедура позволяет максимально точно определить локализацию патологического очага, его границы, характеристики тканей, из которых состоит исследуемая зона, состояние кровеносных сосудов, лимфатической системы. Изначально контраст поступал в кровоток пациента с помощью обычной внутривенной инъекции, но информативность такого исследования крайне мала. Поэтому был опробован, а затем и утвержден другой способ введения препарата — болюсный. Алгоритм выполнения КТ с контрастированием прост и полностью автоматизирован:. Момент начала фиксирования R-лучей зависит от отдаленности интересующего нас органа от сердца — чем он дальше, тем больше будет временной отрезок между началом введения контраста и выполнением КТ. Компьютерная томография с контрастированием указанным способом применяется для исследования сосудов шеи и головного мозга, аорты всех ее отделов , почек.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Компьютерная томография как один из диагностических методов имеет разветвленную классификацию в зависимости от того, какие органы или часть тела будут исследоваться. Также эта процедура делится на два вида: нативная и КТ с контрастом. Использование дополнительных средств контрастных растворов - не единственное, в чем разница между нативным и контрастным сканированием органов на томографе. Эти виды диагностики различаются и по лучевой нагрузке на организм пациента, и по подготовительным процедурам, и по результативности. Как использование контрастного вещества влияет на ход и результаты диагностики в сравнении с нативным КТ - далее в таблице:. В сравнении с компьютерной томографией без контраста обследования со специальными препаратами помогают сделать более детализированные снимки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: