Как делается мрт малого таза у женщин

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Магнитно-резонансная диагностика - ультрасовременный, неинвазивный метод обследования. Работа томографа основана на эффекте ядерного магнитного резонанса атомов водорода под влиянием мощного магнитного поля постоянного характера на иссследуемую зону. Мягкие ткани органов человека насыщены атомами водорода, что позволяет эффективно их исследовать данным методом. Диагностический метод МРТ не наносит вреда женскому организму, характреризуется как высокоинформативный и суперточный. В гинекологической практике выделяют следующие жалобы пациенток, которые могут являться показанием для проведения МРТ:.

МРТ малого таза у женщин

Как правило, чтобы получить приемлемое качество снимков, достаточно 1,5 Тесла. Для проведения МРТ органов малого таза есть абсолютные и относительные противопоказания. МРТ органов малого таза состоит из трёх этапов: подготовительный, сама процедура, заключительный. Длительность МРТ органов малого таза составляет около 30 минут. Если нужно введение контраста, то около 50 минут. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры

МРТ органов малого таза

Запомнить Войти. Вход на сайт. Забыли пароль? Войти с помощью социальных сетей.

Все заболевания мочеполовой системы опасны, как для мужчин, так и для женщин. От здоровья репродуктивных органов и зависит будущее семей, личное счастье и просто хорошее самочувствие и радость жизни.

Магнитная томография — сегодня один из востребованных и современных методов диагностики, и если ещё пару десятилетий назад она являлась только вспомогательной методикой, то сегодня МРТ является незаменимым самостоятельным исследованием. МРТ малого таза позволяет оценить анатомическое строение органов в этой части тела и выявить любые очаги патологии. МРТ брюшной полости и малого таза чаще может быть назначена в качестве профилактической меры, но чаще в ней есть необходимость при болях в этой области тела, нарушениях в работе отдельных органов, а также при травмах. Обычно направление на это сканирование выдают узкие специалисты, среди которых: онколог , уролог , гинеколог или проктолог. Среди показаний можно выделить общие, а также отдельные для мужчин, женского пола. Несмотря на то что МРТ считают одной из безопаснейших методов исследования, как и другие альтернативные способы сканирования, она имеет противопоказания.

Что показывает МРТ малого таза у женщин? МРТ малого таза: подготовка, отзывы

Важность МРТ обусловлена высокой информативностью исследования, обеспечивающей отличную визуализацию органов малого таза благодаря высокому относительному контрасту мягких тканей, практически полной неинвазивности, что особенно важно при инструментальной диагностике гинекологических заболеваний женщин детородного возраста. В основе МРТ лежит явление магнитного резонанса ядер водорода, или протонов. Протоны, будучи составной частью практически всех молекул организма человека прежде всего, воды , обладают магнитным моментом, или спином. Пациента помещают в однородное магнитное поле с напряжённостью от 0,01 до 3,0 Тл, которое взаимодействует с протонами. В результате магнитные моменты протонов ориентируются по направлению силовых линий поля и начинают вращаться прецессировать с частотой, прямо пропорциональной напряжённости поля и получившей название частоты Лармора. Затем в зазоре магнита в определённой последовательности создают импульсные градиенты магнитного поля в трёх перпендикулярных направлениях, в результате чего сигнал от ядер в разных участках тела отличается по частоте и фазе кодирование, или выбор среза, частотное и фазовое кодирование. Для возбуждения протонов подают электромагнитные импульсы в мегагерцовом диапазоне с частотой, близкой к частоте Лармора, что позволяет получить информацию о пространственном распределении и состоянии водородсодержащих молекул, подавляющая часть которых — вода.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ диагностика. 👩 Диагностика гинекологических заболеваний с помощью МРТ органов малого таза. ЦЛД

Магнитно-резонансная томография органов малого таза

Магнитно-резонансная томография дает возможность увидеть, в каком состоянии находятся органы малого таза: тело и шейка матки, придатки, мочевой пузырь, яички, простата. МРТ проводится с помощью томографа, внутрь которого помещают пациента. Внутри аппарата его тело подвергается воздействию магнитного поля, которое изменяется при контакте с тканями организма. Изменения магнитного поля транслируются в компьютер и выдаются в виде изображения, на котором видны мельчайшие детали строения и структуры органов. Томография малого таза используется в гинекологии, урологии, андрологии и онкологии. То, что показывает МРТ малого таза, помогает врачу поставить диагноз по гинекологии:. Благодаря обследованию женской репродуктивной системы специалист может определить причину функциональных нарушений, таких как:. Многие проблемы в женской половой сфере легко увидеть, посмотрев на снимки, полученные с помощью томографа.

Подготовка к МРТ малого таза у женщин

В малом тазе располагаются органы мочеполовой и выделительной систем: влагалище, матка, фаллопиевы трубы, яичники у женщин , предстательная железа, яички у мужчин , ряд желез внешней секреции, мочевой пузырь, мочеточники, прямая кишка. Все эти органы окружены мягкими тканями, кровеносными и лимфатическими сосудами и узлами. Описанные структуры отграничены тазовыми костями и костями нижних отделов позвоночника. Магнитно-резонансная томография используется с целью получения оценки анатомических и функциональных особенностей органов малого таза, не прибегая к инвазивным способам диагностики. Проведение МРТ может быть показано при различных воспалительных процессах, повреждениях в результате травм, при наличии подозрений на присутствие различной локализации опухолей, а также в случае разнообразных аномалий мочеполовой системы.

Проведение исследования рекомендовано на период с 6 по 10 день менструального цикла, либо во вторую его фазу.

МРТ малого таза

МРТ органов малого таза — это процедура, при которой протоны поглощают электромагнитную энергию. Ее назначают и мужчинам, и женщинам. На такое исследование органов чаще всего направляет гинеколог, если женщина не может забеременеть или у нее гинекологическое заболевание. Все, что показывает аппарат, можно будет увидеть на серии снимков, с помощью которых врач проанализирует срез органов и мягких тканей. Такое современное, безопасное и безболезненное исследование является козырем лечащего врача. Если симптомы и течение болезни ставят специалиста в тупик или ему тяжело визуализировать картину недуга, он всегда может воспользоваться этим методом диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ранняя диагностика рака. Диффузионная МРТ. Здоровье.(17.12.2017)

Прежде всего, необходимо понять, что такое МРТ, и как проходит данное обследование. Это аппаратное исследование относится к востребованным и универсальным методам, используемым в медицине. С помощью него можно исследовать ткани и системы органов, а также диагностировать заболевания. Принцип метода основан на том, что создается магнитное поле, которое в результате резонанса начинает излучать энергию, поглощаемую тканями и органами. В результате этого на монитор выводятся снимки с детальной структурой сканированных органов человеческого организма. МРТ широко применяется для исследования органов и тканей, расположенных в области малого таза. Метод позволяет получить максимально точные снимки яичников, матки, а также других органов мочеполовой системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: