Подготовка к мрт малого таза с контрастом у женщин

Важность МРТ обусловлена высокой информативностью исследования, обеспечивающей отличную визуализацию органов малого таза благодаря высокому относительному контрасту мягких тканей, практически полной неинвазивности, что особенно важно при инструментальной диагностике гинекологических заболеваний женщин детородного возраста. В основе МРТ лежит явление магнитного резонанса ядер водорода, или протонов. Протоны, будучи составной частью практически всех молекул организма человека прежде всего, воды , обладают магнитным моментом, или спином. Пациента помещают в однородное магнитное поле с напряжённостью от 0,01 до 3,0 Тл, которое взаимодействует с протонами. В результате магнитные моменты протонов ориентируются по направлению силовых линий поля и начинают вращаться прецессировать с частотой, прямо пропорциональной напряжённости поля и получившей название частоты Лармора.

МРТ малого таза

Магниторезонансная томография, или МРТ, в последние десятилетия превратилась из метода с неопределенными показаниями к его применению в целый самостоятельный раздел медицинской радиологии, позволяющий объективизировать диагностику многих заболеваний. МРТ внутренних органов малого таза дает возможность с высокой точностью определить анатомическое взаимоотношение и состояние мочеполовых органов, выявить патологический процесс, его локализацию и характер, а также отношение к соседним органам, что в значительной степени облегчает диагностику и правильный выбор тактики лечения, особенно в плане ориентира при проведении эндоскопических операций. Главными условиями, которые предъявляются к различным методам диагностики, используемым в акушерстве и гинекологии, являются безопасность, неинвазивность или минимальная инвазивность метода, высокая степень информативности и отсутствие лучевых нагрузок. Последнее дает возможность проводить дальнейший динамический контроль эффективности проводимой терапии. Метод МРТ малого таза у женщин полностью соответствует всем этим перечисленным требованиям. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ женского малого таза

Подготовка к МРТ малого таза

Здоровье — самый важный и, фактически невосполнимый ресурс человека. От того, насколько у него хорошее самочувствие, зависит качество жизни. В настоящее время медицина достигла поразительных успехов как в лечении, так и в предотвращении смертельного течения заболеваний, которые в прошлые годы уносили жизни молодых, и, казалось бы, здоровых людей. Ранняя диагностика заболеваний мочеполовой системы, а также близлежащих тканей и органов стала возможна с помощью процедуры МРТ малого таза. Практически безболезненная, не инвазивная процедура позволяет выявить проблемы у мужчин и женщин и подсказать лечащему врачу, как помочь пациенту. Проводить МРТ органов малого таза для женщин особенно важно, т.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов.

Магнитно - резонансная томография МРТ за несколько десятков лет стала целым разделом в медицине. Она позволяет дать объективную диагностику большого количества заболеваний малого таза у женщин. Главные условия, которым должны соответствовать различные методы диагностики в сфере гинекологии, являются: информативность, безопасность, отсутствие ионизирующего излучения, и оперативного вмешательства. МРТ - метод полностью соответствует этим условиям.

МРТ органов малого таза у женщин и мужчин

Магнитно-резонансная томография МРТ органов малого таза — это обследование внутренних органов при помощи магнитных волн. Позволяет получить трехмерное изображение органов малого таза без боли, неприятных ощущений и каких-либо последствий. Направление на магнитно-резонансную томографию органов малого таза может выписать только врач, с учетом результатов ранее сданных анализов, а также жалоб пациента. Помимо всего прочего следует учитывать наличие списка противопоказаний для данной процедуры. О противопоказаниях пациенту расскажет врач.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

Специфика подготовки к магнитно-резонансной томографии малого таза

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография МРТ является одним из самых высокоточных, информативных и безопасных методов диагностики различных заболеваний брюшной полости и органов малого таза. В основе этого метода лежит применение высоких радиочастотных импульсов и магнитного поля, поэтому МРТ можно делать даже маленьким детям для выявления и точной локализации патологического процесса, протекающего в органах малого таза. В том случае, когда магнитно-резонансная томография выполняется с контрастом, подготовка к исследованию предусматривает внутривенное введение специальных веществ, которые дают возможность оперативно выявлять в органах малого таза все зоны усиленного кровотока. Как правило, для контраста используются современные препараты с высоким содержанием йода, позволяющие оценить состояние печени и поджелудочной железы. Помимо этого, многие врачи рекомендуют проходить данное обследование женщинам, чтобы с высокой точностью определить истинные причины бесплодия. Результаты, полученные в ходе проведения МРТ, дают возможность работать на опережение. Если своевременно провести МРТ, можно обнаружить заболевание органов брюшной полости и малого таза на самой ранней стадии его появления и развития, а также подтвердить диагноз, который необходим для выбора оптимального курса лечения. Для подготовки к проведению МРТ необходимо в течение суток не принимать продукты питания, которые могут привести к повышенному газообразованию. К таким продуктам относятся газированные напитки, кисломолочные продукты, черный хлеб, фрукты и некоторые овощи. За сутки до обследования желательно употреблять легкую пищу, а также отказаться от кофе и чая.

Подготовка к мрт малого таза

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Совсем недавно магнитно-резонансная томография МРТ применялась лишь в качестве уточняющего метода исследования. Однако сегодня - это незаменимый метод диагностики, особенно при выявлении онкологических заболевания органов малого таза.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

МРТ малого таза с контрастом: подготовка к процедуре

Магнитно-резонансная томография МРТ — это эффективный неинвазивный проводится без хирургического вмешательства способ диагностики, позволяющий детально исследовать органы и ткани малого таза. По результатам МРТ врач может определить наличие, причину, степень распространения заболеваний внутренних органов таза на разных этапах развития, поставить точный диагноз и прописать адекватное лечение. Женщинам МРТ назначается для обследования матки, влагалища, яичников, маточных труб, мочевого пузыря и всех тканей малого таза. У мужчин исследуются семенные пузырьки, семявыводящие протоки, предстательная железа, мочевой пузырь, мочеточники и прямая кишка. МРТ органов таза с контрастированием проводится строго по показаниям, чаще для выявления онкологии и различных инфекционных заболеваний. МРТ органов малого таза назначает онколог, гинеколог, хирург, уролог или проктолог. Возрастных ограничений для данного исследования не существует.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

Магнитно-резонансная томография — сегодня самая информативная, доступная и безопасная методика обследования органов мочеполовой системы. Диагностика позволяет получить четкие, объемные снимки исследуемой области пациента. Выявить патологии органов малого таза, а в некоторых случаях и прямой кишки у женщин и мужчин на ранних этапах развития, а также контролировать динамику состояния пациента и своевременно вносить изменения в схему терапии. Достоверность и информативность снимков во многом зависит от правильной подготовки к МРТ малого таза. Аппарат МРТ закрытого типа выполнен в форме цилиндрической трубки, которая окружена магнитом. Пациент ложится на подвижную часть оборудования — стол и в автоматическом режиме перемещается внутрь аппарата. Применение диагностического оборудования открытого типа позволило проводить обследование пациентов, страдающих клаустрофобией, и с избыточным весом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: