Что лучше узи или мрт малого таза у женщин

В гинекологии и акушерстве магнитно-резонансная томография применяется с целью визуализации изменений в мягких тканей яичников, матки и других органов. Это исследование позволяет наименее травматичным неинвазивным способом визуализировать не только опухоли, но и сосудистые изменения, соотношение размеров органов, а также подтвердить результаты предварительного УЗИ. От того что показывает МРТ малого таза у женщин, зачастую зависит тактика дальнейшего лечения и порядок эндоскопического вмешательства. С помощью МРТ малого таза у женщин можно обследовать такие органы: маточные трубы, влагалище, прямую кишку, яичники, лимфоузлы, сосуды, мягкие ткани, мочевой пузырь и так далее. Однозначным показанием к проведению МР томографии является подозрение на метастазирование и опухоли.

Мрт малого таза или узи

Противопоказания к проведению МРТ. Матка, маточные трубы, яичники, влагалище, мочевой пузырь, прямая кишка, жировая клетчатка, лимфатические узлы, кости таза частично. МРТ малого таза, проводимая на высокопольных магнитно-резонансных томографах с индукцией магнитного поля более 1 Тесла является наиболее чувствительным и специфичным методом лучевой диагностики органов малого таза из существующих в настоящее время. УЗИ остается самым частым методом исследования малого таза в мире, ввиду своей безопасности и широкой доступности, однако имеет ряд существенных недостатков, главные из которых - малое поле обзора, недостаточная разрешающая способность, затруднение визуализации при скоплении газа в кишечнике, а также отсутствие записи проведенного исследования. МРТ лишена вышеуказанных недостатков, обладает беспрецедентным тканевым контрастом, высокой разрешающей способностью и большим полем обзора — оцениваются все структуры исследуемой области целиком, включая кости таза. Получаемые изображения на МРТ гораздо нагляднее для гинекологов, хирургов и онкологов, все исследование может быть записано на компакт-диск и просмотрено различными специалистами. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Жить здорово! Что важно знать о КТ, УЗИ и МРТ? (11.10.2017)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза

Проведение исследования рекомендовано на период с 6 по 10 день менструального цикла, либо во вторую его фазу. Во время месячных данное обследование не проводят, так как изображение может искажаться менструальными выделениями. Современные медицинские методы исследований шагнули далеко вперед и сейчас трудно представить полноценную диагностику той или иной патологии без применения магнитно-резонансного томографического исследования МРТ. Хорошо известно, что МРТ малого таза у женщин показывает не только ярко выраженные патологические состояния, но и изменения в клетках на ранних стадиях. Зуд в заднем проходе?

Как опубликовать статью на нашем сайте? Магнитно-резонансная томография МРТ — это современный неинвазивный и высокоинформативный метод визуального исследования внутренних органов.

Когда дело касается репродуктивной системы, чрезвычайно важно установить причину болезненных состояний. Репродуктивная система женщин устроена очень сложно, и зачастую постановка верного диагноза — длительный и непростой процесс, при котором используются все известные методы исследования. Появление в медицине метода магнитно-резонансной томографии значительно упростило врачам-гинекологам задачу постановки диагноза. МРТ малого таза показывает строение организма на серии послойных снимков с возможностью 3-D визуализации.

Что лучше — УЗИ брюшной полости или МРТ?

КТ малого таза или МРТ малого таза применяется для диагностики заболеваний, выявления аномалий развития и патологических особенностей организма человека. И, несмотря на то что постоянно появляются новые методики, инструменты и оборудование, способные выявить мельчайшие отклонения внутри тела, главными современными методами исследования и диагностирования по сей день являются магнитно-резонансная и компьютерная томография. Выбирать способ диагностики самостоятельно не целесообразно, определить, что лучше МРТ или КТ не получится, такое решение принимает исключительно врач. Одним из самых важных отделов организма является малый таз, так как в нем сосредоточены органы, отвечающие за репродуктивную систему и мочевыделительную функцию человека. Любые заболевания чреваты бесплодием, неспособностью ходить в туалет, отсутствием интимной жизни — без этого человек не сможет полноценно развиваться и жить.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

Как проводится и что показывает МРТ женских органов малого таза

Сделайте МРТ в крупнейшей гинекологии Москвы по самой разумной цене. К вашим услугам опытные специалисты центра, оснащённого по последнему слову техники. Использование магнитно-резонансной томографии МРТ в гинекологии позволяет получить максимум диагностической информации при объёмных образованиях в малом тазу , что позволит врачу оказать эффективную помощь. Основой современного высокотехнологичного метода диагностики является сочетание сильного магнитного поля и импульсов определённой частоты. Здоровые и больные ткани организма человека реагируют на электромагнитные импульсы неодинаково, и томограф способен это регистрировать, обеспечивая врача объёмной картинкой. Методика используется во многих областях медицины, позволяя обнаруживать болезни тех органов, для которых сложно или невозможно применять другие диагностические исследования. Записаться на приём к гинекологу. МРТ достаточно дорогостоящая методика , поэтому применяется только после того, как обычные методы диагностики не дают полезной и нужной информации о причине болезни. Как правило, УЗИ в гинекологии способно выявить большую часть проблем. Но в сложных ситуациях, когда надо определить истинное расположение опухоли, границы объёмного образования и взаимосвязь с соседними органами, ультразвук не в состоянии дать нужную информацию.

МРТ органов малого таза у женщин

Возникает вопрос: Неужели УЗИ не справилось с задачей, или методика МРТ малого таза дает дополнительные возможности для изучения органов и структур? Магнитно резонансную томографию и ультразвуковое исследование относят к неинвазивным способам сканирования. Получается изображение, на котором диагност может увидеть изъяны в строении или функции, и поставить диагноз. Для первичного осмотра человека, который жалуется на непонятную боль в малом тазе или нарушение функции пищеварительной или мочеполовой системы применяют ультрасонографию — быструю и безвредную диагностику. Затем, для уточнения диагноза назначают соответствующие анализы. УЗИ, так же как и МРТ, показано при подозрении на болезни малого таза, патологии формирования органов, злокачественные опухоли, аплазии, метастазы в лимфатических узлах.

Информативность данного диагностического метода обусловлена отличной визуализацией половых органов, благодаря высокому контрасту мягких тканей. К тому же этот метод полностью неинвазивный, что особенно ценно для женщин детородного возраста.

МРТ органов малого таза

Такое исследование, как магнитно-резонансная томография, буквально два десятка лет назад не являлось самостоятельным методом диагностики. Это была лишь вспомогательная методика. Сегодня этот метод исследования является вполне самостоятельным, с помощью которого можно досконально обследовать не только анатомию, но и структуру тканей органов таза. Диагноз ставится с большой точностью, параллельно можно установить причину и назначить в дальнейшем верное лечение. МРТ внутренних органов основан на применении магнитных волн не рентгеновского излучения! Волны проходят сквозь ткани, через все отделы, и выдают в конечном результате объемную картинку.

В малом тазе располагаются органы мочеполовой и выделительной систем: влагалище, матка, фаллопиевы трубы, яичники у женщин , предстательная железа, яички у мужчин , ряд желез внешней секреции, мочевой пузырь, мочеточники, прямая кишка. Все эти органы окружены мягкими тканями, кровеносными и лимфатическими сосудами и узлами. Описанные структуры отграничены тазовыми костями и костями нижних отделов позвоночника. Магнитно-резонансная томография используется с целью получения оценки анатомических и функциональных особенностей органов малого таза, не прибегая к инвазивным способам диагностики. Проведение МРТ может быть показано при различных воспалительных процессах, повреждениях в результате травм, при наличии подозрений на присутствие различной локализации опухолей, а также в случае разнообразных аномалий мочеполовой системы. Симптомами для назначения диагностики могут быть у женщин: бесплодие, неясного происхождения боль в нижней части живота или тазовой области, болезненные менструации, у мужчин: не опустившееся яичко, случаи затруднения при мочеиспускании. Достаточно часто стандартные методы диагностики заболеваний матки кольпоскопия, лабораторная диагностика или УЗИ не могут опровергнуть или подтвердить тот или иной диагноз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: