Можно ли делать мрт без направления врача

Магнитно-резонансная томография — ключевое исследование при диагностировании большинства заболеваний спины. При этом проводить его в некоторых случаях приходится несколько раз подряд, иногда даже с небольшим перерывом, практически подряд. Поэтому возникает вопрос — как часто можно делать МРТ, чтобы не навредить своему здоровью? Он основан на таком физическом явлении, как ядерный магнитный резонанс. Если говорить точнее, то в постоянном магнитном поле достаточно высокой напряженности производится возбуждение ядер атомов водорода комбинацией электромагнитных волн.

Подготовка к МРТ исследованию

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Направляющий документ на МР-томографию желательно иметь в любом случае. Обязательным его наличие является тогда, когда пациент планирует пройти томографию бесплатно по полису ОМС , в этом случае лечащий врач выдает направление на МРТ. Если же пациент в силу разных обстоятельств решил пройти сканирование за свой счет, то можно сделать МРТ без направления, но желательно иметь при себе результаты пройденных обследований рентген, УЗИ, КТ, анализы крови и т. Во многих центрах, осуществляющих сканирование, можно пройти МРТ с консультацией невролога или другого нужного специалиста, как до процедуры, так и после получения заключения; одновременно с консультацией можно взять направление на обследование. Так как наиболее частой причиной обращения к доктору является боль в позвоночнике, связанная со сдавлением спинномозговых корешков и спинного мозга, чаще всего к сканированию прибегают после приема невролога и онколога.

Сделать МРТ головного мозга без направления

Конечно, пройти такую диагностику можно, вреда она не нанесет, но какова будет польза? Бесспорно, встречаются случаи, когда при проведении МРТ у пациента находили начальную форму рака, но обследоваться для профилактики с ног до головы в надежде обнаружить какую-либо серьезную патологию не стоит, ведь специалистам надо знать, где и каким способом ее искать. В идеале направление на магнитно-резонансную томографию дает врач-клиницист. Он должен собрать анамнез, провести осмотр, а, при необходимости, назначить какие-либо другие виды диагностики. В этом случае будет ясно, какой орган или область надо исследовать.

Сделать МРТ бесплатно россияне сегодня могут более чем в 60 медицинских учреждений страны. МРТ — единственная на сегодняшний день методика, которая позволяет врачу рассмотреть человеческий орган в трехмерном виде и с максимальной точностью.

Магнитно-резонансная томография сегодня применяется для сканирования всего организма , но особое значение имеет диагностика головы. Мозг устроен очень сложно и защищен черепом, что затрудняет обследование многими другими диагностическими методами. МРТ дает точнейшую информацию о структурах и состоянии этого органа. Пациентов интересует, нужно ли направление врача на томографию головы.

Почему врачи отказывают в выдаче бесплатного направления на мрт

Сегодня магнитно-резонансную томографию пройти гораздо легче, чем еще несколько лет назад, поскольку аппаратов в наших государственных и частных клиниках стало больше, а очередей меньше. Единственным препятствием по-прежнему остается высокая стоимость процедуры, обусловленная дороговизной самих аппаратов, особенно, если это томографы нового поколения с высокой точностью разрешения снимков, что дает гарантию более высокой точности диагностики. В связи с этим многих пациентов интересуют несколько насущных вопросов: где можно получить направление на МРТ, на бесплатное прохождение МРТ, и можно ли сделать процедуру без направления. Все зависит от того, какой именно орган вам нужно обследовать. К примеру, пройти МРТ позвоночника без направления специалиста невозможно.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга. Что показывает? Зачем делать?

Мрт нужно ли делать

МРТ магнитно-резонансная томография — современный, высокотехнологичный способ обследования и выявления патологий даже на самых ранних стадиях. Сегодня МРТ включено в базовый перечень медицинских услуг, предоставляемых по полису обязательного медицинского страхования. Современная наука и высокие компьютерные технологии позволили создать в медицине сравнительно новый способ диагностики — магнитно-резонансную томографию. Метод основан на анализировании поведения атомов водорода в тканях людей под воздействием сильнейшего магнитного поля. Такое обследование проводится при помощи уникального по своей функциональности аппарата-томографа. Он фиксирует, считывает и анализирует колебания, которые производят ядра атомов, и позволяет с высокой точностью воссоздать происходящее в организме человека в нескольких плоскостях. Этот метод диагностики используется наравне с рентгеном и исследованием ультразвуком УЗИ , но является в несколько раз более точным. При помощи магнитно-резонансной томографии врач-диагност может рассмотреть каждый отдельный орган пациента в трехмерном изображении и в высочайшем качестве. Благодаря высокой точности, обследования при помощи магнитно-резонансной томографии широко применяются для обнаружения опухолей, при выявлении заболеваний нервной системы, костей и суставов, патологий крупных сосудов.

Стоит ли делать МРТ без назначения?

Anonymous comments are disabled in this journal. Your IP address will be recorded. Recommend this entry Has been recommended Send news. Log in No account? Create an account. Remember me.

Можно ли МРТ сделать самостоятельно платно. Без направления врача?

Какой МРТ вам нужен

Ну что,все равно немного побаливает С заключением нашего знакомого врача,мы пошли к районому,так как только он дает направление на физио,на котором настаивает тренер. А ортопед в поликлинике "не не,я сам должен посмотреть видео рентгена,и потом приходите,решим с физио" Пришли сегодня,а он взял и дал направление на МРТ в Филатовскую Девочки, всем привет. Начали подготовку к эко.

Врачи государственных больниц МРТ в Санкт-Петербурге назначают редко, хотя по их направлению диагностика выполняется бесплатно, но на такую магнитно-резонансную томографию большие очереди. После травмы головы на МР-диагностику направляет хирург или травматолог. Пациентов с тяжелыми неврологическими расстройствами отправляет в клинику невролог. Анализ мозговой деятельности человека интересует онколога, нейрохирурга. К какому врачу идти после невролога? После получения направления нужна консультация специалиста по КТ или МРТ в зависимости от вида обследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: