Подготовка к томографии почек

Безопасное неинвазивное исследование мягких тканей — МРТ — применяется и для диагностики почечных заболеваний. Такой метод позволяет получить высококачественные изображения срезов почек, что крайне важно для раннего обнаружения онкологических опухолей, травматических нарушений и патологии сосудов органа. От того, что показывает МРТ почек, зависит точность постановки диагноза и адекватность лечения. Наиболее распространенный вид магнитно-резонансной томографии мочевыводящих путей — без контрастирования. В этом случае исследование проводится с применением магнитного поля и высоких радиочастотных импульсов, но без предварительного введения внутривенным способом специального контрастного вещества.

Зачем проводят КТ почек с контрастированием?

Компьютерная томография почек — эффективный способ своевременного выявления патологий этого органа. В основе исследования — минимальные дозы рентгенологического излучения. Отличные результаты методика показала при выявлении новообразований, которые на высокоточных снимках отчетливо видны. Благодаря тонким срезам, получаемым при сканировании, патологии выявляются на самых ранних сроках. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Важность компьютерной томографии почек

Компьютерная томография с контрастированием аббревиатура: КТ — диагностический метод, при котором используют ионизирующее излучение и контрастные вещества для визуализации тканей. КТ почек с контрастом используется для выявления травм, опухолей и воспалений различной этиологии. Перед проведением процедуры нужна консультация врача. Центральная функция почек — очищение крови от отходов метаболизма. Они также принимают участие в регуляции баланса жидкости в организме. С увеличением абсорбции жидкости почки выделяют больше мочи.

Почка — один из самых важных органов в человеческом организме. Основной её функцией является очистка крови от токсинов.

Компьютерная томография почек относится к высокоинформативному, безболезненному методу, который основан на рентгеновском облучении. Он дает возможность получать послойные изображения срезов почечной ткани. Исследование производится на компьютерном томографе. Сканирование может проводиться с использованием контрастного компонента и без него.

Компьютерная томография почек подготовка

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Сегодня компьютерная томография является одним из самых информативных не инвазивных методов лучевой диагностики мочевыводящей системы — это почки, мочеточники и мочевой пузырь.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ почек

Компьютерная томография почек с контрастированием, цена, как подготовиться

Для получения подробной информации о течении заболевания используется компьютерная томография почек. Данное обследование, на современном этапе развития медицины, максимально информативное, так как имеет несколько разновидностей, чтобы оценить динамику заболевания или диагностировать почечные патологии. Направление на КТ почек выдают при достаточно большом спектре заболеваний или при подозрении на патологию, чтобы уточнить диагноз и начать лечение:. Дополнительно компьютерная томография применяется при проведении биопсии или после трансплантации органа, чтобы понимать динамику ее работы. Основным принципом работы КТ являются гамма-лучи, которые используются для получения детальных снимков, на них показана точная модель почки. Современная медицина подразделяет обследование на несколько разновидностей:. Использование рентгеновских лучей при КТ настолько минимальное, что не приносит вреда для здоровья пациента, в отличие от рентгенографии. Если КТ проводится без контраста, то дополнительных мер по подготовке к обследованию не предусмотрено. При использовании контрастного вещества, половина раствора выпивается накануне вечером, а вторая — непосредственно перед процедурой.

КТ почек с контрастом: показания, правила подготовки, результаты и риски исследования

Любые заболевания внутренних органов в наше время можно быстро и безболезненно диагностировать благодаря такому методу обследования, как компьютерная томография. В частности, методика поможет выявить все патологии почек и надпочечников, что позволит назначить правильное лечение. Многих пациентов интересует, в чем отличие недорогого УЗИ внутренних органов от современного, но намного менее экономичного КТ? Дело в том, что компьютерная томография позволяет сделать большое количество снимков в разных проекциях и разрезах. Далее снимки обработают при помощи специальной программы, и, в конечном счете, перед врачом будет предстоять полная картина состояния внутреннего органа. Для получения еще более точной картины заболевания проводится КТ с контрастом, а также новейшие методики — мультиспиральная мультисрезовая КТ с огромным количеством срезов и снимков — через каждые мм толщи органа. Компьютерная томография почек, надпочечников нередко назначается для уточнения уже имеющегося диагноза.

Компьютерная томография позволяет получить точную информацию о структурном строении органа и выявить скрытые патологии.

Компьютерная томография почек: показания, подготовка, описание процедуры

С повышением уровня технологий, вместо обычного рентгена появился эффективный вид исследования человеческого организма — это компьютерная томография. При помощи такого вида диагностики легко можно исследовать многие органы человека, в том числе и почки. Прибор, называющийся томограф, дает возможность увидеть на экране монитора изображения не только органа, но и его среза. Это более удобно при обнаружении камней, разрывов, наслоений, опухолей и других нежелательных патологий. Цвет изображения всегда будет зависеть от плотности ткани почек и ее изменения. КТ легко позволяет создавать объемное изображение почек и других органов и их поражений. Если изображение органа будет иметь недостаточное качество, то есть возможность немного улучшить показатели, применив контрастное вещество.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография почек

КТ (компьютерная томография) почек: описание, подготовка и цены

Выявить урологические проблемы бывает очень сложно. Поэтому очень часто врачи назначают такую процедуру, как компьютерная томография почек с контрастированием. Цена этой диагностики значительная. Но результат поможет специалисту в решении проблемы. Компьютерная томограмма — диагностическая процедура, способная при помощи рентгеновского облучения детально сканировать человеческий организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: