Кт с контрастом как делают

Компьютерная томография КТ — современный метод рентгенологической диагностики, дающий возможность делать многослойные снимки, которые затем преображаются в единую трехмерную модель. В некоторых случаях может проводиться с применением контрастирующего вещества для получения более ясной картины состояния мягких тканей челюстно-лицевой области пациента. Благодаря очень маленькому шагу между сканируемыми слоями от 0,5 до 1,5 мм , КТ лицевого скелета показывает малейшие отклонения в структуре костной ткани от нормы, смещения, переломы, микротрещины, присутствие инородных предметов. Введение контрастного вещества при проведении КТ лицевого скелета дает возможность более детально изучить мягкие ткани челюстно-лицевой области, диагностировать онкологические заболевания. КТ лицевого скелета чаще всего назначается в следующих случаях:. Специфической подготовки для прохождения обследования не требуется.

КТ органов брюшной полости: подготовка, проведение и выявляемые патологии

Брюшная полость укрыта серозной оболочкой. Томограф выглядит как аркообразный аппарат. Для улучшения качества полученных данных обследуемому вводят контрастное вещество. Это может быть сделано перорально или внутривенно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Компьютерная томография, как метод диагностирования, довольно широко используется для исследования постановки диагноза различных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Отличительными особенностями данного способа диагностики являются достаточно высокая информативность и хорошее качество полученных изображений. КТ органов забрюшинного пространства исследует почки и надпочечники , мочевыводящие пути, сосуды , лимфоидную ткань. Нативную КТ выполняют без использования контраста.

Спиральная компьютерная томография с контрастным веществом — это особый вид томографического исследования. Кроме того, что производится первое нативное или бесконтрастное сканирование исследуемой области, производится еще и последующая серия сканирований с введением специального препарата — контраста.

Действительно, этот метод послойного исследования организма стал прорывом в области диагностики. Он основан на рентгеновском излучении и его последующей обработке. Компьютерная томография с контрастом, вводимым внутривенно, позволяет усилить сигнал, получаемый от артерий. В результате процедуры фиксируется трехмерное изображение исследуемой области, которое позволяет максимально точно поставить диагноз. Компьютерная томография с внутривенным введением препаратов позволяет выявить на ранней стадии возможные патологии сердечно-сосудистой системы. Этот метод востребован во всех отраслях медицины, включая терапевтическую практику.

КТ лицевого скелета с контрастом и без: что показывает, как делают?

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed. Если вы не согласны с этим фактом - вам следует немедленно покинуть этот сайт. Если вы продолжите пользоваться сайтом, это значит, что вы согласились на обработку Ваших персональных данных. Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

КТ с контрастированием

Область применения:. КТ с контрастированием востребована во всех отраслях медицины, в хирургической и терапевтической практике, для исследования практически всех систем и органов. Разновидности услуги:. Качество и результат исследования зависят от способов введения контрастного вещества: простое внутривенное введение контраста, внутривенное болюсное введение контраста и пероральное введение контраста прием внутрь. Способ перорального приема контрастного вещества применяется при исследовании органов брюшной полости и малого таза, желудочно-кишечного тракта. Внутривенное введение является менее информативным, но более легким в выполнении методом, в сравнении с внутривенным болюсным введением. При болюсном введении в локтевую вену устанавливается интродюсер и во время процедуры исследования контрастное вещество подается в вену. Существуют определенные временные параметры, за которые контрастное вещество достигает той или иной артерии, - то есть время исследования того или иного органа соответствует скорости распространения контрастного вещества. Болюсный метод контрастирования применяется при исследованиях аорты, сосудов шеи, брюшной аорты, сосудов головного мозга, почек. Подготовка к КТ с контрастированием:.

КТ органов брюшной полости

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Бесплатная консультация врача невролога или травматолога-ортопед при прохождении МРТ исследования на аппарате экспертного уровня. Для улучшения качества изображения, дифференцировки органов друг от друга, выявления некоторых патологических структур используется компьютерная томография с введением в организм рентгеноконтрастного препарата, чаще всего на основе йода. В основном КТ с контрастом необходима для диагностики сосудистых патологий, новообразований различной природы, метастаз, определения их размеров, характера, степени распространения и вовлеченности в опухолевый процесс других органов и тканей.

Несмотря на то, что КТ позволяет получать детализированные и точные снимки интересующей области, в некоторых случаях требуется дополнительное усиление контрастным препаратом. Благодаря тому, что контрастное вещество быстро распределяется в межклеточном пространстве, поглощает рентгеновские лучи, с его применением лучше визуализируются полости, мягкие ткани и сосуды.

Кт с контрастом что это

С целью улучшения качества изображения и обнаружения некоторых патологических структур применяется КТ с контрастом. Процедура помогает определить степень заболевания. В этой статье мы рассмотрим основные показания и противопоказания к компьютерной томографии с контрастным веществом. Под компьютерной томографией понимается аппаратно-программное исследование печени. Суть процедуры заключается в просвечивании тела больного рентген-лучами. Дозы, которые используются для облучения, не несут серьезной опасности для организма.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Компьютерная томография — это современный метод диагностики, который позволяет оценить реальное состояние внутренних органов и систем, определить патологию на ранней стадии и ускорить начало интенсивной терапии. Несмотря на присутствие рентгеновского излучения, вред для здоровья клинического больного полностью исключен. Поэтому мнение о том, что КТ с контрастированием провоцирует появление раковых клеток, ошибочное, не нашло официального подтверждения в современной медицине. Снимок КТ брюшной полости с контрастированием. КТ с контрастом — это современная процедура, которая выполняется по такому же принципу, что и КТ без контраста, но отличие заключается в высокой информативности предложенного метода диагностики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: