Обследование мрт поясничного отдела позвоночника

МРТ в последнее время становится все более распространенным, с помощью такого способа диагностики можно очень точно определять поражение поясничного отдела позвоночника. Разберемся подробнее, что подобное исследование показывает и какая у него цена. Если человек страдает от остеохондроза поясницы, то для определения глубины патологического процесса и выработки лечебных процедур требуется обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Самым современным и точным способом, позволяющим это сделать, значится МРТ — магнитно-резонансная томография. Этот способ диагностики подходит для туловища, конечностей, головы, суставов. Он показывает и обнаруживает широкий круг патологических отклонений с высокой степенью визуализации, кроме этого, становится возможна диагностика онкологических доброкачественных и недоброкачественных новообразований.

Как делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Заболевания позвоночного столба занимают одну из лидирующих позиций по разновидностям болезней. Особенно часто встречаются поражения пояснично-крестцового отдела, поскольку именно он принимает на себя львиную долю всех нагрузок. Именно поэтому такое исследование как МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника стало особенно востребованным. Большинство пациентов даже не понимают, что показывает такое исследование и зачем его нужно делать. МРТ для пояснично-крестцового отдела нашего позвоночника — единственный способ безошибочно оценить его здоровье и дать правильное заключение.

МРТ поясничного отдела позвоночника

Современной и эффективной технологией диагностики болевого синдрома в нижнем отделе спинной области является МРТ пояснично—крестцового отдела позвоночника. В отличие от компьютерной томографии и рентгеновского излучения , терапия безвредна даже для детей. Магнитно—резонансная томография позволяет определить состояние спинномозговых нервов и межпозвоночных дисков — мест, где скрывается причина боли, онемения и ощущения слабости в нижних конечностях. Магнитно-резонансная томография позволяет отличить венозную, капиллярную, артериовенозную, кавернозную разновидность мальформации сосудов спинного мозга, а также выявить их доброкачественное разрастание. В процессе процедуры пациент не ощущает дискомфорта и болезненных ощущений.

Обследование организма при помощи метода магнитно-резонансной томографии МРТ в последнее десятилетие приобрело широкую популярность и известность.

Нетравматические заболевания спины обычно связаны с процессами, проходящими в поясничном отделе, поэтому для их диагностики врач может рекомендовать МРТ поясничного отдела. Особенность поясницы состоит в том, что она несет самую существенную нагрузку из всех отделов опорно-двигательного аппарата. Во время учебы и работы нагрузку на поясницу создает сидячий образ жизни. В поясничном отделе имеется широкая амплитуда движений этот отдел второй после шейного по числу и виду допустимых движений , что также часто ведет к микротравмам и образованию воспалительных процессов. Поднятие тяжестей, о которых человек даже не задумывается, сквозняки и переохлаждение поясницы, непривычная физическая работа — все это становится причиной болезней спины в области поясницы.

Где сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в Москве

Обследование МРТ поясничного отдела позвоночника , 11 МРТ поясницы Поясничный отдел позвоночного столба — очень важная область человеческого тела. Здесь сосредоточены не только очень важные скелетные образования, отвечающие за двигательную активность и вертикальное положение тела, но и значительное количество нервной ткани, без которой полноценное функционирование тела невозможно. Содержимое: Как проводится МРТ поясничного отдела Зачем делают МРТ поясничного отдела Вертикальное положение тела человека определяет значительные нагрузки на пять позвонков поясничного отдела. МРТ поясничного отдела позвоночника дает возможность выявить причину недомогания и провести наиболее эффективное лечение. По своему происхождению боли в поясничном отделе позвоночника могут подразделяться на: Механические, вызванные растяжениями, вдавливаниями, трещинами или переломами; Инфекционные, вследствие поражения туберкулезом, или иными возбудителями; Воспалительные; Остеопорозы воспаления ; Онкологические; Висцеральные, боли вызванные болезнями соседних внутренних органов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разбор МРТ поясничного отдела

Что показывает МРТ поясничного отдела и как подготовиться

Сейчас магнито-резонансная томография относится к наиболее быстро развивающимся видам диагностики. А все потому, что она обеспечивает наиболее точные результаты анализов. Рассмотрим подробнее МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На сегодняшний день — это лучший способ диагностики дегенеративных недугов позвоночника. МРТ этого участка скелета дает возможность обнаружить многие болезненные изменения в мягких тканях. Иные способы диагностики не дают такой возможности, и часто результаты обследования показывают не совсем точные результаты. Для диагностики мягких тканей позвоночника врач использует томограф, в котором применяется сильное магнитное поле. В отличие от рентгеновского излучения, используемого при компьютерной томографии или рентгенографии, это магнитное поле не причиняет вреда человеку. Магнито-резонансный томограф послойно исследует ткани и полости человеческого тела. Так получаются очень качественные послойные срезы.

МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография позвоночника применяется для обследования костных и мягких тканей самого позвоночника, а также спинного мозга. Картинка на экране компьютера представляет собой трехмерное детализированное изображение, на котором отчетливо видны все дефекты. Для большей четкости иногда используется контрастное вещество, с помощью которого можно выделить деформированный участок. Такой точности изображения не удается добиться никакими другими методами. УЗИ, рентген и КТ дают возможность получить плоский снимок. При обследовании требуется сделать МРТ позвоночника, осмотреть больной участок со всех сторон, проследить за динамикой развития аномалии.

Медицинская техника и методы диагностики постоянно совершенствуются, благодаря чему удалось сократить время диагностики и увеличить ее точность.

Мрт поясничного отдела позвоночника что показывает

Обследование не вызывает боли и не приводит к осложнениям. Содержание 1 Что это такое? Процедура представляет собой точную методику оценки состояния тканей. Благодаря применению удается выявить болезни точным и безвредным способом. В структуре тканей присутствует вода и атомы водорода. Эти элементы реагируют на магнитное поле.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что чувствует человек во время МРТ - 5 факторов

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Адреса диагностических центров и цены на МРТ поясничного отдела позвоночника в Москве. Подробная информация об исследовании. Прочитайте о том, на чем и где лучше сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , и что показывает данное исследование. Цена зависит от типа томографа и применяется ли контраст. Само сканирование проходит за 20 минут. Заключение в большинстве клиник предоставляется в течение получаса. Более точную информацию можете получить непосредственно при записи в определенный центр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: