Кт ангиография грудной клетки

Диагностический метод, позволяющий дать полную оценку работы сердечной мышцы и коронарных артерий, носит название КТ сердца. Сканирование органа позволяет получать детальные послойные изображения во всех плоскостях и срезах. Томография сердца назначается врачом-кардиологом при наличии у человека определенных жалоб и состояний. К таковым относят:. Кроме этого, КТ сердца может проводиться в качестве диагностической процедуры для оценки кровоснабжения миокарда. Исследование периодически назначается при установленной стенокардии.

Когда назначается и что показывает КТ грудной клетки

КТ ангиография реализуется с помощью различной компьютерной техники. Не смотря на то, что этот метод относится к рентгеновским исследованиям, доля излучения определяется специалистами как крайне малая и незначительна для организма. Поэтому, медики считают процедуру наиболее безопасной и универсальной. Проведение ангиографии с помощью компьютерной томографии возможно не только при хронических заболеваниях и патологиях, но и в случае неотложной помощи больному. Даже при получении травм любой сложности, путём ангиографии специалисты получают детальный снимок, помогающий в дальнейшем установить конкретный путь лечения. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новейшие достижения в медицине КТ ангиография

Компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки

Применяется для уточнения характера повреждений и заболеваний органов грудной полости: диагностики переломов реберного каркаса и грудины, ателектаза легкого, гемо- и пневмоторакса, гемоперикарда и других патологий. Обычно является уточняющим методом исследования, назначается после рентгенографии ОГК, производится без введения контрастного препарата нативно или с использованием контрастирования. Стоимость зависит от целей диагностического поиска, сканирующего режима и дополнительного введения контрастирующих препаратов. КТ органов грудной полости в травматологии проводится в сложных диагностических случаях, при необходимости уточнить характер и объем травматических повреждений, подтвердить или исключить наличие осложнений например, разрыва легкого, гидро- или пневмоторакса при переломе ребер.

Рабочие дни: —; Выходные дни: —

Если есть необходимость исследовать сосудистые патологии, то оптимальным диагностическим методом в этом случае оказывается ангиография. Это высокотехнологичная процедура, проводимая с использованием ионизирующего облучения. Проводят ее в специальных радиологических центрах врачи-диагносты, которые специализируются на сосудистой хирургии и флебологии. Популярная разновидность этой процедуры — КТ ангиография. Сосудистые патологии с каждым годом стремительно растут, поэтому востребованными оказываются коронарография, ангиография сосудов мозга и конечностей. А также набирает популярность цифровая ангиография с технологией 3Д.

КТ органов грудной полости в Москве

Процедура предполагает сканирование тела рентгеновским излучением и обработку полученной информации на компьютере. Результатом КТ ангиографии сосудов становятся снимки с трехмерным изображением сосудов. Направить на процедуру может врач при возникновении проблем с кровеносной системой: тромбозе, аневризме, различных травмах и других патологиях. Во время процедуры пациент лежит на столе, окруженном тоннелеобразным сканером-томографом. Медицинский персонал находится в соседнем помещении, общение происходит через громкую связь. Во время процедуры стол перемещается относительно томографа. Продолжительность исследования составляет до и минут.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ грудной клетки: коарктация аорты

КТ грудной клетки

Компьютерная томография КТ — послойный рентгенологический метод исследования с получением изображения внутренней структуры организма. В ходе проведения КТ грудной клетки происходит круговое сканирование объекта рентгеновским лучом, вращающимся по спиральной траектории вокруг человека, который продвигается через корпус томографа. Принцип, лежащий в основе метода КТ органов грудной клетки, определяет следующие преимущества по сравнению со стандартным линейным рентгенологическим исследованием:. Толщина срезов мм позволяет подробно рассмотреть малейшие патологические изменения тканей, что повышает диагностические возможности КТ органов грудной клетки. В Москве исследования проводятся на томографах высокого поколения, позволяющих сканировать один срез за секунды, сокращая время процедуры до пяти минут. КТ грудной клетки используется как инструмент точной диагностики заболеваний всех расположенных внутри нее органов — трахеи, бронхов, легких, кровеносных сосудов, сердца, лимфатических узлов, молочных желез, костных структур:. Несмотря на высокую разрешающую способность и информативность, компьютерной томографии органов грудной клетки оказывает на организм высокую нагрузку ионизирующим излучением и применяется строго по показаниям. Польза, принесенная результатом исследования должна превышать риск, которому подвергается пациент.

КТ ангиография сосудов

Исследование сердечной мышцы и коронарных артерий с помощью КТ имеет свои особенности:. Эти проблемы разрешились с появлением мультиспиральной техники получения изображения. Современные спиральные томографы способны получать изображение от 16 до срезов за один цикл движения аппарата и устанавливать шаг сканирования. В зависимости от поставленных целей исследования, можно получить либо полное изображение органа за один цикл с небольшим пространственным разрешением, либо подробную синхронизированную по пассивным движениям картину сердца и системы его артерий. Существует две основные методики исследования сердца и его сосудов с помощью компьютерной томографии: скрининговое исследование на наличие кальциевых отложений и КТ ангиографию с внутривенным контрастированием — альтернатива инвазивной коронарографии.

КТ органов грудной клетки компьютерная томография — это способ получения изображения с использованием рентгеновского излучения. При компьютерной томографии КТ органов грудной клетки томограф создаёт изображения срезов грудной и верхней части брюшной полости.

Компьютерная томография (КТ) сердца и сосудов

Компьютерная томография органов грудной клетки ОГК — современный неинвазивный способ сканирования, основанный на просвечивании человека рентгеновскими лучами, регистрации изменений плотности излучения специальными датчиками и обработке данных на компьютере. КТ органов грудной клетки применяют для достоверной диагностики заболеваний внутренних органов, повреждений при травмах или для подтверждения уже имеющегося диагноза. При прохождении рентгеновских лучей происходит частичное поглощение излучения тканями человека в зависимости от плотности. Специальные датчики фиксируют это ослабление и передают информацию компьютеру. Программное обеспечение формирует объемное изображение исследуемой ткани и выдает результат в виде послойных черно-белых снимков изучаемой области с шагом 1 мм в разных проекциях. В последнее время получает распространение более точный вид КТ — мультиспиральная компьютерная томография с шагом срезов 0,5 мм. Томография грудной клетки предоставляет врачу-диагносту максимум информации о патологиях внутренних органов, костной системы, сосудов и помогает определиться с выбором актуальных методов лечения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проводится компьютерная томография

Компьютерная томография КТ грудной клетки — это метод обследования, который с применением рентгеноскопии создает изображения поперечных сечений грудной клетки и верхней части живота: сердца, пищевода, легких, крупных кровеносных сосудов легочной артерии, аорты , при этом выявляются различные заболевания и патологии данных органов, поражение мягких тканей. КТ грудной клетки может обнаружить многие отклонения от нормы в сердце, легких или области груди, в том числе:. Если Вы весите больше кг , ваш лечащий врач проконсультируется перед направлением на КТ обследование с проводящим его оператором. Томографы имеют определенные ограничения по весу пациента. Слишком большой вес может привести к повреждению рабочих деталей устройства. КТ обследования и другие виды рентгенографии подвергаются строгому контролю и мониторингу на предмет минимального воздействия радиации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: