Должностная инструкция рентгенолаборанта компьютерной томографии

На должность рентгенолаборанта отделения кабинета назначается в установленном порядке работник, имеющий среднее медицинское образование и специальную подготовку по рентгенологии. Рентгенолаборант подчиняется заведующему отделением, врачу-рентгенологу и старшему рентгенолаборанту и в своей работе руководствуется нормативными документами. В рентгенологических кабинетах неотложной диагностики, флюорографических и стоматологических кабинетах рентгенолаборант самостоятельно осуществляет работу по выполнению рентгеновских снимков, назначаемых лечащими врачами. Контролирует подбор технических режимов при снимках различных органов, а также правильность фотохимических процессов. Рентгенолаборант имеет право давать указания подчиненному младшему медицинскому персоналу санитарке о работе в кабинете. Рентгенолаборант несет ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических и противопожарных правил работы и правильность эксплуатации рентгеновской аппаратуры.

Работа Рентгенолаборант мрт

Подпишитесь на рассылку вакансий и Вы получите сообщение как только появятся новые вакансии! Европейский Диагностический Центр. ГК Эксперт. Клиника ПаркМед. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Дентальный ифровщик рентгеновских снимков FireCR Dental

Права и обязанности рентгенолаборанта

О совершенствовании службы лучевой диагностики. Современные тенденции развития здравоохранения, направленные на наиболее эффективное использование ресурсов, внедрение новых медицинских технологий, значительное повышение качества лечебно-диагностического процесса, особенно на догоспитальном этапе, требуют осуществления структурной и организационной перестройки, в том числе и диагностических служб. С этой целью в РСФСР за последние годы проведена работа по определению концептуальных подходов к совершенствованию организационной и медицинской технологии диагностического процесса. Созданы и функционируют 20 медицинских диагностических центров, организуются новые диагностические подразделения в больницах и поликлиниках.

Образец бланка пример шаблона инструкции:. Общие положения 1.

Общие положения. Специалист в области рентгенологии относится к категории специалистов среднего медицинского персонала. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области рентгенологии допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело" или среднее медицинское образование, диплом по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" и сертификат по специальности "Рентгенология". Специалист в области рентгенологии используется на должности рентгенолаборанта, назначается и увольняется с должности в соответствии с действующим законодательством.

Должностная инструкция специалиста в области рентгенологии

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку больных к рентгенологическим исследованиям. Оформляет документацию, подготавливает контрастные вещества к процедуре. Делает рентгенограммы, томограммы, проводит фотообработку, участвует в проведении рентгеноскопии. Следит за дозой рентгеновского излучения, исправностью рентгеновского аппарата, за соблюдением чистоты и порядка в рентгенокабинете. Оказывает при необходимости первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Включение рентгеновского оцифровщика. Новый пациент

Роль и задачи рентгенолаборанта при проведении рентгенологического исследования

Периодическая проверка данного документа производится с интервалом, не превышающим 3 года. Должность "Рентгенолаборант" относится к категории "Специалисты". Квалификационные требования - неполное высшее образование младший специалист или базовое высшее образование бакалавр по направлению подготовки "Медицина", специальности "Лабораторная диагностика". Специализация по специальности "Рентгенология". Без требований к стажу работы. Во время отсутствия, замещается лицом, назначенным в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него обязанностей. Руководствуется действующим законодательством Украины об охране здоровья и нормативно-правовыми актами, которые определяют деятельность учреждений здравоохранения, организацию рентгенологической службы. Готовит больных к рентгенологическому и радионуклидного исследования костей скелета, черепа, почек, яичников и других органов. Оказывает первую медицинскую помощь при поражении электрическим током, аллергических реакциях на йодосодержащие контрастные препараты.

Каталог статей

На должность рентгенолаборанта принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Стоматология", "Стоматология профилактическая", "Стоматология ортопедическая" и сертификат специалиста по специальности "Рентгенология", без предъявления требований к стажу работы. В период отсутствия рентгенолаборанта отпуска, болезни, пр. Рентгенолаборант относится к второму квалификационному уровню профессионально-квалификационной группы "Средний медицинский и фармацевтический персонал" Приказ Минздравсоцразвития России от Исследование организации деятельности стоматологической поликлиники, отделения, кабинета. Эргономика в стоматологии. Введение новых технологий и методик лечения. Статистический анализ заболеваемости.

Наша работа очень разнообразная, за это я очень ее люблю.

Права и обязанности рентгенолаборанта

Название учреждения. На должность рентгенолаборанта назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и специальную подготовку по установленной программе. Назначение на должность рентгенолаборанта и освобождение от нее производится в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя учреждения здравоохранения. Делает томограммы, рентгенограммы, проводит фотообработку и участвует в рентгеноскопии. При необходимости оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В Приморье прошел первый конкурс рентгенолаборантов

Эксплуатация рентгенофлюорографического кабинета, так же как и рентгеновского кабинета, осуществляется только рентгенолаборантом. Согласно этому положению, на должность рентгенолаборанта назначается медицинский работник, имеющий среднее медицинское образование, прошедший специальную подготовку по рентгенологии. Рентгенолаборант подчиняется заведующему рентгенофлюорографическим отделением или врачу-рентгенологу, или старшему рентгенолаборанту. Рентгенолаборант осуществляет съемку, фотообработку, сушку и подготовку пленки, талонов и журналов потока для рентгенолога; готовит реактивы для фотообработки пленки; составляет заявки на пленку, химикалии, дополнительное оборудование, ремонт аппаратуры и помещения; производит сбор и сдачу серебросодержащих отходов; ведет медицинскую учетно-отчетную документацию; обеспечивает правильное хранение флюорографических картотек и архива; контролирует работу санитарки. Рентгенолаборант обязан находиться у пульта управления аппаратом во время съемки, соблюдать правила техники безопасности, систематически повышать свою квалификацию. Согласно ст. В Ленинграде рентгенолаборанты проходят усовершенствование на специальных курсах при техникуме для усовершенствования средних медицинских работников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: