Кт грудной клетки и брюшной полости

КТ КТ с контрастом — это современный информативный метод диагностики. Она дает возможность при использовании рентгеновских лучей получить трехмерное изображение конкретной области. Это позволяет лечащему врачу без погрешностей выявить все имеющиеся патологии в органах, полостях и тканях. Очень часто выполняется КТ с контрастом. Применение вспомогательного вещества маркера позволяет оценить состояние сосудов, определить размеры и форму новообразований, расположение метастазов. КТ с контрастом может проводиться тремя способами, в зависимости от типа введения маркера.

Компьютерная томография грудной клетки

Компьютерная томография органов грудной клетки КТ ОКГ — это один из самых популярных и высокоинформативных способов диагностики строения и функций органов грудного отдела, который позволяет быстро и точно выявить любые отклонения от нормы или заболевания. Для каких целей проводят исследование? Что показывает КТ грудной клетки? В каких случаях назначают процедуру, и когда её запрещено проводить? Об этом пойдёт речь далее. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

Что показывает КТ (компьютерная томография) грудной клетки

Компьютерная томография считается высокоинформативным способом выявления патологий брюшной полости, а также определения состояния сосудов и лимфатических узлов. Чтобы получить более полную картину состояния конкретного органа, пациенту вводят раствор с контрастным веществом. Контрастное вещество, попадая через кровь в больную зону, значительно улучшает яркость и точность трехмерного изображения. Благодаря КТ брюшной полости с контрастом врач четко видит не только форму, но и структуру органа в тончайшем срезе. Это позволяет выбрать верную терапевтическую тактику.

Аппарат значительно снижает лучевую нагрузку, позволяет провести исследование максимально быстро без неприятных ощущений. Контраст вводится при помощи автоматического шприца внутривенно.

Как опубликовать статью на нашем сайте? Компьютерная томография органов грудной клетки считается одним из наиболее информативных способов обследования пациентов, поступающих с жалобами на неприятные симптомы в этой части тела. В таких случаях, в первую очередь, врачи предписывают проведение рентгенографии, чтобы получить общее представление о состоянии органов и тканей в грудной клетке, а далее назначают более специфические обследования — магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Такие методики выявляют нарушения в строении и работе органов грудной клетки и средостения: сердце, лёгких, пищеводе, аорте, лёгочной артерии, трахее, мягких тканях и сосудах различной локализации. Снизу полость грудной клетки как бы поддерживается диафрагмой. В пределах этой полости находится сердце, лёгкие, крупные вены и артерии, трахея, пищевод, нервы, а за грудиной расположена вилочковая железа.

КТ внутренних органов грудной полости – быстрая диагностика серьезных заболеваний

Мультиспиральная компьютерная томография МСКТ — это самый современный способ провести визуальную диагностику структурных изменений внутренних тканей и органов и функциональных систем организма. После проведения мультиспиральной компьютерной томографии врач получает послойное изображение изучаемого участка. В основе данной диагностики лежит различная способность тканей поглощать рентгеновское излучение. В ходе сканирования одновременно проводится множество срезов толщиной меньше 1мм. Полученные сведения обрабатываются с помощью специальных компьютерных программ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ с контрастом?

Для чего проводится КТ органов грудной клетки

КТ компьютерная томография грудной клетки — это современный метод обследования, позволяющий оценить состояние выбранных структур за короткое время посредством получения высокоточных трехмерных изображений. Исследование основано на физическом свойстве рентгеновских лучей по-разному отражаться от тканей человеческого организма в зависимости от их плотности. КТ органов грудной клетки показывает состояние следующих структур:. Компьютерная томография органов грудной полости позволяет врачу оценить взаиморасположение органов, их положение относительно позвоночника, а также выявить множество заболеваний на ранней стадии развития. Выделяют основные показания к проведению КТ грудной клетки:. КТ грудной клетки является безопасным методом обследования, но все же имеются противопоказания. Существуют абсолютные применение исследования невозможно в любом случае и относительные можно делать при острой необходимости противопоказания. Список заболеваний, которые можно диагностировать с помощью компьютерной томографии довольно длинный.

Компьютерная томография (КТ)

Стоимость проведения компьютерной томографии грудной клетки от руб. В нашем центре, кт грудной клетки проводится на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Самым точным и информативным методом визуализации тканей и органов грудной полости является компьютерная томография грудной клетки. Полученные снимки накладываются друг на друга, создавая трехмерное изображение элементов скелета, легких, дыхательных путей, сердца, сосудов и других органов. Компьютерная томография грудной полости дает ясную картину органа. КТ грудной клетки обеспечивает фиксацию послойных изображений нужных участков. С помощью томографии можно получить достоверную информацию о состоянии легких, средостения, ребер, плевры, ЖКТ, аорты, молочных желез, лимфатических узлов и других органов и систем.

КТ органов грудной клетки назначают с целью диагностики воспалений и патологий костных и мягких тканей. Преимущества этой методики в том, что она позволяет увидеть любые нетипичные изменения, структурные аномалии и нарушения работы органов.

КТ органов брюшной полости

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерное сканирование грудной полости — послойного отображение множества структур дыхательной системы, органов средостения. Изображение получается после прохождения рентгеновских лучей через мягкие и твердые структуры. Костная ткань поглощает излучение, поэтому хорошо отслеживается на снимках. Визуализация легких, которые наполнены воздухом, с помощью рентгенографии становится возможной из-за четких границ раздела сред между воздушными альвеолами и межуточной паренхимой. Улучшение видимости легочной, коронарной артерии, аорты достигается контрастированием — инъекцией усиливающего вещества в вену с последующим изучением томограмм, выполненных через несколько секунд после манипуляции. Современные мультиспиральные томографы МСКТ оснащены системами формирования трехмерного моделирования 3D-реконструкция.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

Компьютерная томография органов грудной клетки ОГК — современный неинвазивный способ сканирования, основанный на просвечивании человека рентгеновскими лучами, регистрации изменений плотности излучения специальными датчиками и обработке данных на компьютере. КТ органов грудной клетки применяют для достоверной диагностики заболеваний внутренних органов, повреждений при травмах или для подтверждения уже имеющегося диагноза. При прохождении рентгеновских лучей происходит частичное поглощение излучения тканями человека в зависимости от плотности. Специальные датчики фиксируют это ослабление и передают информацию компьютеру. Программное обеспечение формирует объемное изображение исследуемой ткани и выдает результат в виде послойных черно-белых снимков изучаемой области с шагом 1 мм в разных проекциях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: