Компьютерная томография шейного отдела позвоночника что показывает

КТ компьютерная томография шейного отдела позвоночника представляет собой современный диагностический метод визуализации верхнего отдела позвоночного столба при помощи послойного сканирования рентгеновскими лучами. Томограф создает снимки в черно-белой цветовой гамме. Исследование дает возможность диагностировать злокачественные опухоли, деструкцию и переломы позвонков, межпозвоночных дисков и другие патологические состояния различной природы. Современные томографы позволяют визуализировать шейный сегмент позвоночного столба в любых плоскостях. Аппарат создает четкие подробные снимки с высоким разрешением.

Когда необходимо делать МРТ шейного отдела позвоночника?

МРТ шейного отдела позвоночника — высокоточный метод диагностики, который позволяет получить информацию о состоянии спинного мозга, дисков, нервных окончаний, о наличии таких заболеваний как остеохондроз и т. В основе метода лежит воздействие на шейный отдел магнитным полем, благодаря чему удается установить или дифференцировать диагноз. МРТ шейного отдела позволяет выявить воспалительные и дегенеративные процессы в позвоночном столбе и окружающих тканях для дальнейшего назначения терапии. МРТ шейного отдела позвоночника имеет широкий спектр показаний и минимальное количество противопоказаний. Сама процедура проводится в томографах различной мощности, которые передают 3- D изображения с высоким разрешением.

КТ позвоночника

Современная медицина делает большие успехи в разработке методик диагностирования человеческого организма. Сегодня их спектр широк и разнообразен, различаются как ценой, так и целями проведения. Нарастает популярность МСКТ позвоночника — многослойного мультисканирования тела, выдающего максимум диагностической информации. Но его проведение пока не доступно так широко, хотя многие считают, что за ним будущее и оно лучше других. Очень популярными являются такие процедуры, как магнитно-резонансная и компьютерная томография. Для исследования позвоночника лучше использовать эти оба метода диагностирования.

МСКТ шейного отдела позвоночника — современная разновидность компьютерной томографии, позволяющая одновременно получать изображения нескольких срезов этой анатомической области.

Компьютерная томография шейного отдела имеет огромное значение в обследовании костных структур, связок, а также хрящей. Этот метод незаменим в изучении данной анатомической зоны и позволяет лучевым диагностам с максимальной точностью выявлять костные изменения тел и отростков позвонков на шейном уровне. Для того чтобы определить какое лучевое исследование нужно выполнить больному: МРТ или КТ шейного отдела позвоночника, стоит уточнить направительный диагноз. Если требуется оценить состояние костных структур, целесообразно проводить компьютерную томографию. Если у пациента подозрение на патологические изменения спинного мозга на шейном уровне, протрузию или грыжу межпозвонкового диска — проводится магнитно-резонансное исследование.

КТ компьютерная томография шейного отдела позвоночника

В большинстве случаев длительное время не придается значения тому, что болит спина. Человек считает это последствием утомления или итогом физической нагрузки. Если своевременно не выполнить обследования, можно допустить развитие осложнений. Обследование подтверждает или опровергает артриты или сколиозы. Метод применяется также для определения врожденных дефектов. Он способен показать и изменения в спинномозговом просвете. Определяются все разновидности онкологических и других образований.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что показывает и как подготовиться к МРТ шейного отдела позвоночника

КТ шейного отдела позвоночника - что показывает, особенности проведения процедуры

КТ шейного отдела — более информативный и безопасный способ диагностики заболеваний этой области по сравнению с обычной рентгенографией. Он позволяет изучить строение позвонков, особенности окружающих мягких тканей, сосудистую систему. Сканирование осуществляется с помощью рентгеновских лучей, которые пронзают обследуемую область в разных проекциях и передают полученные данные на компьютер. Результат — четкое изображение высокого разрешения, на котором видны все анатомические особенности шейного отдела, патологические процессы и аномалии работы. Перед назначением компьютерной томографии традиционно проводят другие обследования. Если они оказались недостаточно информативными, тогда возникает необходимость в КТ. Причиной для обследования шеи становятся следующие симптомы:. Направление на это обследование дает хирург, невропатологи или терапевт. Как правило, к моменту КТ на руках пациента данные о других проведенных процедурах — их необходимо взять с собой на обследования, чтобы облегчить диагностику заболеваний.

КТ шейного отдела позвоночника: преимущества и недостатки метода

Компьютерная томография в данном случае дает четкую картину того, в каком состоянии находятся тела и отростки позвонков, спинной мозг, позвоночный канал и несколько хуже обрисовывает состояние связок и межпозвоночных дисков. Именно поэтому КТ шейного отдела позвоночника широко используется при диагностике опухолей различного генеза, травм, гематом, изменений, носящих воспалительных характер, а также множества других заболеваний. Результаты исследования представляют собой снимки срезов тканей в продольно-боковой и поперечиной проекции. В основном, означенной съемки хватает для того, чтобы произвести оценку всех имеющихся у пациента проблем. Причем при необходимости на основании полученных данных можно создать объемную модель пораженного участка. КТ шейного отдела позвоночника назначают при травмах позвонков, опухолях различного генеза, прорастание опухолей злокачественного характера в позвонки и т. Несмотря на то, что компьютерная томография используется достаточно давно, пациентов, столкнувшихся с этой процедурой впервые, в большинстве случаев, волнует вопрос о ее безопасности для здоровья.

Выбирайте лучшую цену в удобном месте!

Что показывает и как подготовиться к КТ шейного отдела позвоночника?

Общее самочувствие человека во многом определяется состоянием позвоночного столба и конкретно его шейного отдела. Присутствие постоянных головных болей, от которых страдает огромное количество людей, является поводом для исследования этой области столба. Специалисты выделяют КТ шейного отдела позвоночника, как наиболее эффективный способ диагностики во многих случаях. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника — это неинвазивный метод диагностики, отличается информативностью, точностью и чёткостью изображения, скоростью процесса. При исследовании осуществляется сканирование позвонков и близлежащих тканей в различных плоскостях и с разных сторон.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника — это популярный метод исследования, который позволяет визуализировать костные и мягкие ткани шеи, а также прилегающие кровеносные сосуды. Для диагностики используются рентгеновское излучение и специализированное программное обеспечение. Преимущество компьютерной томографии состоит в том, что она позволяет получить качественную детальную картину состояния тканей в различных плоскостях, в том числе и в трехмерной проекции. КТ шейного отдела проводится при подозрениях на серьезные патологии позвоночника. Часто ее назначают после УЗИ или рентгена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: