Чем опасна однократная кт для ребенка

КТ основана на воздействии на органы и ткани человека сильным рентгеновским излучением, при этом доза облучения существенно превышает дозу при рентгене и флюорографии. Поэтому основными противопоказаниями к компьютерной томографии являются беременность и младший детский возраст. Абсолютных противопоказаний компьютерная томография не имеет. Это значит, что диагностика детям может быть выполнена при определенных условиях, например, в экстренных случаях. КТ ребенку проводится только тогда, когда тщательно оценены потенциальные риски и возможная польза такой диагностики, а также невозможно использовать нелучевые способы скрининга, например, УЗИ или МРТ. Компьютерная томография грудничку проводится довольно редко, поскольку может вызывать негативные последствия развития органов и тканей.

Вредна ли томография

Ясная, чёткая картина состояния внутренних органов или тканей пациента — мечта каждого врача. Именно она помогает отбросить субъективность ощущений больного и дарит возможность ставить диагноз не на предположениях, а на видение места локализации реального патологического процесса, его обширности и возможных осложнений. Именно поэтому разработки диагностических методов визуализации были и есть приоритетным направлением медицины. Одним из первых серьёзных прорывов в этой области стала практика рентгенологических исследований, и сегодня она по-прежнему занимает одно из ключевых мест в медицинской диагностике. Невзирая на солидный возраст метода и появление новых технологий, он помогает спасать жизни пациентов.

КТ - компьютерная томография головного мозга детям

Поиск по базе врачей :. Задайте свой вопрос врачам-экспертам. Скажите,пожайлуста,как рассчитывается ЭЭД для конкретного человека? Учитывается ли возраст,рост и вес человека?

Вредна ли КТ головного мозга?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Врачи считают опасность компьютерной томографии преувеличенной. Если подготовка к КТ проведена правильно, риск минимальный. Ежегодно человек получает определенный уровень радиационного излучения от естественного фона планеты. Излучают стены домов, увеличивает фон на высоте при перелете на самолетах. Вред медицинского излучения после рентгенографии, компьютерной томографии минимизирован при правильном использовании, ограничении количества повторных процедур.

Кт ребенку

Switch to English регистрация. Телефон или email. Чужой компьютер. Ребенку 4 года назначили компьютерную томографию, после рентген снимка сказали уплотнение корней легких. Подскажите, кто - нибудь делал кт своим деткам? И как все это проходит? Долго ли по времени?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Здоровое детство. Особенности МРТ и КТ у детей

Особенности МРТ и КТ у детей

Обычно во всех источниках информации о том, как проводится КТ, сказано, что обследование детей до 12 лет запрещено. В России точная статистика относительно того, какое количество детей проходит КТ, не ведется, поэтому здесь мы приведем цифры и факты, которые установлены были американскими исследователями. Согласно данным исследований, на каждую обследований порядка 40 приходится на маленьких пациентов. Причем из этих 40 обследований 20 проводится детям, не достигшим 5-летнего возраста. В России компьютерная томография назначается детям любого возраста, в том числе и младенцам. Решение о возможности и допустимости проведения такого обследования принимает врач-рентгенолог в зависимости от состояния ребенка и имеющейся у него патологии. Особенностью детского организма является то, что активный рост обеспечивается активным делением клеток. Клетки, которые активно и быстро делятся, очень уязвимы к любым повреждающим факторам, в том числе и действию рентгеновского излучения. В связи с этим чувствительность детского организма к вредному воздействию рентгеновских лучей в 5 раз выше, чем у взрослых.

КТ ребенку: как и с какого возраста проводится исследование

Информация для новых пользователей: модерация новых аккаунтов проходит не в автоматическом, а в ручном режиме. После проверки вашей анкеты модераторами вам на почту придет письмо с уведомлением об успешной регистрации. У некоторых провайдеров письма от форума могут попасть в папку Спам. Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сегодня у нас в гостях Ростовцева Людмила Юрьевна, врач высшей категории, врач-рентгенолог.

Компьютерная томография 5 летнему ребенку

Компьютерная томография КТ — является самым современным методом рентгенологического исследования. Такое обследование позволяет выполнять целую серию рентгеновских снимков тела больного, после компьютерной обработки которых можно получить детальное плоское или объемное изображение внутренних органов. Вредно ли КТ для здоровья — таким вопросом задаются больные, когда возникает необходимость оперативного и детального диагностирования внутренних органов после аварии или резкого ухудшения состояния здоровья. Такое опасение больных вполне понятно. Во-первых, в связи с болезнью у них слабый иммунитет и самочувствие.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Для чего проводят КТ и МРТ детям?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография, несомненно, представляет собой один из информативнейших методов диагностики, который позволяет детально рассмотреть состояние внутренней системы человека. Одним из пунктов противопоказаний для компьютерной томографии является возраст до 14 лет. Это весьма условно и связано с тем фактом, что детский организм в разы восприимчивее к радиации, в связи с чем КТ может действительно навредить здоровью. По мнению специалистов, если есть абсолютные показания к КТ и невозможность, либо неинформативность других методов диагностики, КТ можно выполнять даже новорожденному. Разницы в методике процедуры у годовалого ребенка и пятилетнего нет. Как правило, КТ детям делается для выявления травм и опухолевых образований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: