Можно ли делать мрт если есть импланты зубов

Записаться МЕНЮ. Можно делать МРТ с имплантами зубов или нет, определяется врачом в зависимости от того, из каких материалов изготовлен зубной имплант. Металлы обладают магнитными свойствами в той или иной степени, что сказывается на качестве снимков, так как при МРТ используется магнитное излучение большой мощности. В медицинских целях для протезирования суставов, реже зубов используются сплавы из железа, кобальта, никеля и металлов из группы ферромагнетиков, которые содержатся в разном процентном соотношении. При низком уровне содержания ферромагнетиков в импланте воздействие магнитно-резонансной томографии чревато такими последствия:.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов? Показания для назначения и последствия диагностики

Магнитно-резонансная томография — это неинвазивная диагностическая процедура, которая проводится с целью исследования состояния внутренних органов. Принцип действия этой методики основан на явлении ядерного магнитного резонанса. Оно проявляется в способности атомов водорода возбуждаться под воздействием электромагнитных волн и менять свою пространственную ориентацию. Возникает резонный вопрос, можно ли делать МРТ с имплантами, и какими будут последствия такой процедуры. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Можно ли делать МРТ с брекетами?

Можно ли делать мрт с имплантами зубов, металлическими и металлокерамическими коронками, брекетами

Запишитесь на консультацию специалиста. В наше время стоматология является хорошо развитой, весьма эффективной и широкодоступной сферой медицинских услуг. Правда, в некоторых случаях могут возникнуть сложности. К примеру, если у пациента имеются протезы, а ему нужно пройти полное обследование. В таких ситуациях возникает закономерный вопрос: возможно ли проведение МРТ с имплантами зубов? Больные со штифтами опасаются реального вреда для здоровья при диагностике на магнитно-резонансном томографе.

Если пациенту в какое-то время были установлены зубные импланты, на протяжении всей жизни ему придется соблюдать определенные рекомендации по их эксплуатации и по уходу за конструкцией.

На сегодняшний день стоматология стала более доступной, эффективной и развитой медицинской сферой услуг, поэтому люди еще больше стали заниматься профилактикой и лечением своих зубов. Однако, повод сделать МРТ может возникнуть даже тогда, когда уже стоят брекет-системы, имплантаты зубов или металлокерамические коронки. Закономерно возникает вопрос: можно ли делать такое исследование, после стоматологического вмешательства и установки зубных протезов? Попытаемся развеять некоторые мифы об этом исследовании и выяснить есть ли реальная опасность обследования на магнитно-резонансном томографе с имплантатами зубов.

Можно ли проводить МРТ с имплантами зубов

Распространенным является мнение, что людям с имплантами нельзя делать МРТ. На самом деле так было несколько десятилетий назад, когда пациентам ставили протезы из стали, никеля и кобальта. В те годы проведение магнитно-резонансной томографии могло нанести здоровью человека серьезный вред. МРТ разреш ается проводить людям, которым проведено эндопротезирование тазобедренного или коленного сустава. Это позволяет избежать смещения или перенагрева конструкции во время обследования. Людям с грыжевыми сетками, зубными, грудными и суставными эндопротезами также разрешается делать МРТ.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда МОЖНО ставить ИМПЛАНТЫ зубов? Синус-лифтинг

Можно ли делать МРТ и КТ головного мозга с имплантами зубов и металлокерамическими коронками?

Традиционный аппарат МРТ закрытого типа представляет собой большую цилиндрическую трубку окруженную магнитом. Пациент во время исследования лежит на подвижном столе, который двигается в центр магнита. Существуют также МРТ аппараты открытого типа, где магнит не полностью окружает пациента, а открыт по бокам. Исследования на аппаратах открытого типа а они преимущественно низкопольные , как правило, не используются для проведения МРТ всего тела. В последнее время появились аппараты открытого типа с высоким полем 1 и более Тесла , которые позволяют получить качественное изображение, в отличие от основных моделей открытых МРТ, где магнитное поле низкое и изображение менее качественное. Во время процедуры пациент должен лежать неподвижно в течение достаточно продолжительного промежутка времени в среднем 60 минут. Процедура МРТ абсолютно безболезненна и, тем не менее, некоторые пациенты могут испытывать чувство тепла в теле, что является нормальной реакцией тканей на магнитное поле. Как правило, пациент находится один в аппаратной МРТ во время исследования, но между врачом рентгенологом и пациентом есть двухсторонняя аудиосвязь и врач видит пациента. После прохождения процедуры МРТ пациенту не требуется время на адаптацию.

Можно ли делать МРТ с имплантами зубов или нельзя

Современные технологии в медицине позволяют выявлять малейшие нарушения в организме человека, но для этого важно соблюсти все показания и противопоказания к конкретной процедуре. Магнитно-резонансная томография относится к подобным исследованиям, которые могут дать точную картину о вашем состоянии. Перед ее проведением специалист обязан собрать полный анамнез больного, в том числе и касательно наличия любых металлических конструкций в органах и зубах. Это требуется для того, чтобы получить точные данные после процедуры. В некоторых случаях наличие металла становится противопоказанием к обследованию. Магнитно-резонансная томография — это относительно новый метод диагностирования серьезных патологий в человеческом организме. Его суть заключается в воздействии особого магнитного поля на ферменты, которые есть в тканях и слизистых человека.

Безопасным методом исследования патологий внутренних систем и органов является магнитно-резонансная томография.

МРТ и зубные импланты

Большое количество людей имеют импланты зубов из металлокерамики. При установлении протезов в ротовую полость клиенту дается ряд рекомендаций по дальнейшему уходу за ними. Кроме того, стоматологи обычно указывают в выписке, из каких материалов и сплавов изготовлены импланты. Это позволяет спрогнозировать, как поведут себя искусственные зубы при МРТ и будут ли они оказывать влияние на результат. Зубные импланты не являются противопоказанием к проведению МРТ. Магнитную томографию при их наличии можно проводить без опасения и не бояться, что конструкции сдвинутся с места, травмируют кость или будут вырваны из челюсти. Большинство современных протезов выполняются из металлокерамики и различных биосовместимых сплавов, не имеющих ферромагнитных свойств, а, значит, они не могут взаимодействовать с магнитным полем томографа.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ опасно? Кому НЕЛЬЗЯ делать МРТ?

Можно ли делать мрт если стоят импланты зубов?

Томография является эффективным методом диагностики, но перед её проведением стоить выяснить — можно ли делать МРТ головного мозга с металлическими коронками. Ведь они есть у многих из нас. Процедура имеет относительно небольшое количество противопоказаний — имплантированный электрокардиостимулятор, инсулиновая помпа, металлические устройства и зубные протезы. В изготовлении зубных протезов часто используются различные металлические сплавы. Сам имплант может быть цельнометаллическим, цельнокерамическим или металлокерамическим. Из сплавов могут быть произведены и крепления коронок в ротовой полости. Металлические коронки являются абсолютным противопоказанием к проведению МРТ головного мозга, они могут стать причиной искажения изображения, снимки будут нечеткими, что не позволит установить точный диагноз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: