Как часто можно делать кт с контрастом без вреда здоровью

Компьютерная томография необходима для детального обследования внутренних органов и получения их послойных снимков для выявления серьезных патологий. Различные ткани поглощают рентгеновское излучение по-своему и именно оценка таких способностей лежит в основе данного диагностического исследования. Иными словами — это лучевой метод диагностики, схожий с рентгенографией. К тому же КТ в плане безопасности ставится под сомнение не только на фоне ионизирующего облучения, но и как диагностика, в процессе которой у человека может проявиться аллергическая реакция. Такое может произойти в случае использования рентгеноконтрастных препаратов.

Вред компьютерной томографии для здоровья организма

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ. Но даже такие машины могли получать изображение какого-либо среза тела, разумеется, в гораздо худшем качестве по сравнению с современными машинами. Еще основоположник топографической анатомии — Пирогов Н. Основной инструмент для проведения КТ — томограф. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 🤔 Насколько безопасно МРТ и КТ исследование. МРТ безопасно. Пироговский Центр. 12+

Как часто можно делать компьютерную томографию

Магнитно-резонансная томография МРТ — это современный высокоинформативный способ нелучевой диагностики, с помощью которого можно проводить оценку морфологического состояния внутренних органов и тканей, а также выявлять широкий спектр патологий: от травм до опухолевых образований и других серьезных заболеваний. Отсутствие рентгеновского излучения и возможность получения точных данных делают этот метод эффективным и чрезвычайно важным в диагностике заболеваний у всех категорий пациентов, в том числе беременных женщин и маленьких детей. Для диагностики, каких структур организма МРТ подходит наилучшим образом? С помощью МРТ можно оценить функциональное и анатомическое состояния большинства внутренних органов.

Компьютерная томография сопровождается облучением человеческого организма. Количество получаемой радиации зависит от области обследования, класса используемого оборудования и др.

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Метод компьютерной томографии основан на сканировании участка организма под воздействием рентгеновского излучения и дальнейшей компьютерной обработке полученных данных, результатом которой является получение высокоинформативных изображений органов и тканей. Использование данного вида исследования позволяет обнаружить нарушения внутренних структур организма и своевременно поставить точный диагноз. Преимуществами томографии являются высокая точность получаемых данных, высокая разрешающая способность и возможность обнаружения на ранних этапах развития мельчайших нарушений: опухолей, метастаз, дефектов развития, переломов, вывихов, травм, дегенеративно-дистрофических заболеваний, воспалений, аневризмов, сосудистых мальформаций, тромбозов, инфекционных процессов и других заболеваний органов, суставов, позвоночника, сосудов, лимфатической системы.

Контрастное вещество при КТ: побочные действия и противопоказания

Компьютерная томография КТ — современный информативный метод послойного исследования внутренних органов и тканей человека. КТ основана на просвечивании тела рентгеновскими лучами, фиксации и обработке компьютером разности ослабления излучения при прохождении через различные ткани организма. Диагностическая ценность томографии — очень велика: она позволяет увидеть расположение органов, их размеры, локализацию, патологии и новообразования, получить их характеристику. Повреждения в тканях, провоцируемые ионизирующим излучением как и другими его видами , могут накапливаться, поэтому врачу-диагносту всегда приходится в индивидуальном порядке с учетом всех рисков принимать решение о том, необходимо ли проводить диагностическую процедуру, и как часто можно делать повторную КТ. При принятии решения о направлении больного на КТ врачу следует внимательно изучить амбулаторную карту и историю болезни, учесть все факторы, которые определяют необходимость проведения сканирования и суммарную дозу облучения пациента. Повторная КТ считается обоснованной, если риск для здоровья пациента, который она влечет, — существенно ниже, чем последствия диагностической ошибки.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентгенография, УЗИ, МРТ, компьютерная томография

Стоит ли делать КТ повторно: как взвесить риск и пользу?

В данной статье мы постараемся ответить на этот вопрос. Допустимый предел облучения у здоровых людей не должен превышать 20 мЗв, а у пациентов с онкологической патологией — не выше мЗв. Для людей с раковой опухолью обследование можно делать чаще раза в месяц, но не более 15 в год. С его помощью происходит наблюдение за процессом обмена веществ. После того, как контрастное вещество равномерно распределится по организму, специалисты начинают сканирование. Как правило, на это уходит около 60 минут. В течение этого времени пациент лежит неподвижно и не разговаривает. Год начала врачебной практики — стаж 12 лет Ганс Шмоль. Профессор, директор онкогематологической клиники университета Мартина Лютера Галле, Германия , автор более публикаций по проблемам лекарственного лечения опухолей.

Как часто можно делать ПЭТ/КТ

Опираясь на результаты множества опросов, можно с уверенностью заявить, что КТ одно из самых значимых изобретений человечества. В конце х годов прошлого века революция, произошедшая в медицине, сделала компьютерную томографию важнейшим методом диагностики заболеваний человека, а ученые, разработавшие компьютерную томографию, были удостоены Нобелевской премии. В конце последних двух десятилетий 20 века интерес врачей перемещался между компьютерной томографией и магнитно-резонансной. КТ развивалась умеренными темпами, в отличие от МРТ, к которой и обратились взгляды практикующих специалистов. Но в году благодаря изобретению мультиспиральной компьютерной томографии, этот метод вернул себе былую популярность: возросла скорость обследования и точность полученных результатов. Несмотря на богатую историю КТ, вопросы о её вредности и последствиях для организма пациентов до сих пор актуальны. Насколько опасна томография, как многие думают?

При проведении КТ для получения изображения используется ионизирующее излучение, поэтому каждое назначение этого исследования, особенно повторное за ограниченный промежуток времени, должно быть обосновано. Для профилактических методов рентгенологического исследования установлена годовая норма в 1 мкЗв микрозиверт в год, однако эта цифра относится лишь к обязательному перечню скрининговых процедур для практически здорового человека.

Как часто можно делать томографию

Поскольку КТ — это рентгенологический метод диагностики, он применяется только при наличии соответствующих показаний и имеет ограничения в частоте проведения. Во-первых, должна учитываться суммарная доза облучения за год, полученная в результате рентгенологических исследований. Обычно эту информацию уточняет врач, направляющий пациента на КТ. Во-вторых, во внимание берется состояние здоровья пациента. Относительно здоровому человеку можно проходить КТ раз в год, но в отдельных случаях врач может назначить КТ несколько раз, например, если речь идет о жизни пациента.

Вопрос о том, как часто можно делать КТ. Причин для этого несколько :. Проведение компьютерной томографии может быть назначено пациенту только при наличии серьезных показаний, и только в тех случаях, когда другие, более доступные и безопасные методы обследования не могут дать необходимую для постановки диагноза информацию. Для получения снимков в компьютерных томографах используется рентгеновское излучение, которое может даже в допустимых дозах вызвать поломку определенных генов, что в долгосрочной перспективе приводит к развитию онкологического заболевания. Риск небольшой и его можно игнорировать при наличии серьезного заболевания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: